Меню

Новости

Перенесший рак Филипп Янковский снимается в авантюрной комедии с Ксенией Собчак

Перенесший рак Филипп Янковский снимается в авантюрной комедии с Ксенией Собчак
На днях в роскошной усадьбе Салтыковых-Чертковых закончились съемки московской блока фильма «Номер 1». В картине приняли участие Филипп Янковский, для которого это была первая комедийная роль в кино, Ксения Собчак, Дмитрий Власкин, Игорь Миркурбанов, Рина Гришина и другие.
AD
AD
Над этой авантюрной комедией работает режиссер Михаил Расходников, создатель таких работ, как «Временные трудности» и «Дорогой папа». «Номер 1» — это второй полнометражный фильм, который снимает видеосервис MEGOGO, зрители увидят его на большом экране в 2020 году.
Михаил Расходников, режиссер фильма «Номер 1»: «Для меня эта работа была своеобразным вызовом. Когда мне предложили снять картину о мошенниках, я подумал — аферы, мошенники, хм?! Совсем мне это не близко. Позже, прочитав сценарий, я вдруг почувствовал, что могу в фильм внести историю людей и даже, если угодно, высокую цель, которую в нескольких словах можно обозначить как «все ради женщины». Я очень надеюсь, что у меня это получилось. Картина, конечно, художественный вымысел, но, скажем, у героини Ксении Собчак, есть прототип, мошенница, которая проворачивала подобные аферы с искусством в Москве.

К полотну Марка Ротко, которое тоже является «главным героем» нашей работы, у меня поначалу было странное отношение: «Три полоски? Почему не две?» Но в процессе работы я понял, что хотел сказать художник. Удивительно, конечно, что с помощью трех цветов можно вызвать такую глубокую эмоцию, как любовь. Надеюсь, люди, посмотрев наш фильм, поменяют и свое отношение к современному искусству, и еще раз удивятся многогранности любви».
Для работы над фильмом, кроме разрешения от наследников Ротко на использование в фильме названия и точной копии картины Марка Ротко «Номер 1» (в 2012 году картина Ротко была продана на аукционе за 75 млн долларов), было сделано еще и 7 копий картины. Основные съемки проходили в знаковых местах Санкт-Петербурга: Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Академия художеств, особняк Брусницына, кронштадтская дамба и других. Несколько смен актеры Маша Лобанова, Дмитрий Власкин, Николай Шрайбер и Филипп Янковский снимались на крыше Балтийского дома.
У Филиппа Янковского это первая главная роль в комедийном фильме.
Филипп Янковский, исполнитель главной роли в фильме «Номер 1»: «Я очень рад, что режиссер и продюсеры увидели меня в этом образе. Всю свою творческую жизнь я действительно в кино играл драматических персонажей, и тут комедийная роль! Я загорелся, мне понравился сценарий, тем более это не гротескная комедия, а тонкая комедия положений. В работе над «Номер 1» собралась просто замечательная команда, все молодые и талантливые ребята, очень интересные и умные. Съемки были достаточно сложные, много ночных смен, интересных и непростых для работы локаций, но режиссер у нас большой молодец, талант, он нас всех держал в правильном рабочем состоянии. Ну и конечно мои коллеги актеры.

Первый раз моей партнершей на площадке была Ксения Собчак. Она замечательный партнер, многогранный, талантливый человек во многих областях и кино тоже ей покоряется. Она очень органична, работать с ней удовольствие. Я считаю, что у нее есть актерские способности, ей стоит их развивать.»
Ксения Собчак, исполнительница главной роли в фильме «Номер 1»: «Я на Кинотавре посмотрела картину Михаила Расходникова «Временные трудности» и мне запомнился этот фильм, поэтому, когда мне передали сценарий «Номер 1», я вспомнила этого режиссера, его работу и подумала, что я готова к такому эксперименту. Я не профессиональная актриса, но мне регулярно присылают какие-то сценарии, чаще всего я эти предложения отклоняю, так мне предлагают играть либо светскую львицу, либо саму себя, а мне это все не очень интересно. А здесь такая классная роль аферистки международного масштаба.

Ну и, конечно, то, что моим партнером должен был стать и стал Филипп Янковский меня тоже вдохновило. Я буду старенькая бабулька и Платону буду рассказывать, что я снималась с самим Янковским. А еще я очень люблю Марка Ротко, считаю, что он гениальный, и как круто что в фильме у нас именно картина Ротко, это хороший вкус.»
По сюжету Артем (Дмитрий Власкин), молодой авантюрист, встречает Феликса (Филипп Янковский) — некогда легендарного похитителя предметов искусства, которого называли «Номер один». «Старая школа» и новичок решают провернуть аферу века — украсть одну из самых дорогих картин современности «№ 1» Марка Ротко... Из галереи, принадлежащей бывшей жене (Ксения Собчак) Феликса и ее нового мужа. Волей случая Артем знакомится с Мариной и влюбляется в нее. А она оказывается следователем и очень хочет поймать Феликса с поличным.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325