Меню

Новости

Выплаты разведенных родителей могут возрасти: рассмотрим нюансы нового закона

Выплаты разведенных родителей могут возрасти: рассмотрим нюансы нового закона
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон, согласно которому после расторжения брака родитель, проживающий отдельно от детей, может быть обязан оплачивать расходы по обеспечению ребенка жильем.
AD
AD
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на ребенка после развода родителей могут быть назначены в фиксированной денежной сумме или в процентах от дохода родителя, проживающего отдельно. Кроме того, суд мог назначить дополнительные выплаты, если ребенок нуждался в постороннем уходе, специальном лечении или медикаментах. Теперь список обстоятельств, при которых к алиментам могут быть добавлены выплаты, расширился. Владимир Путин подписал закон, согласно которому родитель, проживающий с ребенком, имеет право обратиться в суд с требованием о доплате на обеспечение ребенка пригодной для проживания площадью.
Владимир Путин
Владимир Путин
При этом назначить добавочные выплаты — это право, а не обязанность суда. Родитель, проживающий отдельно, может быть привлечен к оплате аренды или покрытию других расходов на жилье. Однако в законопроекте не установлено, в каком размере мать или отец будут погашать расходы на жилье несовершеннолетнего: вероятно, это решение в каждом отдельном случае будет приниматься судом.

Кроме того, обязать оплачивать жилье для ребенка смогут только тех родителей, у которых на это есть дополнительная возможность, то есть доход отца или матери также будет браться в расчет судебной инстанцией.
Ссора
Ссора
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325