Меню

Новости

Прикоснемся к прекрасному! Культурные новинки на Okko

Прикоснемся к прекрасному! Культурные новинки на Okko
Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, представил новинки месяца в направлении культурного контента. В феврале подписчики Okko увидят новые фильмы из серии «Артефакты. Культурный детектив», первый документальный фильм от Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, оперный концерт солистов Мариинского театра и фильм о первой выставке южнокорейской художницы Ли Бул в России — «Утопия Спасенная».
AD
AD
Любимые зрителями актеры театра и кино в красивых исторических костюмах представляют русскую классику в парке Царицыно в культурно-образовательном проекте «Все в сад». Короткую прозу Сергея Есенина, Александра Блока, Ивана Тургенева, Антона Чехова, Александра Куприна, Ивана Гончарова прочитали актеры театра и кино Михаил Горевой, Мария Берсенева, Дмитрий Белоцерковский, Виктория Полторак, Евгений Воскресенский, Дарья Повереннова.

Оперный концерт «Приношение Ирине Богачевой» посвящен памяти народной артистки СССР, председателю совета по вокальному искусству при Министерстве культуры России и признанного меццо-сопрано современности Ирине Богачевой. Шедевры музыкальной классики в исполнении заслуженных артистов России и ведущих солистов Мариинского театра представит зрителям концерта калейдоскоп самых узнаваемых оперных партий.
Документальный фильм Ли Бул — «Утопия Спасенная» рассказывает о первой в России персональной выставке легендарной южнокорейской художницы. Экспозиция, работа над которой шла около двух лет, была представлена в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге. Многогранное творчество Ли Бул во многом определило траекторию развития современного искусства Азии, а также оказало значительное влияние на современный мировой художественный процесс. Выставка «Утопия Спасенная» — одно из наиболее личных художественных высказываний Ли Бул.

Центральной частью экспозиции стали архитектурные скульптуры, пространственные инсталляции и рисунки, созданные художницей начиная с 2005 года, включая некоторые рисунки и макеты, которые ранее не экспонировались. Фильм рассказывает о работе кураторской команды над проектом, творчестве Ли Бул и источниках ее вдохновения.
Известный коллекционер впечатлений Андрей Понкратов продолжит разгадывать тайны культурных артефактов региональных музеев в фильмах «Гороховецкая игрушка» и «Сказки Ивангорода». С 12 февраля зрители смогут отправиться на родину знаменитых резчиков по дереву — якушей — во Владимирскую область, чтобы разгадать культурный код Гороховца. Премьера культурного детектива про великого русского художника-сказочника Ивана Билибина появится на сервисе 19 февраля.
Первый фильм Московской консерватории «Симфония органа» будет доступен в Okko с 15 февраля. Фильм посвящен реставрации исторического органа Большого зала консерватории, созданного в XIX веке, — последнему творению великого французского мастера Аристида Кавайе-Колля. Зрители увидят изнутри трансформацию инструмента, который поражает не только звучанием, но и видом. На основе уникальных видеоматериалов был создан экспериментальный жанровый гибрид — сочетание документального и музыкального кино с элементами видеоарта. Историческая хроника и эпизоды реставрации здесь чередуются с полноценными музыкальными номерами, сочиненными специально для этой картины, внутрикадровое повествование — с закадровыми комментариями и воображаемым диалогом наблюдателей.

Новинки доступны для пользователей Okko в подписках «Оптимум» и «Премиум» в приложениях мультимедийного сервиса Okko в iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325