Меню

Стиль знаменитостей

Пять главных мюзиклов, которые стоит посмотреть этой осенью

Пять главных мюзиклов, которые стоит посмотреть этой осенью
AD
AD
«ШАХМАТЫ», Театр МДМ
17 октября Театр МДМ подарит столичным зрителям настоящий театральный феномен — мюзикл «ШАХМАТЫ». Его написали в 1984 году британский поэт и драматург, обладатель премий «Оскар», «Тони», «Эмми» и «Грэмми» Тим Райс (мюзиклы «Иисус Христос — суперзвезда», «Эвита», «Красавица и Чудовище», «Аладдин» и «Король Лев») и шведские композиторы, чьи имена увековечены в Зале мировой славы рок-н-ролла, Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус (группа ABBA, мюзикл MAMMA MIA!). Мировая премьера мюзикла «ШАХМАТЫ» состоялась в Лондоне в мае 1986 года. Российскую постановку готовит художественный руководитель Театра им.Пушкина Евгений Писарев.

Прототипами двух главных героев — чемпиона мира, американца Фредди Трампера и чемпиона СССР Анатолия Сергиевского - стали великие шахматисты Анатолий Карпов, Борис Спасский, Виктор Корчной и Роберт Фишер. Также в основу легли их легендарные матчи: матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года в столице Исландии Рейкьявике между Спасским и Фишером, и матче на первенство мира 1981 года, который проходил в Италии, в Мерано между Карповым и Корчным. На последней игре Тим Райс присутствовал лично, его впечатления и легли в основу мюзикла «Chess».

Спектакль повествует не только о противостоянии двух гроссмейстеров на фоне холодной войны, а прежде всего о непростой человеческой судьбе, хитросплетениях человеческих отношений, сложности выбора и о том, как сделать правильный ход.

В ролях: Александр Суханов, Александр Казьмин, Анастасия Стоцкая, Анна Гученкова, Александр Бобров, Станислав Беляев, Юлия Ива, Александр Матросов, Ольга Беляева, Галина Безрук, Александр Маракулин, Денис Дэмкив и др.
«День влюбленных», Театр МДМ
19 сентября в Театре МДМ состоится премьера «Дня влюбленных» — нового мюзикла в актуальном вечернем формате мюзикла за столиками. «День влюбленных» — это полтора часа романтики и беззаботного веселья, забавных сцен, неожиданных поворотов сюжета, искрящиеся хиты и зажигательные танцы под музыку живого бэнда прямо на расстоянии вытянутой руки, которые станут необычным вечером для зрителей любого возраста.

Спектакль «День влюбленных» вдохновлен успехом бродвейского мюзикла «Первое свидание», который только за первый сезон посмотрели более ста тысяч зрителей. Однако нынешняя премьера создана силами исключительно российской творческой команды: либретто — Михаил Дурненков, автор поэтических текстов — Женя Беркович, композитор – Евгений Загот, режиссер-постановщик — Анна Шевчук, хореограф — Ирина Кашуба, художник по костюмам – Анастасия Пугашкина, художник- постановщик и художник по свету — Александр Сиваев.

Мюзикл о паре, которая готовится к свадьбе. Действие происходит в Нью-Йорке, в наши дни и герои затрагивают типичные проблемы 30-летних: одиночество, отношения, вопросы самоидентификации. Она и он — две противоположности, которым придется сделать выбор, что важнее: личная свобода каждого или их общее счастье.
«ПраймТайм», Московский театр мюзикла
В Московском театре мюзикла - мировая премьера постановки «ПраймТайм». Новое прочтение Золушки, увлекательная кухня телевидения, вся правда о вокальных конкурсах и закулисье шоу-бизнеса — все это обещают афиши новой постановки.

Сюжет постановки начинается как сказка, только вместо «жили-были» — приехала Аня из маленького городка покорять столицу. А дальше жизнь со взлетами и падениями, любовь, предательство, дружба и, конечно, много музыки. Как Золушка стремилась на бал, так и наша героиня Анна стремится выбраться из своего городка в Москву, чтобы петь, чтобы блистать. Она мечтает победить в главном вокальном шоу страны или в рэп-баттле, она мечтает, чтобы о ней узнали миллионы. Но очень скоро ей придется узнать, что происходит за кулисами яркого мира шоу-бизнеса.

«ПраймТайм» — российско-канадский проект. Это уже вторая работа театра мюзикла с прославленным цирковым коллективом «7 Пальцев» (7Fingers), командой, которая работала с Cirque du Soleil). В числе ее участников — режиссер Себастьян Солдевилья и композитор Максим Лепаж.

За впечатляющее шоу отвечают сценограф Оливье Ландревиль и художник по свету Эрик Шампу, известные своими масштабными постановками по всему миру, а танцы поставили хореографы Женевьев Дорион-Купаль (Монреаль) и Венсан Нуазе (Лос-Анджелес), которые сотрудничают с мировыми звездами, в том числе с Селин Дион, Дженнифер Лопес, Кристиной Агилерой, Бейонсе и Рики Мартином. Автор идеи — Михаил Швыдкой.
AD
AD
«Люся. Признание в любви», Театр Вахтангова
Спектакль поставлен по книгам Людмилы Гурченко «Аплодисменты» и «Люся, стоп!». Автор сценической версии — Алла Зохина при участии Нонны Гришаевой.

Людмила Гурченко — слишком яркая, слишком наша, слишком близкая, чтобы сочинять о ней оды. Настоящая женщина, она — вне времени. Кто-то обожал ее, кто-то завидовал ей и, возможно, ненавидел, но никто не оставался равнодушным.

Людмила Гурченко была добрым другом Вахтанговского театра и Римаса Туминаса. Никогда не пропускала премьеры, всегда была желанной гостьей. Это спектакль о ней, про нее — посвящение великой актрисе. Но при этом драматический текст целиком создан из книг самой Людмилы Марковны. Это ее прямая речь: веселая и грустная, трагичная и ироничная… разная. Какая угодно, как сама жизнь.

Важные события биографии, актерская карьера, друзья и недруги, победы и неудачи, радость и разочарование — спектакль рассказывает обо всем. Честно, иногда резко, всегда правдиво. Идея постановки родилась на концертах-квартирниках в Музее-мастерской Людмилы Гурченко в Трехпрудном переулке. Повествование идет от первого лица. И, конечно, спектакль никак не может обойтись без музыки и танцев.

Режиссер — Александр Нестеров. В главных ролях — Нонна Гришаева.
«Король Артур», Московский театр оперетты
Еще одна версия легенды о короле Артуре и городе-замке Камелот, оплоте благородства и мужества. Любовный треугольник Артур-Джиневра-Ланцелот дал повод для многих литературных произведений. Пронзительная история последней любви легендарного короля и, словно молнией, вспыхнувшей страсти его первого рыцаря и королевы… Что важнее — любовь или чувство долга? Этот вопрос придется решать героям нашего спектакля.

VI век нашей эры весьма необычное время для мюзикла. Актерам и постановочной группе спектакля пришлось погрузиться в атмосферу «давно минувших дней», овладеть искусством сражаться на мечах и тайнами колдовства.

Художник Владимир Арефьев создал уникальное пространство волшебного города рыцарей круглого стола Камелота, где происходит действие спектакля. Мюзикл написан специально для народного артиста России Герарда Васильева, исполняющего заглавную роль.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325