Меню

Новости

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет
Поэту, актеру Владимиру Высоцкому сегодня, 25 января 2013 года, исполнилось бы 75 лет. День рождения Высоцкого сегодня будут отмечать в разных городах России: от столиц до окраин.
AD
AD
Владимир Высоцкий - человек, который без всяких знаний и промоутеров смог завоевать народные сердца. Мог ли человек такого склада характера и с таким образом жизни дожить до 75 лет? Вряд ли. Время Высоцкого закончилось примерно в тот же год, когда он умер.

Вряд ли в России все еще есть человек, который не слышал бы песен Владимира Высоцкого. Хотя бы одной. Его песни до сих пор звучат по радио, его диски до сих пор покупают, а треки активно скачивают в интернете. Юбилей Владимира Высоцкого - 75-летие - будет отмечаться по всей России. Понятно, что активнее всего - в его родном городе, в Москве. Здесь в Театре на Таганке, где он играл, сегодня, 25 января, пройдет спектакль «Владимир Высоцкий» в его честь. Сегодня и в выходные откроются несколько выставок, посвященных 75-летию Высоцкого.
Премию «Своя колея» 2013 благотворительный фонд Высоцкого вручает людям разных профессий, которые следуют своим принципам даже в самые трудные периоды жизни. В этом году ее получили два человека, спасавшие жизни людей. Это врач Архангельской областной детской больницы Андрей Бабицкий, который спас жизни новорожденных, и настоятель храма в Крымске отец Александр, который помогал утопающим во время наводнения летом 2012 года. Кроме того, премию вручили народной артистке Елене Камбуровой – ее удостоили награды за Московский театр музыки и поэзии, созданный 20 лет назад. Вручение премии «Своя колея 2013» будет показана на «Первом канале» 26 января.
Владимира Высоцкого в его 75-й день рождения вспоминают по всей стране. За несколько дней до юбилея артиста в Екатеринбурге открылся музей Высоцкого. В основу экспозиции легки многие личные вещи популярного барда. Многие экспонаты удалось собрать благодаря помощи его сына Никиты Высоцкого. В музее воссоздан номер гостиницы «Большой Урал», в которой бард останавливался в 1962 году во время приезда в Екатеринбург. Также здесь представлена первая восковая фигура артиста – ее сделал скульптор Александр Сильницкий.
День рождения Высоцкого в Театре на Таганке будут отмечать не только 25 января, но и в выходные. Театр отменил спектакль «Мед», намеченный на 26 января, поменяв его на постановку о Высоцком. Объясняется это большим числом людей, мечтающих увидеть эту работу. В постановке задействованы артисты, которые вместе с Высоцким выступали на сцене театра на Таганке. К ним присоединилось и молодое поколение, «прикоснувшееся к его творчеству, впитавшее его песни и память о нем», говорят в театре.
Мероприятия к 75-летнему юбилею Высоцкого в Москве также пройдут в «Доме Высоцкого на Таганке». Здесь открылась выставка «Уважаемый Владимир Семенович». В экспозиции представлены работы, которые затрагивают как зрелые годы артиста, так и его детство и юность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325