Меню

Новости

Я не мог справиться со школьной программой: Андрей Курпатов вспомнил первые годы учебы

Я не мог справиться со школьной программой: Андрей Курпатов вспомнил первые годы учебы
В первые деньки сентября многие взрослые с ностальгией вспоминают свои школьные годы. Это закономерно, ведь детвора всей страны уже уселась за парты, чтобы получить новые знания. Кто-то с энтузиазмом, а кто-то и вовсе без него. Поделился историей своей учебы в начальных классах школы и известный психолог Андрей Курпатов.
AD
AD
В первых числах сентября традиционно все российские школьники собирают свои портфели (кто-то впервые, а кто-то уже привык) и несут их в учебные заведения, дабы приобрести нужные для будущей жизни и профессии знания. Ну а взрослые, для которых последний звонок уже прозвенел, могут лишь припоминать юные годы за партами. К примеру, в этом году, многие звезды отечественного шоу-бизнеса опубликовали свои архивные школьные снимки — трогательные и такие милые.
Решил поделиться своими воспоминаниями о первых годах учебы в школе и известных психолог Андрей Курпатов. Надо признать, доктор был довольно откровенен и признал, что с успеваемостью и обучением в начальных классах у него были большие проблемы. Оказалось, приближение учебного года для него было не просто не в радость, он "ощущал его как неотвратимую катастрофу". И вовсе не потому, что будущий специалист не хотел учиться, "а потому что не мог справиться со школьной программой и чувствовал абсолютное своё бессилие - как война с принципиально непобедимым противником". Андрей объяснил причины этого.

"В моём случае это специфическая дислексия (обусловленная особенностями устройства речевых центров), свойственная в некоторых случаях левшам и детям левшей.

Читать я научился только в середине второго класса, а английский, который у меня начался тогда же, я и вовсе мог выучить только на слух - с помощью бобинного магнитофона"
С такими-то "успехами" и понятно, что Курпатов оказался в рядах отстающих и непутевых учеников. Но ему на помощь пришла его мама, которая верила в успех и занималась с сыном, невзирая ни на что.

"А на этой фотографии я в соседской квартире - занимаюсь с Юрием Николаевичем Королёвым, который на своей военной пенсии взял меня на образовательные поруки. Конечно, лучше бы в школе была специальная программа обучения, которая бы учитывала индивидуальные особенности детей... Но если этого нет, то на помощь приходит настойчивость, терпение и любовь", - подытожил свою публикацию Андрей.

Если вспоминать историю, многие знаменитые ученые, к примеру, Альберт Эйнштейн и Томас Эдисон, были двоечниками, которых даже исключили за неуспеваемость. Поэтому не стоит расстраиваться, если вашему ребенку учеба дается нелегко, может, ему просто нужна другая программа или иной подход.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325