Меню

Новости

Последняя воля народного артиста: стало известно место захоронения Кобзона

Последняя воля народного артиста: стало известно место захоронения Кобзона
Любопытно, что когда-то давно власти выделили для эстрадного исполнителя Иосифа Давыдовича Кобзона место на Новодевичьем кладбище, в котором хоронили советскую элиту. Однако от такого широкого жеста артист отказался, объяснив, что уже позаботился об этом и присмотрел себе место упокоения, а родным и близким останется только выполнить его последнюю волю.
AD
AD
Еще в начале 2000-х годов у Иосифа Давыдовича Кобзона начались проблемы со здоровьем, но еще долгие годы артист на удивление бодро со всем справлялся. Увы, в конце июля 2018 года его состояние ухудшилось, и знаменитому исполнителю понадобилась медицинская помощь. И хотя все окружение Иосифа Давыдовича убеждало общественность, что госпитализация плановая и здоровью артиста ничего не угрожает, он так и не поправился.

И сейчас один из животрепещущих вопросов – где же будет похоронен артист, творчество которого на протяжении стольких лет радовало многих людей. Тем более, учитывая, что за 11 лет до смерти Иосиф Давыдович официально отказался от места на кладбище в московских Хамовниках при Новодевичьем монастыре, которое было зарезервировано для него по инициативе властей.
instagram.com/
instagram.com/
Еще с 1930-х Новодевичье считалось кладбищем национальной элиты, а погребение на нём являлось признанием высоких заслуг человека перед общественностью. Никита Хрущев, Борис Ельцин, Николай Гоголь, Михаил Булгаков, Сергей Бондарчук – это лишь малая часть тех, чьи имена высечены на его надгробиях. Любопытно, что первые захоронения на территории Новодевичьего монастыря появились еще в XVI веке, и там нашли упокоение представители княжеских, боярских и царских семей.

Однако Иосиф Давыдович отказался от места в самом известном и престижном некрополе Москвы, сообщив, что хотел бы лежать совершенно в другом месте. Не среди великих людей, а рядом с близкими. Артист выкупил место возле своей матери, на Центральном Востряковском кладбище на юго-западе столицы. И последняя воля скончавшегося будет исполнена, Иосиф Давыдович будет лежать бок о бок со своими родственниками.
instagram.com/
instagram.com/
К слову, торжественное прощание с Народным артистом СССР Иосифом Кобзоном назначено на 2 сентября в Концертном зале им. Чайковского в Москве.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325