Меню

Стиль знаменитостей

Спасибо за мужество: Иосиф Кобзон и спасение заложников "Норд-Оста"

Спасибо за мужество: Иосиф Кобзон и спасение заложников "Норд-Оста"
Накануне не стало легендарного артиста Иосифа Кобзона, который запомнился многим людям не только своим талантом, но и героическими поступками. Иосиф Давыдович не раз выступал в горячих точках, поддерживая дух российских бойцов. Но сильнее впечаталось в память его мужественное решение пойти на переговоры с террористами во время захвата Театрального центра на Дубровке.
AD
AD
В октябре 2002 года вся страна с замиранием сердца следила за судьбой заложников, которые были захвачены террористами на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». В плену оказались более 900 человек, включая зрителей, артистов и работников здания. Преступники требовали, чтобы к ним на переговоры вышел сам президент России Владимир Путин, но по понятным причинам это было невозможно.

Зато, как только узнал о захвате заложников, к Театральному центру на Дубровке решительно отправился известный артист Иосиф Давыдович Кобзон. Позже, вспоминая эти страшные дни, Кобзон рассказывал, что он не мог поступить по-другому, зная, что там находятся люди, попавшие в беду. Тем более, что на тот момент он был председателем комитета по культуре в Госдуме.
instagram.com
instagram.com
Иосиф Давыдович зашел в здание театрального комплекса и пытался договориться, чтобы с ним отпустили женщин и детей. Террористы отдали певцу трех девочек и женщину, Любовь Корнилову, а также пожилого гражданина Англии. Как оказалось позже, это были две ее дочки, а третью девочку она назвала своей специально, чтобы спасти.

Иосиф Кобзон возвращался под дула автоматов на переговоры с преступниками еще трижды. К сожалению, освободить еще заложников не удалось, зато вместе с Кобзоном передали измученным людям воду, лекарства и средства гигиены. На третьи сутки российские силовики приняли решение устроить штурм и таким образом уничтожить террористов. В результате этой спецоперации, к сожалению, погибло более ста заложников.
instagram.com
instagram.com
Певец Иосиф Кобзон до конца жизни поддерживал связь с Любовью Корниловой, чьим спасителем он стал. Женщина попросила Иосифа Давыдовича стать крестным отцом ее дочки Кати, которая родилась спустя два года после трагедии. А позже, в 2009-м году, назвала новорожденного долгожданного сына Иосифом. Любовь Корнилова отмечала, что несмотря на колоссальную занятость, Иосиф Давыдович был прекрасным крестным отцом и очень внимательно относился к ее детям и семье в целом. После известия о смерти Кобзона пресса попыталась взять комментарий у Корниловой, однако женщина не могла говорить из-за слез. Она лишь заверила, что обязательно приедет на похороны такого важного человека для их семьи.

Прощание с Иосифом Давыдовичем Кобзоном состоится 2 сентября в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Похоронен Иосиф Кобзон будет на Востряковском кладбище в Москве рядом с могилой матери.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325