Меню

Новости

Светлана Сурганова презентовала новый клип в день рождения

Светлана Сурганова презентовала новый клип в день рождения
4 ноября 2021 года, в день рождения Светланы Сургановой, на официальном канале YouTube группы «Сурганова и Оркестр» состоялась премьера клипа на песню «Ливень осенний».
AD
AD
Клип стал первой совместной работой (съемки прошли в марте 2021 года) творческого тандема лидера группы Светланы Сургановой и режиссера Анастасии Лавровой. Но премьерой именно этого клипа было решено завершить снятую трилогию философских киноэссе.

Отличительной особенностью клипа является визуальная архитектура, созданная режиссером по мотивам работ французского фотографа-сюрреалиста Жильбера Гарсена.
Интеллектуально-эстетический объем клипа задает соединение сразу пяти творческих взглядов из разных эпох на один предмет — смысл человеческого бытия: французского фотографа Жильбера Гарсена, испанского поэта Хуана Рамона Хименеса, чьи стихи (в переводе Сергея Гончаренко) легли в основу текста песни, артиста Светланы Сургановой, музыканта Валерия Тхая, написавшего музыку, и режиссера Анастасии Лавровой.
Фотограф Митя Лялин
Фотограф Митя Лялин
«Это одна из самых любимых песен и не только из этого двойного альбома. Для меня в ней свои пласты: ритмическое движение как веретено, как стук колес тележки по мостовой, которую везет смиренный, немного грустный ослик. Но в этом движении есть незыблемость постоянства поступательного движения. И поэтому мне хочется двигаться под эту музыку: телом, мыслями, чувствами», – говорит Светлана Сурганова.
Фотограф Митя Лялин
Фотограф Митя Лялин
«Песня «Ливень осенний» раскрывает свои смыслы, если слушать ее «изнутри», через погружение. Это особое ощущение. Вы будто бы смотрите на нее с обратной стороны. Поэтому вдохновение работами Жильбера Гарсена при создании визуально-смыслого компонента здесь неслучайно. Его фотографии для меня — это проекция состояния, которое можно было бы описать как «нахождение внутри головы Бога».
Фотограф Митя Лялин
Фотограф Митя Лялин
Словно они есть проявленная визуализация мыслей Творца. К этой работе я отношусь особенно. Схождение в одной точке нескольких очень сильных художественных трансляций для меня до сих является удивительным разворотом пространства», — рассказывает режиссер Анастасия Лаврова.
Впервые клип был презентован 5 октября 2021 года на предпремьерном показе в московском клубе «16 тонн» в рамках презентации нового альбома группы «Сурганова и Оркестр».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325