Меню

Новости

Она шла под откос! Сергей Никоненко вспомнил, как спас Лидию Федосееву-Шукшину от алкогольной зависимости

Она шла под откос! Сергей Никоненко вспомнил, как спас Лидию Федосееву-Шукшину от алкогольной зависимости
Брак Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной продлился десять лет, а в 1974 году актриса стала вдовой. По словам близких, она была безутешна и пыталась топить горе в алкоголе. Сергей Никоненко вспомнил в недавнем интервью, что он помог спасти актрису от увлечения спиртным.
AD
AD
Сергей Никоненко известен не только как талантливый актер, но и как режиссер нескольких популярных фильмов. Его дебютной картиной в этом качестве стал проект «Трын-трава», главную роль в котором исполнила Лидия Федосеева-Шукшина. В недавнем интервью для шоу Бориса Корчевникова Сергей Петрович признался, что выбрал артистку неслучайно.

В тот период Лидия Николаевна тяжело переживала смерть Василия Шукшина, потеряв мужа, она находилась в депрессивном, подавленном состоянии, пыталась забыться, все чаще употребляя алкоголь. Режиссер понял, что такая зависимость может быстро погубить талантливую артистку. Он попросил у руководства «Мосфильма», чтобы Лидию Николаевну утвердили на роль.
«Я навещал Лиду, видел, что она никак не оправится. Нашлась подруга, которая приносила ей бутылку, и она так лечила свое горе. Я сказал: «Завязывай! Иди работай!» Она привела себя в порядок, я ее привез на «Мосфильм», и мы сняли несложную сцену. Нужно было оторвать ее от ежедневных переживаний, она шла под откос все глубже и глубже. Я чувствовал на себе ответственность за нее и девчонок. Мы сняли не самое плохое кино!» — рассказал Сергей Петрович.
Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина
Съемки картины подарили актрисе встречу с новым возлюбленным — Михаилом Аграновичем. По словам коллег Лидии Николаевны, он очень красиво ухаживал за артисткой, постоянно дарил цветы, хотя многие эту связь осуждали, ведь после смерти Василия Шукшина прошел всего год. Но именно отношения с Михаилом позволили знаменитости преодолеть депрессию и вернуться к полноценной жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325