Меню

Стиль знаменитостей

Здравия желаю, майор Томин: Леониду Каневскому исполняется 80 лет

Здравия желаю, майор Томин: Леониду Каневскому исполняется 80 лет
2 мая исполняется 80 лет Леониду Каневскому — советскому, российскому и израильскому актеру театра и кино, Заслуженному артисту РСФСР. Сегодня Леонид Семенович еще и телеведущий, он до сих пор выходит на сцену, радуя зрителей своим мастерством и прекрасной физической формой. Его роли в кино тоже известны всем, долгое время он был одним из самых узнаваемых сыщиков на советском телевидении: майором Томиным. Что еще известно о юбиляре?
AD
AD
Леонид Семенович Каневский родился 2 мая 1939 года в Киеве. С 1941 по 1943 года он с матерью, бабушкой, дедушкой и старшим братом Александром провел в Сталинске (ныне Новокузнецк), затем переехал в Сталинград, где находился отец, а в 1944 году семья вернулась в Киев. Там будущий актер прожил до 17 лет.

В 11 лет четвероклассник Леня записался в драматический кружок клуба МВД. Придя домой, мальчик серьезно объявил родителям, что намерен стать артистом! Как говорит сам Каневский, папа довольно скептически отнесся к такой идее, а вот мама полностью поддержала сына, так как поддерживала детей во всех начинаниях.

Когда 1956 году в Киев с гастролями приехал театр им. Евгения Вахтангова, Леонид сказал матери, что хочет попробовать пройти пробы для поступления в Щукинское театральное училище. Мама тут же включилась, у ее сестры обнаружился приятель — администратор в театре и Леонид успешно прошел в третий тур.
Молодой Леонид Каневский
Молодой Леонид Каневский
Поступать в училище Леонид тоже поехал с мамой. До 10 класса Леонид занимался спортом, и, как сам признается, выглядел старше своего возраста. На прослушиваниях его спросили, сколько ему лет? Комиссия рассмеялась, когда Каневский назвал свой возраст — 17, ведь педагоги были уверены, что юноше все 26! В общежитии Леонид не жил, родители оплачивали ему "угол" в коммуналке на Гоголевском бульваре, а мама радовала регулярными посылками с домашней бужениной.

В 1960 году Леонид Каневский поступил на службу в Московский театр имени Ленинского комсомола, затем попал в Московский театр на Малой Бронной. Кстати, в этом театре Леонид Семенович служит и сегодня, его можно увидеть в постановках "Ревизор" — он исполняет роль городничего, и в трагикомедии "Поздняя любовь", где его партнерами по сцене выступают Клара Новикова и Даниил Спиваковский.
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
В начале 1960-х Каневского пригласили сниматься в кино. Он получал эпизодические роли, первая положительная из которых — разведчик Оганесян в картине "Весна на Одере" (1968 год). В этом же году он снимается в ставшей классикой отечественного кино комедии "Бриллиантовая рука". Роль у Леонида Семеновича тут крошечная, но какая! Такого контрабантиста советские экраны еще не видели. Кстати, сам актер говорил, что ему долго не могли подобрать костюм, и его оголенный торс в кадре — чистая случайность, которая очень понравилась Леониду Гайдаю.
Майор Томин,"Следствие ведут ЗнаТоКи"
Майор Томин,"Следствие ведут ЗнаТоКи"
В 1971 году актер получает приглашение сняться в детективном телеспектакле о буднях российском милиции. "Следствие ведут ЗнаТоКи" совсем не задумывался как сериал на долгие годы. Изначально планировали снять всего 2-3 серии. Однако зрителю так понравился перипетии на экране, что пришлось снимать продолжение. А после того, как майора Томина ранили, в редакцию посыпались письма со всего СССР с требованиями оставить сыщика в живых, некоторые просили сообщить адрес больницы — хотели прислать Томину кровь для переливания. Так сериал стал любимым и просуществовал много лет. Сам Каневский секрет успеха объясняет не столько детективным сюжетом, сколько человеческими отношениями, показанными на экране.
Галантерейщик Бонасье, "д’Артаньян и три мушкетёра"
Галантерейщик Бонасье, "д’Артаньян и три мушкетёра"
Роль галантерейщика Бонасье в картине "д’Артаньян и три мушкетёра" Каневскому удалось сыграть только благодаря режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу. Дело в том, что Леонид Семенович в те годы был в списке актеров, которых не рекомендовали приглашать на роли негодяев и мерзавцев. Еще бы, ведь Каневский — "лицо" советской милиции! Именно по этой причине актер не получил роль Тристана в картине "Собака на сене", а ведь ему даже успели сшить костюмы. Ян Фрид, режиссер картины, потом извинялся перед актером за такое недоразумение.
"Следствие вели... с Леонидом Каневским"
"Следствие вели... с Леонидом Каневским"
В 1991 году Леонид Семенович уехал работать в Израиль. Время в СССР было тяжелое, признается актер, а в Израиле публика ждала новых спектаклей с участием советских актеров. Долгое время в составе театра "Гешер" актер гастролировал как по Израилю, так и по миру, собирая аншлаги. С постановками театра Каневский дважды приезжал и в Россию.

Сегодня Леонид Семенович еще и телеведущий. С 2006 года он ведет передачу "Следствие вели... с Леонидом Каневским". Это выпуски, посвященные преступлениям, совершенным с 1917 по 1991 год. Но главное, как признается сам артист, — это рассказ о жизни советского человека. В каждом выпуске можно услышать интересные факты о застолье, о блюдах советского времени, моде, зарплатах и тому подобном. Каневский говорит, что к нему регулярно подходят совсем молодые люди и признаются, что смотрят передачу именно из интереса к тому времени.
Леонид Каневский счастливо женат на Анне Березиной — дочери актера Ефима Березина. В 1977 у пары родилась дочь Наталья, и сегодня у Леонида Семеновича есть еще внучка и внук. Актер признается, что жить в женском царстве ему нравится и вообще он очень любит красивых женщин.

Кстати, родной брат Леонида Семеновича, Александр Каневский — известный писатель, поэт и драматург. Впрочем, это уже совсем другая история...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325