Меню

Новости

Дислексия — не болезнь! Звезды поддерживают двоечников

Дислексия — не болезнь! Звезды поддерживают двоечников
Этой осенью известные артисты, телеведущие и инфлюенсеры участвуют во флешмобе «Звёзды в поддержку детей с дислексией» Ассоциации родителей и детей с дислексией Марии Пиотровской.
AD
AD
Флешмоб «Звезды в поддержку детей с дислексией» поддержали 24 человека с общим количеством подписчиков — 10 043 440, а их посты набрали 157 554 лайка и 1382 комментария. Основной посыл флешмоба: «Дислексия — не болезнь! Если ваш ребёнок плохо учится, ему можно помочь».

Вот что про дислексию говорит Евгений Стычкин, один из амбассадоров Ассоциации, имеющий эту особенность восприятия информации: «То, с чем ты родился, это, в том числе и твоя сильная сторона. Собственно, поэтому я хочу рассказать про огромное количество трудностей, которые испытывает человек с дислексией, чтобы больше людей понимало, что это такое. Я знаю, что далеко не у всех подростков с дислексией хорошие отношения и со школой, и с родителями, и с выбором профессии. Но мне также важно показать, что справиться с этой проблемой можно. Кто-то при дислексии с детства замыкается, уходит в себя. Я же был довольно агрессивен из-за того, что, как мне казалось, меня никто не понимает. Если в обществе будет знание и понимание того, что это и как с этим работать, то большому количеству людей с этой проблемой посчастливиться найти себя и своё применение в профессии».
Ассоциация родителей и детей с дислексией была создана Марией Пиотровской три года назад для повышения осведомленности об этой особенности и создания законодательной базы для помощи детям с дислексией. Благодаря поддержке российских звёзд Ассоциация смогла рассказать большому количеству людей о том, что такое дислексия, и, что детям с дислексией можно и нужно помочь. Флешмоб приурочен к международным Неделям осведомлённости о дислексии и трёхлетию с момента создания Ассоциации.
Дислексия, выражающаяся в трудностях обучения — проблема на уровне всей страны и касается, как минимум, каждого десятого школьника. И это при том, что про дислексию по-прежнему мало кто знает. Хотя среди людей с дислексией много знаменитостей — Стив Джобс, Ричард Брэнсон, Заха Хадид, Кира Найтли и Том Круз. По западным исследованиям есть два интересных наблюдения — среди людей с этим нарушением много гениев (как следствие компенсаторного развития правого полушария) и талантливых преступников, не сумевших адаптироваться в социуме и направивших свои способности против него. Чтобы увеличить количество первых и уменьшить количество вторых, мы хотим, чтобы бОльшее количество людей знали о дислексии.
Акцию Ассоциации родителей и детей с дислексией поддержали многие звёзды –– певица Зара, Пелагея, Евгений Стычкин, Тутта Ларсен, Анастасия Винокур, Надежда Оболенцева, Мария Кожевникова, Юлианна Караулова, Елена Летучая, Андрей Бартенев, Татьяна Лазарева, Ирина Безрукова, Дарья Лисиченко, Павел Артемьев, Мария Берсенева, Анна Горшкова, Мария Романова, Наталья Лесниковская, Инна Маликова, Алиса Толкачёва, Екатерина Директоренко.
В этом году Россия впервые присоединилась к международным Неделям осведомлённости о дислексии, и сейчас проблема дислексии рассматривается на законодательном уровне и предпринимаются активные шаги к разработке стандартов диагностики и обучения детей с дислексией.
Дислексия, а также дисграфия и дискалькулия — проблемы, выражающиеся в трудностях обучения, которые до сих пор широко не обсуждаются в обществе, и многие родители не знают, как справиться с трудностями обучения своих детей. По оценкам специалистов, только в Москве 2,5 млн детей и взрослых испытывают объективные трудности обучения, никак не связанные с интеллектуальным уровнем.
AD
AD
Присоединяйтесь к флешмобу и по хештегу #флешмобдислексия рассказывайте свои истории жизни с дислексией.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325