Меню

Стиль знаменитостей

Солистка «Мураками» Диляра Вагапова — о ковиде, трушных рокерах и 52-герцевом ките, которого никто не видел

Солистка «Мураками» Диляра Вагапова — о ковиде, трушных рокерах и 52-герцевом ките, которого никто не видел
По понятным причинам встречи музыкантов с фанатами сейчас редки как никогда. Один из выходов — онлайн-концерты. Другой — встречи у телеэкранов. Культовая группа «Мураками» выбирает оба варианта. Так, в программе «Большая рыба» на канале «Ля-минор. Мой Музыкальный» зрителей ждет почти час выступления рокеров из столицы Татарстана. Живой звук, никакой фонограммы – всё как на настоящем концерте. После съемок мы поговорили с фронтвумен коллектива Дилярой Вагаповой. В интервью Еве.Ру она рассказала, как музыка помогла пережить карантин и фактически спасла (и до сих пор спасает) группу от распада.
ЗНАЧИТ, МОЖНО И КОВИДОМ ЗАБОЛЕТЬ
— Диляра, в Инстаграме вы выкладываете фото с моря. Где сейчас отдыхаете?

— Это отложенные фотки из Крыма. После того, как я переболела коронавирусом, мы решили всей семьей с детьми поехать на море. Я до этого три раза была в Крыму и не могла сказать, что мне там нравилось, но в этом году заново для себя открыла Крым. Это действительно удивительное место. Очень рекомендую. За неделю и дыхалку восстановила, и поплавала в теплом морском бассейне. Теперь готова к любому приключению.

— Как протекала болезнь?

— Для сравнения, в сентябре я заболела бронхитом, и его переживала в разы сложнее, чем ковид. Месяц кашляла, голос пропал. Эмоционально была полностью выжжена. Только вылечилась, но тут начали отменяться один концерт за другим, а для артиста это печаль. Мне кажется, все «срослось» — концерты поотменялись, и организм сказал: «А, ну ладно, значит, можно и ковидом заболеть». Но, слава богу, он прошел быстро и легко.
АЛЬБОМ ПИСАЛИ НА УДАЛЕНКЕ
— В этом году у группы вышли два альбома: весной — акустический «В четырех стенах», в сентябре — «Под сердцем». Расскажите, как они родились?

— Акустический альбом был написан от безысходности. Когда весной полетел тур и всех закрыли, было два выхода: либо продолжать писать, творить и работать, либо сходить с ума, мучиться и паниковать, как дальше жить. Мне ближе первый вариант. Потому буквально через два дня я позвонила Раилю (Латыпову, барабанщику группы «Мураками» — прим.) и сказала: «Давай, может, что-то напишем?». Он согласился. Альбом мы сделали за неделю. Это был необходимый для коллектива эмоциональный заряд. И когда мы выпустили акустическую пластинку, то подумали, что песни есть еще для одного альбома — так появился «Под сердцем».

— Как пишется альбом во время карантина? Артисты тоже уходят на удаленку?

— Акустику мы писали частично на удаленке: Раиль набрасывал гитару, отправлял мне, я под минусовочку подбирала слова… Но так работать гораздо сложнее. Например, для песни «Рыба» мы до последнего не могли выбрать припев. У нас было пять вариантов, в итоге мы остановились на втором. Сами понимаете, что на студии все было бы гораздо быстрее.

— Сейчас группа «Мураками» пишет песни?

— Пару дней назад писали. Также у нас есть задумка сделать один фит. Дай бог, все сложится.
СЕРДЦЕ ПЯТИДЕСЯТИДВУХГЕРЦЕВОГО КИТА
— Сколько у вас отменилось концертов в 2020 году?

— Немало. Чтоб вы понимали, группа «Мураками» в год дает приблизительно 100 концертов. Получается, в среднем каждые три дня концерт. Перед туром мы сели в наш микроавтобус и почувствовали, что готовы к путешествию. Но, к сожалению, не все зависит от нас. Из-за карантина у нас даже состав поменялся. Не все музыканты могут себе позволить играть в группе, у которой отменяется тур. Наш барабанщик ушел в кавер-бэнд, сказал: «Простите, я вас очень люблю, но я так не могу». В сентябре пришел новый, мы только начали вспоминать, что такое концерты, месяц откатали, а в октябре снова все сорвалось. Не знаю, что будет дальше. Пока мы планируем выступления до конца года.

— Какие впечатления от сегодняшних съемок в «Большой рыбе»?

— Для меня было очень радостной новостью, что мы участвуем. И команда проекта оказалась потрясающей. Все, от техников до ведущего, очень светлые и добрые ребята. Для Москвы это редкость. Надеюсь, мы еще встретимся с «Большой рыбой». Мне подарили белую толстовку. Теперь я в ней хожу и всем говорю смотреть эту классную передачу.

— Что будете делать, если концерты до конца года снова отменятся?

— Сейчас мы планируем съемки клипа на песню «52 герца». Я буду режиссером. Это история пятидесятидвухгерцевого кита (особь неизвестного вида кита, которая регулярно отслеживается в различных местах океана с 1980-х годов по причине крайне необычного пения на частоте 52 Гц — прим.). Замысел такой: говорят, что сердце синего кита размером с небольшой автомобиль, а сердце пятидесятидвухгерцевого кита никто не видел. Мы решили, что у него огромное сердце, в котором можно танцевать. Начали снимать клип в сентябре в Турции, на море. Дай Бог, мы успеем доснять перед тем как поедем на концерты.
ГРУППА МУРАКАМИ» — ЭТО «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» ЭКЗЮПЕРИ
— Кажется, что сейчас артисты предпочитают писать отдельные синглы, а не альбомы. А у вас целых два альбома за год.

— То, что вы сказали, справедливо для популярной музыки или рэп-направления. Рок — это немного другое. Рокеры — они трушные. Им нужна история. Им интересно, чем живет и дышит автор. Рок – это книга. Можно порадоваться анекдоту или послушать какой-то рассказ, но можно прочитать полноценную книгу. Кому-то классно от газет, кто-то любит комиксы. У каждого свои предпочтения. Я, конечно, не пишу «Войну и мир», но группа «Мураками» ощущает себя автором, который пишет книги.

— Если продолжать такое сравнение, группа «Мураками» — это какой писатель, не беря в расчет самого Харуки Мураками?

— У каждого из нас есть свои предпочтения. Для меня наше творчество ближе к «Маленькому принцу» Экзюпери — то есть это простая, понятная, и одновременно какая-то сказочная история. Наверное, я так ответила, потому что недавно перечитывала книгу с дочкой.
НА КОНЦЕРТАХ ОТДЫХАЕШЬ ОТ ДЕТЕЙ
— 17 сентября у вас прошел большой концерт в Москве. Расскажите об ощущениях спустя столько времени.

— Для меня это было сильное эмоциональное потрясение. Когда переживаю, всегда забываю слова песен. И в этот раз тоже забыла (смеется). Представьте, вот ты летаешь на самолетах, привыкаешь, потом проходит год, ты садишься и такой «Ой-ой-ой». И уже даже инструкцию безопасности слушаешь. Или, когда ты машину или велосипед ведешь – вроде уже тысячу раз катался, а первые минуты после долгой паузы все-равно с трудом проходят. «А вдруг упаду?». «А вдруг врежусь?». Но это проходит буквально спустя две- три песни. Поэтому жду новый год с надеждой. Очень хочется концертов.

— Вы мама двоих детей. Как переносите многомесячные туры?

— Что с дочкой Фелицией я ездила на гастроли, что с сыном. Представьте, ему три , а я еду вперед и с песней в какой-нибудь Мурманск. Более 33 городов мы с ним проехали. Вообще быть одновременно матерью и гастролирующим артистом очень сложно. В таком режиме получается, что концерт — это, скорее, отдых от ребенка.
ЖИВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗЕМФИРЫ — МОЙ ЛЮБИМЫЙ КОНЦЕРТ
— Опросник. Любимый город не Земле, кроме Казани.

— На Земле — это очень сложно. Если сузить до России, пусть будет Питер — я там родилась. Хотя я очень люблю солнце и море — это то, чего мне очень не хватает в Казани.

— Любимое место для отдыха.

— Мне нужны море и горы.

— Любимая еда.

— Все должно быть только что приготовленное, из максимально свежих продуктов. В любое время суток люблю завтраки. Если есть возможность, я всегда возьму какие- нибудь сырники.

— Коронный рецепт Диляры Вагаповой.

— Помидоры, лук, авокадо, чили, черный перец — это мой любимый салат.

— Любимая музыка.

— Люблю живую музыку. Люблю классику. В последнее время полюбила музыку для медитации. Я под нее пишу то стихи, то песни. Ловлю эмоцию.

— Кстати, музыканты ходят на концерты других музыкантов?

— Да, конечно. Сейчас очень хотела попасть на Сергея Сироткина (основатель и фронтмен московской инди-рок-группы Sirotkin — прим.). Хочу посмотреть, как он живьем работает. Есть, например, группа «Меджикул», на которую я сама лично купила билет. Обычно артисты друг другу звонят или пишут и легко получают билеты. А тут пошла исама купила билет. Но, правда, не попала.

— Вспомните самый крутой концерт в жизни.

— Наверное, мой первый концерт Земфиры. Я была еще девочкой, очень ее любила. Мне кажется, она была кумиром всех рокеров.

— Топ-3 фильмов, которые вы смотрели в последнее время.

— «Лобстер». Мультик «Песнь моря». И мне очень понравился «Арахисовый сокол».
Смотрите выпуск «Большой рыбы» с группой «Мураками» в воскресенье, 6 декабря, в 18.00 на канале «Ля-минор. Мой музыкальный». «Большая рыба» — это новый музыкальный проект, в котором популярные артисты исполняют хиты музыкальных чартов. Живой звук и энергетика настоящего концерта, никаких фонограмм и шаблонов — только свобода творчества и самовыражения. Не пропустите — каждую субботу и воскресенье в 18.00. Следите за новостями в официальном Инстаграме канала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325