Меню

Новости

Пять фаворитов онлайн-фестиваля европейского кино

Пять фаворитов онлайн-фестиваля европейского кино
27 фильмов европейских кинематографистов собрали у экранов около 30 тысяч российских зрителей за 32 дня, а 7 творческих встреч и дискуссий с участием деятелей кино и киноэкспертов из Европы и России привлекли более 180 тысяч человек — таковы предварительные итоги только что завершившегося Фестиваля Европейского кино. Он был организован Представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС, и впервые проходил онлайн с 2 марта по 2 апреля на мультимедийной платформе Okko.
Программа Фестиваля дала возможность зрителям всех регионов России познакомиться с новинками европейского кино разных жанров — от романтических комедий, триллеров и хорроров до приключенческой фантастики и психологических драм. Все киноленты ранее уже получили восторженные отзывы критиков, а также отмечены престижными кинонаградами, включая номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

К концу фестиваля определились пять фаворитов по числу просмотров.

Наибольшее внимание зрителей привлекла португальская драма «Последняя ванна» — по-настоящему филигранная работа режиссера Дэвида Бонневилля о разуме, чувствах, жажде духовной и телесной. Киноленту посмотрели 6000 человек.

Второе место заняла картина всемирно известного итальянского режиссера Уберто Пазолини «Обычное место». Эта щемящая лента о любви и родительском самоотречении набрала около 3000 просмотров.

Третье место и 2000 зрителей — у смелой датской комедии «Клоун навсегда». Редкая в наши дни пикантность киноистории оттеняется отличным текстом и блистательной актерской игрой.

Следующая в списке лидеров — трагикомедия о семейных узах «Король Атлантиды» из Швеции. Рассказ о вечном конфликте «ужасных родителей» и взрослых детей собрал 1400 просмотров.

Замыкает пятерку самых популярных фильмов Фестиваля драма «Как можно дальше отсюда» из Польши. Пронзительную историю близости и взросления, рассказанную одним из лучших молодых польских режиссеров, посмотрели 1300 зрителей.
Кадр из фильма «Обычное место»
Кадр из фильма «Обычное место»
Фестиваль Европейского кино — это не только приковывающие к себе внимание фильмы, но и творческие встречи с их создателями. Зрители смогли виртуально познакомиться и пообщаться с режиссером ленты «Последняя ванна» Дэвидом Бонневиллем (Португалия); создателями фильма «Король Атлантиды» — сценаристом и исполнителем главной роли Симоном Сеттергреном и режиссером Сони Йергенсен (Швеция); режиссером драмы «Ты и я» Филиппо Менегетти (Франция); режиссером Раду Драгомиром и исполнительницей главной роли Даной Рогоз, создателями фильма «МО» (Румыния); а также с режиссером и продюсером Уберто Пазолини, автором драмы «Обычное место» (Италия).

Помимо этого, в рамках фестиваля состоялись две яркие дискуссии. Одна из них — «Женский голос в мире кино» — привлекла наибольшее число зрителей, или 22 тысячи просмотров. Участниками встречи стали режиссеры Элиза Мишто («Стой на месте», Германия), Анна Видулея («Хомо Новус», Латвия), журналистка и кинокритик Алиса Таежная и куратор Майя Кузина, а мужской взгляд представлял Всеволод Коршунов — шеф-редактор отдела документального кинопоказа телеканала «Россия — Культура», куратор курса «Практическая кинокритика» в Московской школе кино.

В финале фестиваля говорили о перспективах киноиндустрии — «Гости из будущего: какие истории будут рассказаны в фильмах будущих лет». Молодые режиссеры из Европы — Йонатан Элберс («Клуб уродливых детей», Нидерланды), Ромас Забараускас («Адвокат», Литва), а также классик европейского кино Райко Грлич («Конституция Республики Хорватии», Хорватия) — совместно с российскими экспертами и киноведами — Денисом Виреном, Борис Нелепо и Теей Ткебучава — обсудили тенденции развития кинематографа в Европе и России, выявили особенности авторского кино в эпоху стриминга и назвали героев завтрашнего дня. В общей сложности встречи и дискуссии онлайн посмотрели 184 тысяч человек.
Кадр из фильма «Клоун навсегда»
Кадр из фильма «Клоун навсегда»
Отзывы зрителей:

Ольга Косолапова, Москва: «Очень здорово увидеть такой широкий срез современного кино, чтобы понимать, о чем думает мир, какие темы волнуют режиссеров, что смотрит европейская публика. Такие картины не увидишь в широком прокате, а они расширяют кругозор, оставляют приятное долгое послевкусие в душе, обогащают интеллектуальный багаж».

Марина Булгакова, Нижний Новгород: «Авторский европейский кинематограф — огромный пласт культуры. Именно он впоследствии становится классикой и золотым фондом искусства, базисом ценностей и тенденций. Вот почему так важно уловить европейские ветра, увидеть широкий спектр жанров, стилей, подходов».

Никита Сариков, Казань: «Фестиваль еврокино стал и праздником искусства, и свежим ветром в пандемию. Ведь во время мирового локдауна создалось ложное ощущение, что вся планета и искусство в частности поставлены на паузу».

Игорь Кузнецов, Санкт-Петербург: «Онлайн-встречи с режиссерами и продюсерами картин — это возможность узнать из первых уст о том, как рождается замысел фильма, как проходит подбор актеров, куда движется современное кино. Живой разговор с непосредственными участниками кинопроцесса всегда интересен нам, зрителям».

Запись всех творческих встреч и дискуссий можно посмотреть на официальном сайте фестиваля https://eufilmfest.ru/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325