Меню

Новости

Первое за 120 лет венчание потомка дома Романовых состоялось в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

Первое за 120 лет венчание потомка дома Романовых состоялось в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга
Октябрь начался с довольно неожиданного и громкого события. Великий князь Георгий Романов, называющий себя потомком императорской династии, обвенчался в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга с дочерью итальянского дипломата Ребеккой Беттарини. Молодоженов приехали поздравить представители зарубежных аристократических семей, а на выходе из собора встречали гвардейцы Преображенского полка.
AD
AD
Впервые за более чем 120 лет представитель династии Романовых решил отметить свадьбу в Санкт-Петербурге. Собрав на торжество более тысячи гостей, 40-летний князь Георгий Романов обвенчался с дочерью итальянского дипломата Ребеккой Беттарини.

Как и положено, 39-летняя жена князя приняла незадолго до венчания православие и теперь носит имя Виктория Романова. Официально молодожены расписались несколько дней назад, но церемонию устроили именно в день проведения церковного обряда. Скрепить и благословить брак пригласили митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
Помимо близких друзей и семьи пары, на венчании присутствовали представители зарубежных аристократических семей. Так, поздравить великого князя Романова прилетел принц Венеции Эммануил Филиберт Савойский, последний царь Болгарии Симеон II, король Египта Ахмед Фуад II, глава албанского королевского дома Лека II Зогу, глава португальского королевского дома Дуарте Пиу. А на выходе из собора молодоженов встречали гвардейцы Преображенского полка.

Впрочем, надо отметить, что несмотря на масштабы и грандиозность события, организация «Объединение членов рода Романовых», куда входят почти все потомки императорской фамилии, не признает «Российский императорский дом», к которому принадлежит Георгий Романов. Кроме того, Романовы преимущественно венчались в церкви Зимнего дворца.
Событие прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что церемония не имеет к Кремлю никакого отношения. Однако он пожелал князю и его жене счастливой семейной жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325