Меню

Новости

Роман Абрамович приобрел знаменитую картину Эдварда Мунка «Крик» за 120 миллионов долларов

Роман Абрамович приобрел знаменитую картину Эдварда Мунка «Крик» за 120 миллионов долларов
Роман Абрамович всегда интересовался предметами искусства. Недавно он приобрел в свою коллекцию уникальный экспонат — картину знаменитого художника-экспрессиониста Эдварда Мунка «Крик», одна из версий которой находилась в частной коллекции.
AD
AD
Необычная картина Эдварда Мунка «Крик» стала одной из самых известных работ художника. Пораженный кроваво-красный закатом живописец пытался передать тревожность природы. Он менял картину «Крик» четыре раза, только один из вариантов оказался впоследствии в руках частных коллекционеров. Именно его и приобрел олигарх Роман Абрамович.
По информации экспертов, картина обошлась бизнесмену в 120 миллионов долларов, но коллекционеры уверены, что это отличное вложение средств. Предмет искусства Роман Аркадьевич приобрел на аукционе «Сотбис»: за него боролись семь участников, а стартовая цена составляла 50 миллионов долларов. Через 15 минут торгов лишь один агент продолжал настаивать на покупке картины. Как выяснилось, это был представитель Романа Абрамовича.
Роман Абрамович
Роман Абрамович
По слухам, в коллекции бизнесмена уже немало шедевров современного искусства. Среди них картина «Спящая домработница» Люсьена Фрейда, приобретенная за 33 миллиона долларов, несколько работ Ильи Кабакова, которые бизнесмен подарил Даше Жуковой, «Триптих» Бэкона Фрэнсиса, купленный олигархом за 87 миллионов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325