Меню

Новости

В Москве прошел инклюзивный заплыв для людей с синдромом Дауна

В Москве прошел инклюзивный заплыв для людей с синдромом Дауна
21 марта по всему миру праздновали Международный день человека с синдромом Дауна. В честь праздника Специальная Олимпиада России организовала серию спортивных мероприятий с участием детей и взрослых с синдромом Дауна в разных регионах России, ключевым событием стал инклюзивный турнир по плаванию «Плыви с нами» в Москве.
AD
AD
Соревнования в Москве прошли в бассейне «Радужный». В инклюзивном заплыве приняли участие более 50 атлетов с синдромом Дауна со всей страны. «Солнечные» дети и взрослые соревновались на шести разных дистанциях — в юнифайд-эстафете вольным стилем, заплывах на 25 метром вольным стилем, брассом и свободным плаванием с поддержкой и на 50 метров вольным стилем и на спине.

Заплыв людей с синдромом Дауна — одно из многих соревнований, которые проводятся под эгидой Специальной Олимпиады России для развития и поддержки людей с особенностями интеллектуального развития с помощью спорта. Ключевым событием 2021-2022 года станут Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады, которые пройдут в Казани в январе 2022-го года. На Играх предполагается участие порядка 3 000 делегатов (спортсменов, партнеров, тренеров и официальных лиц) из 107 стран мира.
Ольга Слуцкер, президент Специальной Олимпиады в России: «Регулярные занятия спортом, с одной стороны, укрепляют здоровье и физическое развитие людей с особенностями интеллектуального развития. А с другой, помогают особенным детям и взрослым адаптироваться в обществе, раскрыть свой потенциал и добиться успеха в жизни. На турнире нас окружают по-настоящему солнечные люди, которые несмотря ни на что идут к своей цели и одерживают победу над самими собой и обстоятельствами. Каждый из участников достоин звания чемпиона. Именно поэтому в этом соревновании нет медалей и пьедесталов почета и нет проигравших».
Помимо спортивных соревнований в рамках празднования Международного дня человека с синдромом Дауна на площадке турнира состоялось выступление инклюзивного оркестра «Солнечные нотки». В оркестре участвуют около 50 детей, подростков и взрослых людей с синдромом Дауна, в возрасте от 8 до 60 лет. На мероприятие с показательным выступлением также приехали гимнастки с синдромом Дауна, участницы социального проекта «Школа волшебства».
Спортивные мероприятия Специальной Олимпиады для людей с синдромом Дауна также организованы еще в пяти регионах России. В Калуге состоялось первенство по тхеквондо, в Волгограде провели танцевальный флешмоб и мастер-класс «Мир своими руками». Казань организовала благотворительный забег #СпортПротивМифов в поддержку людей с СД, а в Воронежской области с 23 марта стартует турнир по мини-футболу «Кубок Адаптспорта», который продлится до 3 апреля. В Ивановской области около 100 участников, включая учащихся коррекционных школ и детей с синдромом Дауна, приняли участие в юнифайд фитнес фестивале.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции проведение турнира по плаванию «Плыви с нами» осуществлялось строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, Минспорта России и Правительства Москвы, а также рекомендациями Special Olympics International.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325