Меню

Новости

Снова за парту: как звезды баловались в школе

Снова за парту: как звезды баловались в школе
Мальчишки любят доводить до инфаркта учительницу химии, списывать выпускные экзамены или приносить в школу тетрадку и ручку в алюминиевом ведре. Наши звезды не исключение! В честь самого главного Дня Знаний актеры и ведущие телеканала ПЕРЕЦ с удовольствием вспомнили школьные годы.
AD
AD
Алексей Куличков, ведущий программы «О.Б.Т»: В школе я был хулиганом - постоянно попадал в передряги. Бедным учителям покоя не было с таким учеником. И вот однажды, когда на меня уже хотели заводить дело в детской комнате милиции, мой брат Саша сказал: «Выбирай, Лёха: или милиция, а потом тюрьма, или нормальная жизнь». На нары мне, прямо скажем, не хотелось. Так что я хорошенько задумался и пошёл искать себя в детско-юношеском доме творчества. Ведь у меня уже тогда прорезался талант певца! Тут уж мне было снова не до учебы, но теперь я все свободное время проводил с пользой. Несколько раз в неделю я ходил в вокальном кружке и голосил так, что мне прочили карьеру звезды эстрады… Да что там – меня называли русским Робертино Лоретти и даже хотели отправить на конкурс «Утренняя звезда». Но желания, как всегда, не совпадали с возможностями. Чтобы попасть на шоу, нужно было заплатить солидную по тем временам сумму. Мама в одиночку воспитывала троих детей. Откуда ей было взять такие деньги? Так что на конкурс я не попал. Но особо не разочаровался – ведь у меня было столько увлечений. Я и пел, и в театре играл, и на концертах выступал. Тогда, еще в школьные годы, я и познакомился со многими интересными и талантливыми людьми, которые в своё время тоже отправились покорять столицу. Паша Воля, Антон Макарский…
Александр Тараньжин, актер скетчкома «Анекдоты»: Несмотря на то, что в 1991 году я окончил Свердловский театральный институт, в школе я учился в Среднеуральске. У нас был очень дружный класс и по мере своего взросления, мы всячески шутили друг над дружкой. Помню, однажды устроили конкурс на лучший портфель. Победил один мой одноклассник, который принес в школу тетрадку и ручку в алюминиевом ведре. А вот мама моя очень хотела, чтобы я пошел после школы на химфак. И на одном из собраний поговорила с химичкой, и они сдружились. Результатом этой дружбы стало то, что меня спрашивали на уроках по химии чаще других, оставляли на кружки и факультативы, я должен был делать лабораторные работы на уровень выше других! Когда учительница на одной из лабораторок все-таки заметила, что мне не так интересен этот предмет, подошла ко мне и спросила: «Тараньжин, тебе совсем не хочется поступать?» А у меня в руках была пробирка с жидкостью. А я ей в ответ: «Да что там поступать. Мне жить-то не хочется!» - и залпом выпил то, что находилось в пробирке! Учительница чуть с ума не сошла! Это же была Лабораторная работа с кислотой! Но в пробирке у меня была вода. После этого случая все взрослые предоставили мне право выбора дальнейших действий самостоятельно, и я пошел в актерскую профессию.
Антон Юрьев, актер скетчкома «Анекдоты»: За время учебы я сменил более 10 школ. И это отнюдь не из-за того, что я был совершенно необучаемым персонажем, а из-за занятий спортом. Как только я приходил в новый класс, привыкал к ребятам, влюблялся в очередную девочку, начинал ориентироваться, где находится столовая и, что не маловажно, туалет... Бац!!! Я уезжал на сборы и возвращался уже в новую школу.

На тот момент дирекция школ редко шла на уступки профессиональным спортсменам, ставя систему советского образования гораздо выше школы олимпийского резерва. А учиться в спортивной школе, где тебя окружают 24 часа в сутки одни спортсмены, мне не захотелось самому. И как-то в детстве, наверное, благодаря родителям, получалось все успевать. И каждый раз новую школу, и два вида спорта с ежедневными тренировками, и занятия немецким языком, и музыкалку... Порой даже удавалось выйти просто погулять, накуролесить и впоследствии забежать в детскую комнату милиции... поздороваться... Но это редкие минуты радости!

Если пересчитать все мои школы и умножить их на количество одноклассников, а также девчонок из соседних классов, то для моей творческой встречи с однокашниками необходимо арендовать дворец спорта! Но все же с некоторыми из них мы иногда встречаемся на улицах города. Они протягивают мне руку, радостно восклицая: "Здорова, Антоха!" Я улыбаюсь, радуюсь, 15-тиминутная беседа ни о чем. Они уходят со словами: "Звони, не забывай!" А я смотрю им вслед, с нескрываемой ностальгией, и повторяю про себя: "Кто же это был такой и из какой он школы?!"
По сути говоря, и выпускного у меня не было. Так как последние 3 класса я окончил экстерном. Зато теперь я эти выпускные вечера каждый год веду! И может быть, даже среди зрителей есть дети моих особо любвеобильных одноклассников.

Надо будет, кстати, как-нибудь зайти во двор самой первой своей школы номер 225, прикоснуться к изумительной чугунной оградке... и забрать ее себе на дачу, на память о чудесных школьных днях!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325