Меню

Новости

В Москве открылась уникальная выставка «Большой балет»

В Москве открылась уникальная выставка «Большой балет»
На днях в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоялось открытие выставки «Большой балет by Sasha Gusov», на которой представлен цикл уникальных фотографий балетной труппы Большого театра, сделанных в период с 1992 по 2016 год.
AD
AD
Мероприятие посетили артисты балета и представители российского шоу-бизнеса Сергей Филин, Владислав Лантратов, Мария Александрова, Янина Париенко, Марк Перетокин, Мария Былова, Александр Ветров, Ангелина Карпова, Любовь Толкалина и другие.

Участники вернисажа оценили легендарные фотоработы Гусова, вошедшие в историю современного балета и запечатлевшие таких признанных танцовщиков как Николай Цискаридзе, Иван Васильев, Владислав Лантратов, Мария Александрова, Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Нина Капцова и других.
Ангелина Карпова
Ангелина Карпова
Выставку открыла куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, отметив уникальные качества фотографа: «Саша – абсолютно особенное, доброе, ироничное явление в мире фотографии. Он делает серии уже двадцать лет и еще полон сил. Только сегодня утром Гусов давал интервью, а сейчас уже мчится по дороге в Перу. Я искренне люблю его творчество и надеюсь, что «Большой балет» не последний проект, который мы делаем вместе».
Мария Былова
Мария Былова
Куратор выставки Наталия Герасина представила экспозицию гостям и рассказала об ее особенностях: «Мы включили в экспозицию и ранние работы фотографа, самые первые, которые попали в British journal for photography, один из самых авторитетных журналов о фотографии. После публикации в этом издании Саша Гусов прославился на весь мир. Его начали приглашать и воспринимать как профессионального фотографа. Саша снимал гастроли Большого театра в Лондоне в разные годы, продолжает снимать и сейчас. В экспозиции мы совместили кадры с репетиций, закулисье и фотографии с выступлений».
Любовь Толкалина
Любовь Толкалина
Артист балета Сергей Филин заметил: «Вы знаете, я прекрасно помню, когда этот кадр был сделан, это 1993 год, одни из самых тяжелых гастролей в Лондоне, в Альберт-Холле, мы танцевали «Жизель». Я тогда был еще совсем юный, совершенно дерзкий, и в тот момент встретил Сашу Гусова, который как раз остановил это мгновение. Я помню, как он нас мучил, когда мы уставшие возвращались со сцены (это были невероятно тяжелые гастроли): «Подожди-подожди, не снимай грим, давай вы сядете вот так, давайте возьмем стул» - это происходило так естественно и так искренне. Я должен сказать, что он настолько творческий, настолько заинтересованный художник, что он смог убедить нас, и главное – заинтересовать».
Мария Александрова и Владислав Лантратов
Мария Александрова и Владислав Лантратов
Мария Александрова и Владислав Лантратов встали у своей совместной фотографии и заспорили, когда она была сделана: перед вторым или первым актом балета. Владислав Лантратов: «Мы знали, что Саша постоянно находится за кулисами, но в какой именно момент он снимает, мы не знали. Для меня очень важно, что на выставке собраны разные фотографии поколения артистов Большого. Я люблю, когда есть ощущение истории, эти традиции нужно сохранять. Здесь есть лица, которые для меня имеют очень большое значение.

Мария Александрова добавила: «Саша очень комфортный человек, он создает очень позитивную атмосферу, и сам он очень позитивный человек. Нам было очень приятно с ним общаться, и, в принципе, он стал нашим большим другом за все эти годы совместной работы».
Наталия Герасина
Наталия Герасина
Солистка Большого театра Янина Париенко вспоминает о фотосессии перед спектаклем «Укрощение строптивой»: «15 минут перед спектаклем. Он подошел и попросил сделать пару кадров, получилось замечательно, на мой взгляд. А потом сказал: «А теперь сделай что-нибудь эдакое» - и вот что получилось (смеется). Я получила потрясающие эмоции от работы с Сашей, это было очень весело и интересно».
AD
AD
Наталья Григорьева-Литвинская
Наталья Григорьева-Литвинская
Танцовщик Марк Перетокин: «Для фотографа снимать балет – это самое неблагодарное дело. Дай бог, чтобы из тысячи кадров поймать один более-менее пригодный. А Саша не только ловит этот кадр, он еще и передает ту страсть, которую мы стремимся показать в спектакле. Это очень профессиональная работа».
Сергей Филин
Сергей Филин
Солистка Большого театра Ангелина Карпова: «Саша снимает нас постоянно, когда мы находимся за кулисами. И не важно, чем мы занимаемся: репетируем, гримируемся. Он всегда присутствует, поэтому эти фотографии получаются очень живые, настоящие, разные».
Марк Перетокин
Марк Перетокин
А актриса Любовь Толкалина вышла в прямой эфир в своем блоге, чтобы поделиться с подписчиками сильными эмоциями: «Меня пригласили на удивительную, уникальную выставку и теперь я хочу показать эти чудные фотографии всем любителям балета. Ведь совсем не у всех есть возможность приехать в Москву и посетить Большой театр или эту выставку, а хочется, чтобы эти кадры увидели все. Посмотрите, какая удивительная линия шеи у Светланы Захаровой. Мы всегда мечтаем увидеть артистов крупным планом, но даже в партере мы видим тело, как оно движется, а хочется и видеть еще и глаза, и мимику – все, что передано на этих фотографиях».
Янина Париенко
Янина Париенко
Выставка «Большой балет by Sasha Gusov» включает уникальные кадры из закулисья «большого балета», бренда, который возник во время первых и невероятно успешных гастролей труппы Большого театра в 1956 году. После выступлений на сцене лондонского театра в Ковент-Гардене знаменитый The Bolshoi навсегда покорил иностранную публику. После публикации фотографий из Большого в The British Journal of Photography Гусов завоевал славу талантливого фотографа.

Выставка «Большой балет by Sasha Gusov» продлится в Центре фотографии имени братьев Люмьер до 23 сентября 2018 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325