Меню

Новости

Собака-худиненадевака. Кинологи рассказали, какие аксессуары действительно нужны питомцам

Собака-худиненадевака. Кинологи рассказали, какие аксессуары действительно нужны питомцам
Последнее время мы все чаще сталкиваемся с тенденцией очеловечивания домашних питомцев. Многие масс-маркеты наладили регулярное производство собачьей линии одежды, хозяева ходят на прогулку с собакой в одинаковых свитерах и ботинках. Множество марок для питомцев стали предлагать не только функциональные и нужные вещи, но и просто забавные предметы на радость собаководам.
AD
AD
«Собаки не следят за модой и точно могут обойтись без намордника в виде утиного клюва или бабочки на ошейнике. Выбор того или иного аксессуары всегда делает хозяин, и он не всегда правильный. Например, поводок и ошейник — это необходимые полезные вещи. Если хозяин хочет их приукрасить стразами или бантиками, не будет ничего страшного, но практической пользы от таких аксессуаров нет», — комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Далеко не все покупки придутся вашей собаке по душе. Рассказываем, какие аксессуары для собак стоит покупать, а без чего можно обойтись.
Бесполезные аксессуары


Худи с капюшоном, карнавальный костюм, аккуратные бабочки, банданы и футболки — это то, без чего может счастливо прожить любая собака. Многие модные бренды стали специализироваться на полноценном собачьем гардеробе с учетом последних тенденций и сезонности. В большинстве случаев, это — пустая трата денег. Вместо покупки очередного модного кардигана для собаки, порадуйте её полезным лакомством или пополните свой гардероб.

Помимо того, что такие аксессуары не несут практической пользы, они могут здорово раздражать и даже быть опасными для собаки. Не страшно, если любимец отказывается наряжаться в леопардовый кардиган с пуговицами-стразами и блестящие галстуки-бабочки, страшнее всего, если питомец начнет отрывать зубами мелкие детали с костюма и проглотит их. В дальнейшем это может вызвать серьезные проблемы с ЖКТ.

«В лучшем случае, ваш питомец смиренно позволит надеть на себя очередной модный аксессуар, в худшем — будет испытывать трудности при движении или причинит себе вред», — добавляет Владимир Голубев.

В большинстве случаев миски и бабочки с героями любимого сериала, вязаные свитера в тон со свитером хозяина и другие вещи — это больше забава для владельца, чем реальная потребность питомца.
На какие аксессуары нужно обратить внимание


Поводок, намордник и ошейник — важные и нужные аксессуары, без которых не должна обходиться ни одна прогулка. Важно, чтобы они были комфортными для вашего любимца и подходили для повседневных прогулок. Также собаке нужны миски для воды и еды. Они должны быть устойчивыми, выполненными из качественного материала, безопасными для здоровья животного. Чтобы у собаки в доме было свое место, можно приобрести лежанку, на которой питомец будет отдыхать. Она должна быть вместительной и удобной для животного. Для ухода за собакой вам потребуются косметические аксессуары: щетки, инструменты для тримминга, когтерезы, шампунь и зубная щетка.

Если вы большой любитель шопинга, останавливайтесь на тех марках, ассортимент которых предельно функционален: у них вы не найдете милых пижам и бесполезных галстуков. Вы можете приобрести дождевик, непромокаемую ветровку или свитер для прогулок в холодную, дождливую, ветреную погоду. Также будет полезным приобрести удобную обувь для прогулок зимой: она защитит собаку от реагентов и травм.
«Поверьте, вашу любовь питомец почувствует через вашу заботу, внимание, занятия и ежедневные качественные прогулки, а не через новый аксессуар люксового бренда», — добавляет Владимир Голубев.
Выбирая любой аксессуар для собаки, всегда обращайте внимание на его функциональность и полезность. Откажитесь от неудобных для собаки вещей с мелкими деталями: помимо своей непрактичности, они могут быть опасными для здоровья любимца. Всегда следите за реакцией и поведением четвероногого друга: если собака не хочет носить модный свитер, а джинсы сковывают движение и не дают полноценно насладиться прогулкой, откажитесь от них. Помните, собака всегда может обойтись без модного аксессуара, если он не приносит никакой пользы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325