Меню

Новости

Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Екатерина Гусева и Сергей Шакуров приняли участие в рождественском сезоне фестиваля BALKON

Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Екатерина Гусева и Сергей Шакуров приняли участие в рождественском сезоне фестиваля BALKON
Музыкально-поэтические моноспектакли на балконах красивейших московских особняков и дворцов представят Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Сергей Шакуров, Григорий Служитель, Екатерина Гусева, Мириам Сехон и ВИА «Татьяна», актеры театра «Практика», Театра на Малой Бронной с 25 декабря по 15 января 2021 года.
AD
AD
Балкон как архитектурный элемент здания всегда воспринимался как сцена, которую члены королевских семей, политические лидеры и поп-звезды используют для взаимодействия с городом и публикой. В 2019 году Александра Филиппенко, Петр Новиков и Владимир Пилосян решили, что городские балконы можно превратить в настоящие театральные подмостки для спектаклей и перформансов, смотреть которые можно прямо с улицы. Так родился фестиваль BALKON. Его открытие состоялось летом 2020 года благодаря поддержке и доверию Газпромбанка, выступившего генеральным партнером проекта. В разгар самоизоляции известным театральным актерам предложили выйти на балконы своих квартир и прочитать любимые литературные произведения, а снятые видеоролики транслировались онлайн.

Второе действие фестиваля BALKON уже не ограничивается «домашними» балконами, а по-настоящему выходит в город, хотя и вновь в онлайн-формате. Теперь сценой для приглашенных артистов станут балконы дворцов и особняков Москвы.

Для съемок новых видеоспектаклей были выбраны знаковые здания, создающие пестрый портрет московской архитектуры, — Дом Гоголя на Никитском бульваре, кафе «Пушкинъ», Большой Царицынский дворец и Дом Наркомфина.
«Газпромбанк традиционно уделяет внимание проектам в сфере культуры и искусства. Фестиваль BALKON объединил исторические и значимые архитектурные места Москвы и современное прочтение известных произведений. Такое сочетание отражает сущность Газпромбанка: мы динамично развивающийся банк, имеющий за плечами многолетний опыт», — прокомментировала Анастасия Смирнова, Вице-президент, начальник Департамента коммуникаций и маркетинга Газпромбанка.
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
В преддверии праздников кураторы фестиваля вместе с актерами составили программу из стихотворений, разных по настроению, но объединенных темой зимы, предвкушения новогодних и рождественских чудес. Юрий Колокольников прочитает с детства знакомое всем стихотворение Николая Некрасова «Мужичок с Ноготок», Леонид Ярмольник — сатирический стих «Дворник — Дед Мороз» Даниила Хармса, Екатерина Гусева — «Начало зимы» нашего современника Дмитрия Быкова, Сергей Шакуров — «Диалог у новогодней елки» Юрия Левитанского, известную песню-вальс из фильма «Москва слезам не верит». В этот раз с балконов прозвучат не только стихи, но и песни — мастерицы ретро ВИА «Татьяна» и Мириам Сехон споют о том, как «в самом сердце Москвы не уснул человек» («Ночной разговор» М.Фрадкина и В.Лазарева).
Леонид Ярмольник
Леонид Ярмольник
Основную программу фестиваля дополнит образовательно-развлекательный контент — серия публикаций, увлекательно рассказывающих о городе и истории театра. Зрители познакомятся с актерами середины XIX — середины XX веков, символами русской театральной школы и главными голосами своей эпохи, через роли и жизнь которых можно изучать историю страны. Проект «Москва глазами инженера» устроит онлайн-путешествие по самым интересным балконам города с зимними историями о знаковых архитектурных памятниках.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325