Меню

ЗОЖ и спорт

Спортзал в небольшой квартире

Спортзал в небольшой квартире
Осень этого года всё ещё полна ограничений. Абонемент в спортзал давно просрочен или пылится на полочке. И кажется, что можно наконец расслабиться и отдохнуть на диване. Но в период эпидемиологической обстановки врачи рекомендуют активнее поддерживать тело в тонусе — регулярные физические нагрузки обеспечивают лучший газообмен в лёгких, стимулируют выработку эндорфинов и способствуют более эффективной работе иммунной системы. Это самый простой и физиологичный способ прокачать себя «изнутри» для успешной борьбы с вирусами.
В любой квартире можно заниматься спортом, даже если это студия-однушка. Сделать тренировки более эффективными и безопасными тоже проще простого.

Место для тренировок

Рассчитайте нужную площадь, учитывая интенсивность тренировки. Для йога-практики понадобится совсем немного места. Беговую дорожку или степпер можно разместить на балконе. Для круговой тренировки придётся освободить пространство — например, вынести журнальный столик из гостиной на кухню.

Степпер

Спортивный тренажёр, который можно спрятать под кровать, с доказанной эффективностью и с ещё более бережным отношением к коленям, чем обычная ходьба. Механический или электромагнитный степпер превратит вечерний просмотр сериала в отличную физическую нагрузку для тренировки сердечно-сосудистой системы, сжигания калорий и поддержания тонуса мышц ног. Он поможет каждый день легко проходить эталонные 10000 шагов даже не выходя из гостиной.
Спортивный коврик

Удобный нескользящий коврик сделает комфортными отжимания и упражнения на пресс, выполняемые лёжа. Он необходим при занятиях йогой, пилатесом и стретчингом. В скрученном виде отлично соседствует со степпером под кроватью. Выбирайте модели без постороннего запаха и средней толщины — 4–6 мм.

TRX петли

Укрепить мышцы, развить выносливость, силу, гибкость, координацию и равновесие тоже можно дома. Для этого созданы прочные петли на нейлоновых ремнях, способных выдерживать 150-килограммовую нагрузку. Они помогают прорабатывать мышцы, задействуя собственный вес. Во время занятий их можно зафиксировать на закрытой двери или подвесить на анкер, закреплённый в стене или потолке. А между тренировками они не займут много места в шкафу.
Набор спортивных резинок

Чтобы сделать занятия более эффективными, пригодится небольшой набор из резинок разной плотности. Чтобы вы не запутались в жёсткости, изготовители делают резинки разных цветов, поэтому они в наборе чаще всего разноцветные — от очень жёсткой яркой до очень мягкой светлой. Попробуйте сделать обычные приседания или махи ногами с резинками, и ягодичная мышца прокачается ещё быстрее.
Обувь

Иногда для занятий спортом не нужно вообще ничего, кроме правильной обуви. Заниматься спортом, например, спортивной ходьбой, даже дома важно в обуви. Хорошие кроссовки физиологично распределяют нагрузку и помогают избежать травм голеностопа, коленей и позвоночника. Чтобы немного сэкономить, обратите внимание на женские кроссовки со скидками.

Физическая активность не требует много места. Гораздо важнее энтузиазм и регулярность тренировок даже в домашних условиях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325