Меню

Новости

Праздник королевского масштаба

Праздник королевского масштаба
В этом году внимание к Великобритании приковано не только из-за предстоящей Олимпиады, но и в связи с бриллиантовым юбилеем королевы Елизаветы II. Масштабные события, приуроченные к этому событию, проходили в самой стране и далеко за ее пределами. Предлагаем вам узнать о самых ярких и необычных из них.
AD
AD

Лучшим подарком всем британцам стала возможность порадоваться юбилею вместе с королевой: начиная с выходных и по вторник, 5 июня, вся страна отдыхает. Отметить юбилей Елизаветы II жители британской столицы смогли уже не только в ходе различных официальных мероприятий, но и во время Большого юбилейного ланча (Big Jubilee Lunch), который состоялся в воскресенье 3 июня. Это мероприятие, организованное самими лондонцами, проходило в различных точках города, и было призвано объединить горожан. Участниками подобных мероприятий в течение последних трех лет становились более двух миллионов человек. В этом году Большой ланч, приуроченный к бриллиантовому юбилею королевы, собрал более 6 миллионов человек!

Стать ближе к королевской семье при помощи еды смогли британские учащиеся. Камилла, герцогиня Корнуолла, выступила инициатором кулинарного конкурса для школьников в возрасте от 10 до 15 лет. Задача состояла в разработке истинно британского меню для торжественного приема в Букингемском дворце. По результатам конкурса восемь учащихся и два учителя из каждой из четырех выигравших школ получили возможность принять участие в этом торжественном ужине.

Еда не единственный путь к сердцу королевы. Музыка также играет важную роль в предстоящих торжествах. Кульминацией прошедшего воскресенья 3 июня стала торжественная процессия судов по Темзе, во время которой впервые публично прозвучали юбилейные колокола, названные в честь восьми членов королевской семьи. Самый большой из них, «Елизавета», весит полтонны. Помимо этого специально для торжественной службы во вторник 5 июня в Соборе св. Петра со всей Британии был собран «Бриллиантовый хор» (Diamond Choir). 10-13-летние исполнители прошли серьезный отбор: по всей стране прошло более 18 прослушиваний. На берегах реки собралось более 1,2 миллиона человек.

Не только лондонцы смогли наблюдать за торжественными мероприятиями. Все основные события транслировались на больших экранах по всей Англии, Уэльсу, Шотландии и Северной Ирландии. Кроме того, сама королева вместе с супругом в течение 2012 года будет посещать разные уголки страны.
При этом торжества будут происходить и за пределами Туманного Альбиона. Весь юбилейный год члены королевской семьи будут путешествовать по всему миру, и посетят не только страны Содружества и заморских территорий Британии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325