Меню

Новости

С Ильичом и кумачом! Образы Ленина от Уорхола до Пепперштейна показали в галерее ART4

С Ильичом и кумачом! Образы Ленина от Уорхола до Пепперштейна показали в галерее ART4
10 марта состоялось открытие выставки «И досадно мне стало, что у меня не было и не будет времени заняться искусством». Образы Ленина из коллекции Игоря Суханова».
AD
AD
Проект рассказывает об изменениях образа, оставляя политическую фигуру за пределами исследования. Этот проект не следует воспринимать как пародию на юбилейные советские выставки и ленинианы, как ностальгическое шоу или шутку. Выставка — попытка представить частное собрание и частный интерес к теме, не так давно обладавшей статусом первостепенной государственной важности.
«Среди представителей «последнего советского поколения», я уверен, сыщется немало людей, кто не только привык к Ленину-иконе, как это в моем случае, но и взаправду симпатизирует когда-то жившему Владимиру Ильичу и благоговеет перед заслугами этого, нельзя не признать, гениального и удачливого революционера и политического деятеля. Надеюсь, их порадуют классические образы советской ленинианы в моей коллекции и не особенно огорчит незлобный юмор художников последних трех десятилетий», — рассказал Игорь Суханов.
В экспозиции представлены работы Энди Уорхола, Павла Пепперштейна, Георгия Алексеева, арт-группы Doping-Pong, Славы ПТРК, группы «Синие носы», Владислава Мамышева-Монро, Хаима Сокола и многих других. Вместе они рассказывают о Ленине как «о неспокойном призраке, как о радиоактивном наследстве».

Кураторы: Александр Дашевский, Игорь Суханов.

Гостями вечера стали: Катя Бочавар, Василиса Гусарова, Федор Гамалея, Алиса Прудникова, Филипп Миронов, Александра Хейфец, Лидия Лобанова, Салават Тимирясов, посол Франции Пьер Леви, посол Германии Геза Андреас фон Гайр, Антон Каретников, Вера и Алексей Прийма, Ксения Калашникова.
Катя Бочавар: «Колоссальная и очень важная выставка. Она напоминает нам о тех временах, когда свобода шаг за шагом прорастала в нашей стране. Свержение идолов, это первый и важный шаг в этом деле. Особенно сегодня важно ментально вернуться в это состояния борьбы с навязанными тебе фантомами и внушенными страхами. Именно так я думала, когда начала делать серию носибельных мини-скульптур «Ленин как супергерой», одна из которых представлена на выставке, чем я страшно горжусь».
Василиса Гусарова: «Честно, я не ожидала от выставки таких ярких впечатлений и предвзято относилась к теме. Ведь Ленин был таким навязчивым, замыленным образом, что представить большего, чем работа Уорхола, было сложно. Коллекция, экспонирование и внятная кураторская мысль меня привели в абсолютный восторг. Я вспомнила, что просмотренное еще в тинейджерстве именно видео Курехина было одним из первых сигналов: «Я понимаю деконструкцию смыслов, я знаю постмодернизм, он в моей голове». И это путь, который я проделала сама и рано, а миллионам людей пришлось принять это состояние мира вместе с его изменением, иногда через силу».
Выставка открыта до 11 апреля в галерее ART4 (Хлыновский тупик, 4).
Подробнее читайте на сайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325