Меню

Новости

Последние недели перед Великой Победой в проекте «Настоящий 1945»

Последние недели перед Великой Победой в проекте «Настоящий 1945»
Во все времена люди объединены одной мыслью: жить, несмотря ни на что, и надеяться на лучшее. Современники Второй мировой войны были такими же, как и мы: хотели радоваться, любить, но больше всего — ждали Победы.
AD
AD
Креативная Студия «История будущего» в своем новом проекте «Настоящий 1945» воссоздает жизнь последних недель перед Победой такой, как ее видели настоящие, живые люди. Обычно содержание дневников, писем и заметок доступно только историкам. Но с помощью Издательства Яндекса мы придумали проект, который позволит всем нам, сидя дома, узнать, какой была жизнь в 1945 году.
Проект «Настоящий 1945»
Проект «Настоящий 1945»
Когда?
С 9 апреля по 10 мая 2020 года.

Герои
Среди героев проекта — маршалы Георгий Жуков и Иван Конев, писатели Михаил Пришвин и Эрнест Хемингуэй, поэтессы Ольга Берггольц и Анна Ахматова, Давид Самойлов и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, переживший подростком холокост Отто Вольф и многие другие.
Проект «Настоящий 1945»
Проект «Настоящий 1945»
Где?
На сервисах Яндекса:

● в Яндекс.Дзене будут ежедневно появляться сотни историй людей о сегодняшнем дне в 1945 году. Мы покажем, что происходило в жизни не только политиков и военачальников, но и тех, кто ожидал их в тылу. Мысли и чувства людей, зафиксированные в блогах, фото и видео день за днем так, если бы 75 лет назад уже существовали социальные сети. Больше сотни профайлов, дневников участников и очевидцев событий того времени будут обновляться каждый день.

● в Яндекс.Эфире еженедельно будут появляться серии из коротких видео, рассказывающих о главных событиях апреля 1945 от первого лица. Мы представили, что у участников, например, Ялтинской конференции и взятия Берлина были мобильные телефоны. Что они пишут соратникам? С помощью сериала вы сможете увидеть события глазами их участников.

● в Яндекс.Коллекциях будут впервые представлены подборки архивных фотографий, иллюстрирующих военную и мирную жизнь в разных странах в самом конце войны.

Особое место в проекте занимают рассказы о том, что оставила после себя война. Как встретили победу города-победители — Лондон и Москва? Пользователи Яндекса увидят прямое включение из пяти разных точек мира. Что происходило на Западном берегу США и в лагерях для японцев?
Проект «Настоящий 1945»
Проект «Настоящий 1945»
«Настоящий 1945» — это взгляд на войну глазами самых разных людей. В проекте практически все тексты состоят из писем и заметок очевидцев событий того времени.

Проект «Настоящий 1945» создан Креативной студией «История будущего» при поддержке Издательства Яндекса в рамках программы, направленной на развитие культурных и образовательных инициатив в области истории, литературы, искусства и философии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325