Меню

Новости

Прощай, дива: скончалась Монтсеррат Кабалье

Прощай, дива: скончалась Монтсеррат Кабалье
Сегодня, утром 6 октября, в возрасте 85 лет скончалась одна из величайших оперных певиц Монтсеррат Кабалье. По данным СМИ, похороны певицы пройдут в понедельник. Свои соболезнования выразили российские исполнители, многие из которых знали Монтсеррат лично и были ее горячими поклонниками.
AD
AD
В конце сентября стало известно, что Монтсеррат Кабалье попала в больницу. Об этом сообщили испанские СМИ. По их данным, семья певицы не опасалась за ее здоровье и планировала в ближайшее время забрать Монтсеррат домой. К сожалению, судьба распорядилось иначе - этим утром знаменитая оперная дива умерла. О произошедшем стало известно практически сразу. Смерть Монтсеррат Кабалье глубоко задела миллионы людей - не только друзей и близких певицы, но и многочисленных ценителей оперной музыки. Почтить память Кабалье решили и российские музыканты, многие из которых знали Монтсеррат лично.
Свои слова скорби и сожаления высказали не только те, кто связал свою жизнь с оперой и классической музыкой: певица Зара, пианист Денис Мацуев, оперные звезды Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Аида Гарифуллина, певец Валерий Сюткин и многие другие.

Николай Басков, который был одним из ее любимых учеников, написал: "Нет таких слов, чтобы выразить боль моей утраты... Скорблю... Прощай, моя Diva! 9 октября я буду петь для тебя..." - в этот день в Кремле состоится концерт артиста.

Монтсеррат Кабалье была, безусловно, выдающейся оперной певицей современности. В первую очередь, она прославилась своей неподражаемой техникой бельканто, которая характеризуется плавностью перехода от звука к звуку, красивой и насыщенной окраской звука. В ее репертуаре было почти 90 оперных партий. Кроме оперы, Кабалье славилась и своими экспериментами в музыке. Любители рока помнят ее дуэт с с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри — альбом Barcelona, заглавная песня из которого даже звучала на Олимпийских играх.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325