Меню

Новости

Я бегала на костылях! Светлана Дружинина рассказала о съемках фильма «Гардемарины, вперед!»

Я бегала на костылях! Светлана Дружинина рассказала о съемках фильма «Гардемарины, вперед!»
Режиссер Светлана Дружинина в последнее время чаще вспоминает истории съемок тех или иных картин. На днях она рассказала, как проходила работа на любимым фильмом «Гардемарины, вперед!», оказывается Светлана Сергеевна работала на костылях!
AD
AD
Когда на экран выходит очередной фильм, зрители часто думают — как же повезло актерам! Они становятся знаменитыми, съемки многим представляются чем-то волшебным и восхитительным, даже легким. Однако за кадром часто происходит то, о чем зрителю знать не стоит. Актерам не всегда удается сработаться с режиссером и друг другом, случаются конфликты и недопонимания.

Режиссер Светлана Дружинина, например, вспоминает о работе на съемочной площадке некоторых картин с сожалением. Всеми любимый советский фильм «Девчата» доставил звезде много проблем, слез она пролила немало.
Светлана Дружинина
Светлана Дружинина
Работа над картиной «Гардемарины, вперед!», которая стала культовой для нескольких поколений жителей нашей страны и не только, тоже была для Светланы Сергеевны непростой. Кто бы мог догадаться, что она, являясь режиссером фильма, весь съемочный процесс вынуждена была провести на костылях!
«На шестой день съемок фильма «Гардемарины, вперед!» я, упав с лошади, сломала ногу. Передвигалась на костылях, поэтому в правой руке, которая у меня пострадала еще во время учебы в хореографическом училище, начались жуткие судороги. Остановить съемки было невозможно!

Мне кололи обезболивающее в ягодицу на съемочной площадке, через брюки, в итоге началось заражение, называемое красивым словом — инфильтрат. Соавтор сценария Нина Соротокина каждый вечер разводила в тазу с теплой водой марганцовку, усаживала меня в розовое озерко, чтобы рана хоть как-то затянулась. А поутру мои гардемарины опять мчались вперед, туда, куда указывал им мой костыль.

Всю картину «Гардемарины, вперед!» я сняла, бегая на костылях, иногда запуская это оружие в нерадивых работников и артистов…

И вдруг актер, вступивший со мной в конфликт, стал распускать сплетни, что Дружинина проявляет к нему отнюдь не творческий интерес. Прекратили мы это с мужем очень быстро: «Если пятидесятилетняя баба на костылях, с полупарализованной рукой и свищем на заднице думает о том, как уложить в койку молодого жеребца!.. Честь и хвала такой женщине!…»

Крыть молодому жеребцу было нечем!.. И всякий раз, когда появлялись подобные россказни о нас, мы искренне умилялись, выпивали по рюмашке и были счастливы»
Светлана Дружинина
Светлана Дружинина
Сложно вообразить, какой силой духа, физическими данными и верой в свое дело обладает эта прекрасная женщина! Фанаты в очередном восторге, ведь представить себя в подобной ситуации, когда нужно работать, невзирая на травму и боль, очень сложно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325