Меню

книги

2810149.jpg
2810149.jpg

"Собиратель автографов" - второй роман молодой англичанки Зэди Смит. Как и первая ее книга, "Белые зубы", он был тепло принят читателями и критикой, удостоен престижных литературных наград. С юмором и любовью он повествует о жизни современного мультикультурного Лондона.

Алекс Ли Тандем не слишком удачливый малый. Он зарабатывает на жизнь тем, что покупает и продает автографы знаменитостей. С юных лет Алекс мечтает заполучить подпись звезды пятидесятых Кити Александер, которая сошла с голливудского небосклона и живет затворницей. И вот из Америки приходит открытка с заветным автографом. Но не мистификация ли это?

2810151.jpg
2810151.jpg

"Возможность острова" - новый роман автора мировых бестселлеров "Элементарные частицы" и "Платформа". Эта книга, прежде всего, о любви. Сам Уэльбек, получивший за нее премию "Интералье" (2005), считает ее лучшим из всего им написанного. Заявив в одном из интервью, что он "не рассказчик историй", Уэльбек, тем не менее, рассказывает здесь, в свойственной ему ироничной манере, множество нетривиальных историй, сплетающихся в захватывающий сюжет: о тоталитарных сектах, о шоу-бизнесе и о судьбе далеких потомков человечества, на которую проецируются наши сегодняшние эмоции и поступки. Установив своеобразный телемост между прошлым и будущим, Уэльбек переворачивает современные представления об устройстве мира. Главный герой, эстрадный артист, сначала успешно выступает со скетчами собственного сочинения, затем столь же успешно снимает порнофильмы. Власть над стремительно растущей аудиторией побуждает его анализировать состояние умов и пускаться на рискованные эксперименты. Из этих экспериментов вырастает второй план книги - фантастический, на удивление гармонично сплавленный с жесткой реалистичностью первого.

2810152.jpg
2810152.jpg

Наш мир переполнен умными книгами, мы с ранних лет беспрестанно что-то познаем, чему-то вечно учимся. Но мудрость Сократа, который знал, что он ничего не знает, актуальна в наши дни как никогда. Многие факты, которые мы считаем бесспорными, на самом деле являются откровенной выдумкой, а многие знания - ошибочными. Мы живем в мире повсеместного невежества и всеобщих заблуждений, но стыдимся в этом признаться. В отличие от Стивена Фрая и его друзей - с неподражаемым юмором они рассказывают о величайших заблуждениях, которые большинству людей представляются абсолютной истиной.
Стивен Фрай в очередной раз подтверждает свою репутацию человека-оркестра. На сей раз он проливает свет на всем известные "факты". "Книга всеобщих заблуждений" во многих отношениях полезное чтение: во-первых, удовольствие от нее гарантировано, а во-вторых, после нее наше невежество хоть немного, да уменьшится.

2810154.jpg
2810154.jpg

Если исходить из названия романа, то "Лжец" должен повествовать о лжеце, но если вспомнить о том, кто написал его, то все уже не так однозначно. Стивен Фрай, талантливый актер и писатель, как никто умеет мешать правду с вымыслом, подменяя одно другим.
Адриан Хили - неисправимый лгун и законченный циник. Это с одной стороны. А с другой, он - изощренный выдумщик и тонкий наблюдатель. Адриан лгал всегда. Сначала в частной элитной школе, где изводил надутых преподавателей - чтобы расцветить убогое школьное существование. Затем в Кембридже - дабы избежать экзаменационной рутины и завоевать место под солнцем. Адриан лжет так талантливо, что перед ним открываются воистину блестящие карьерные перспективы, вот только Адриан больше любит выдумывать, чем зарабатывать деньги. Но жизнь решает за него - благодаря своему таланту вруна Адриан оказывается в центре запутанной истории с кровавыми убийствами, шпионажем и бесконечной ложью...

Дебютный роман Стивена Фрая "Лжец" наверняка получил бы самое горячее одобрение Ивлина Во, Оскара Уайльда и Пелема Г.Вудхауза, будь они живы. Собственно, на них и равнялся знаменитый актер и шоумен, берясь за перо, и роман у него получился идеально английским - с ироническим прищуром, каскадом шуток, изящных каламбуров и крайне прихотливым сюжетом.

2810155.jpg
2810155.jpg

На обложке первого издания повести Клюева "Между двух стульев" имя автора было указано так: "Евгений Клюев". Переиздавая повесть через несколько лет, издатели допустили ошибку: на обложке второго издания в имени Клюева оказалось два "ни" - "Евгениний Клюев". А на обложке следующего, третьего, издания стояло уже три "ни" - "Евгенининий Клюев". Конец этой странной традиции положило четвертое издание книги: редактор, не любивший, темного пива, вместо ожидаемых четырех "ни", ограничился одним, таким образом вернув автору его доброе имя.

2810160.jpg
2810160.jpg

Главный герой романа - бизнесмен Степа, лучший друг которого - число 34, а злейший враг - число 43...
Степа помнил, что когда он был совсем маленьким, цвета были у всех цифр. Потом они стерлись, только у четверки остался хорошо различимый зеленый, у семерки – синий, и у тройки – слабые следы оранжевой краски на центральном выступе.

2810161.jpg
2810161.jpg

Эльфрида Елинек считает роман "Дети мертвых" своим главным произведением, ибо убеждена, что идеология фашизма, его авторитарное и духовное наследие живы в Австрии до сих пор, и она мастерски показывает это в книге. Роман был написан десять лет назад, но остается непревзойденным даже самой Эльфридой Елинек. По словам критика Ирис Радиш, "Елинек сочинила свою австрийскую эпопею. Это - наиболее радикальное творение писательницы по тематической гигантомании и по неистовости языковых разрушений".
Основная литературная ценность романа заключается не в сюжете, не в идее, а в стиле. Елинек рвет привычные связи смыслов, обрывки соединяет по-новому, и в процессе расщепления и синтеза выделяется некая ядерная энергия. Елинек овладела плазмой языка, она как ведьма варит волшебное варево, и равных ей в этом колдовстве в современной литературе нет.

Если Михаил Булгаков в "Мастере и Маргарите" напускает на Москву целую свору нечистой силы, чтобы расквитаться со своими недругами, то Эльфрида Елинек делает примерно то же при помощи мертвых, которые воскресают, переселяясь в чужие тела. Елинек творит в лице своих героев акт мести за поколение своих родителей. Она пишет от лица неотомщенных мертвых. Недаром название романа "Дети мертвых" разбито на два смысла: "Дети роман мертвых".

2810163.jpg
2810163.jpg

Впервые на русском - третья книга Януша Леона Вишневского, автора популярнейших бестселлеров "Одиночество в Сети" и "Повторение судьбы" (в 2006 г. роман "Одиночество в Сети" был экранизирован, и фильм обогнал в польском прокате все голливудские новинки, а также был включен во внеконкурсную программу Московского международного кинофестиваля 2007 г.). Вы станете свидетелями шести завораживающих историй любви, узнаете, что такое синдром проклятия Ундины, а самыми сокровенными мыслями с вами поделится Ева Браун в ночь после бракосочетания с Адольфом Гитлером.

2810164.jpg
2810164.jpg

Представьте себе, что первый ваш роман, написанный в двадцать лет, стал международным бестселлером и символом поколения, а третий, "Американский психопат", вызвал такой скандал, что ваше имя сделалось нарицательным. Представьте себе, что вы наконец женились на голливудской звезде, десять лет назад родившей от вас сына. И можно было бы почивать на лаврах, только теперь вам кажется, что Патрик Бэйтмен восстал со страниц "Американского психопата" и вершит свое кровавое дело в реальном мире, а ваш отец - калифорнийский воротила от недвижимости, послуживший его прообразом, - пытается достучаться до вас из могилы. Но самый кошмар - что ваш сын поглощен лунными пейзажами и никак не идет на сближение.
Какими бы ужасными ни показались вам события "Лунного парка", знайте: все это чистая правда, от первого до последнего слова.

2810167.jpg
2810167.jpg

`Информаторы` - следующий роман Эллиса после скандально прославившего его `Американского психопата`, послужившего основой для одноименного фильма, - строится как серия филигранно выписанных, виртуозно взаимосвязанных виньеток о поколении `икс`. Калифорния восьмидесятых предстает в полифоничном изложении Эллиса глянцевой пустыней, которую населяют зомбифицированные передозом как нормой жизни рок-звезды, голливудские призраки, нимфоманки-телеведущие с волооким педофильским прищуром, а то и откровенная нечисть...

2810168.jpg
2810168.jpg

Новая работа популярного историка, прославившегося своими предыдущими сенсационными книгами "22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?" и "На мирно спящих аэродромах...".
Продолжение исторических бестселлеров, разошедшихся рекордным тиражом, сравнимым с тиражами книг Виктора Суворова.
Масштабное и увлекательное исследование трагических событий лета 1941 года.
Привлекая огромное количество подлинных документов того времени, всесторонне проанализировав историю военно-технической подготовки Советского Союза к Большой Войне и предвоенного стратегического планирования, автор приходит к ошеломляющему выводу - в июне 1941 года Гитлер, сам того не ожидая, опередил удар Сталина ровно на один день...

2810170.jpg
2810170.jpg

Первый российский роман, написанный в Гоа и о Гоа.
Главный герой, обыкновенный парень из подмосковного Королева по прозвищу Болт, приезжает в Гоа в надежде разгадать секрет магической притягательности этого места. Он, а вслед за ним и читатель знакомятся с обрусевшим поселением Морджим, его ресторанами "Шанти" и "ГлавФиш", следят за злоключениями интернациональных наркоторговцев из Арамболя и страданиями юной индианки Лакшми из Вагатора. Однако точная география и увлекательный cюжет скрывают под собой более глубокий месседж: будь самим собой и тогда обязательно найдешь свое счастье. Ведь, в конце концов, все мы в некотором роде туристы, а чтобы понять себя необязательно ехать за тридевять земель. Открой Гоа в себе! Бом булинад!

2810172.jpg
2810172.jpg

В российской словесности Катя Ткаченко - фигура столь же яркая, сколь и загадочная. Ее `Любовь для начинающих пользователей` - современная история, рассказанная с невероятным драйвом и тонким пониманием психологии героев. Жаркое лето, провинциальный город у подножья заповедной горы. Молодая женщина и ее племянник попадают в круговорот тревожных и необъяснимых событий. Опасность приходит по Интернету, но преодолеть ее с помощью антивирусных программ невозможно: от героев потребуется все их благородство и душевная чистота.

2810174.jpg
2810174.jpg

В китайском Интернете есть интересный сайт — "Блуждающие души древних могил". Вроде бы он посвящен китайской истории, но странное дело: многие посетители сайта кончают жизнь самоубийством. Что это — совпадение? Эпидемия нового компьютерно-биологического вируса? Герои романа "Вирус" расследуют случаи самоубийства, и перед ними открываются картины недавней истории Китая. Главная тайна заключена в гробнице императрицы Алутэ, тело которой сохранило нетленность, зато... лишилось головы... Современный Китай и древняя мистика, кровавые преступления и неизбежные наказания, страх перед призраками и ужас роковой мести...

Цай Цзюнь написал несколько мистических триллеров — "Камышовое озеро", "Любовь к кошке", "Вирус" — и завоевал титул "китайского Стивена Кинга". Новый роман Цай Цзюня — "Проклятие" — выйдет в свет в 2006 году.

2810176.jpg
2810176.jpg

Знаменитый немецкий писатель Андреас Эшбах получил мировое признание десять лет назад. С тех пор каждый новый роман Эшбаха встречает восторженный интерес публики и переводится на многие языки мира. Русскому читателю имя писателя известно по роману "Видео Иисуса", разделившему успех "Кода да Винчи".

"Особый дар" - книга, заставившая вздрогнуть консервативную Германию! Она моментально стала бестселлером. Ее выставляют в витринах супермодных книжных магазинов, заманивая публику. О книге говорят, ее цитируют с экранов телевизоров, ее обсуждают на форумах, она стала модной!

2810179.jpg
2810179.jpg

И снова де Боттон методично исследует тему любви. Не только той, что пленяет и манит, но и той, что встает не с той ноги, спорит, обижается, хандрит и в конце концов уходит туда, откуда пришла. На этот раз в роли влюбленных выступают симпатичная уроженка Лондона и преуспевающий молодой финансист. История их психологических игр и стратегий, эмоциональных взлетов и фальстартов перемежается размышлениями о сиюминутном и вечном. Гегель, Маркс и Гераклит уживаются здесь с сушилками, магазинами, супами и капризами погоды. Однако благодаря безупречному вкусу, эрудиции и тонкой иронии де Боттону удается превратить всю эту мешанину в блестящий литературный опус, заставляющий всерьез задуматься о том бесконечно загадочном состоянии души, которое походя именуют любовью.

2810181.jpg
2810181.jpg

Стивен Фокc, член нью-йоркского Исследовательского общества, находит на археологических раскопках в Израиле в древней, двухтысячелетней могиле инструкцию по пользованию видеокамерой - камерой, которая должна поступить в продажу только через несколько лет. Этому есть лишь одно объяснение: кому-то в ближайшие годы удастся осуществить путешествие во времени в прошлое, и там он сделает видеосъемки Иисуса Христа. Эта кассета все еще спрятана где-то в Израиле, в надежном месте...
Или все это лишь крупное надувательство? Начинаются напряженная охота, поиск - и гонка, в которой участвуют археологи, Ватикан, секретные службы и один из могущественных медиаконцернов мира. Гонка с ошеломительными поворотами, с тридцатью промежуточными финишами и финалом, какого никто не ожидал...

2810183.jpg
2810183.jpg

В новом увлекательном детективе Бориса Акунина "Ф.М." читатель встретится с уже знакомым персонажем: внуком Эраста Петровича Фандорина Николасом Фандориным, которому предстоит увлекательное и опасное приключение - поиск неизвестной рукописи Достоевского, представляющей огромную ценность.

2810184.jpg
2810184.jpg

В схватке за контроль над крупнейшим металлургическим комбинатом пересеклись интересы банковских, криминальных и силовых структур.

Автору удалось написать увлекательный роман, где головокружительные приключения, достойные героев гангстерских боевиков, мастерски соединены с описанием хитроумных финансовых комбинаций и ошеломляюще достоверным изображением изнанки деловой и политической жизни современной России. Вот почему эта книга имеет все шансы стать национальным бестселлером.

2810185.jpg
2810185.jpg

Современные ведьмы работают в модельном бизнесе и рекламе. Они летают на "феррари" и соблазняют с помощью магии "Диор". Ведь для того чтобы стать ведьмой, надо работать двенадцать часов в сутки, заводить романы и листать журнал "Vogue".

Роман Арины Холиной - мистерия в стиле "Мастера и Маргариты": современный мир, в котором существуют волшебство, колдовство и дьявольщина.

2810187.jpg
2810187.jpg

Первая книга Януша Л.Вишневского "Одиночество в Сети" стала европейским супербестселлером. Осенью 2006 года вышла в свет экранизация романа, и за первый месяц проката в Польше фильм обогнал по сборам все голливудские новинки.
В своем новом романе Вишневский с присущей ему тонкостью рассказывает историю двух людей - на этот раз о самоотверженности и жертвенности, о выборе между любовью и одиночеством. Создавая современную семейную сагу, Вишневский остается верен знакомому по "Одиночеству в Сети" восхищению наукой и знанием - подсматривает и анализирует мир с различных перспектив в поисках ответа на самый важный, с его точки зрения, вопрос: как правильно прожить лишь единожды данную нам жизнь?

2810188.jpg
2810188.jpg

Любовь живет три года - это закон природы, так считает герой романа. Но причина его развода с женой никак не связана с законами природы, просто новая любовь захватывает его целиком, не оставляя места ничему другому. Однако он верит в свою теорию и поэтому с затаенным страхом ждет приближения роковой даты.

2810189.jpg
2810189.jpg

Одинокая женщина в пустом доме, в глуши, на берегу океана. Что заставило ее приехать сюда? Что тревожит ее, мучает кошмарами, лишает сна? Ее прошлое!
Да и как иначе, если трое самых близких мужчин в ее жизни, те, кого она только и любила, погибли один за другим, и именно тогда, когда они были ей нужны больше всего. И она виновата в их смерти!
Виновата ли?! Погибли ли?! И как во всем разобраться?! Но надо, очень надо, потому что от этого зависит ее жизнь.
А тут еще старая книга, найденная в доме, и необычные, странные рассказы в ней, которые что-то навеивают, подсказывают... Но что?!

В этой книге, ставшей бестселлером во многих странах мира мастерски перемешались и психологический триллер, и любовная драма, пронизанная предельно откровенными, но до целомудренности эстетичными эротическими описаниями. А, кроме того, и тонкие философские размышления, и детективный сюжет, и просто чуткие, понятные всем жизненные переживания. Ну и конечно, концовка, которую невозможно предугадать и которая не может не ошеломить.
Именно поэтому Рэдиан Ревью утверждает: "Любой, кто старше восемнадцати, должен, просто обязан прочитать "Фантазии..."" .

2812086.jpg
2812086.jpg

Впервые на русском - новая книга Януша Леона Вишневского, автора поразительного международного бестселлера "Одиночество в Сети".
"Одиночество" стало своего рода жанровой вехой, установив эталон романа о любви в эпоху интернета, и "Мартина" представляет собой не менее смелый эксперимент: центральная повесть сборника рождалась не в тиши писательского кабинета, а публично, в ходе обсуждения на студенческом интернет-форуме. "Мартина", говоря словами самого Вишневского, содержит "то, что более всего люди ищут в беллетристике: повествование о любви здесь и сейчас, о настоящей дружбе, о моральном выборе, о грехе, об одиночестве, об относительности истины, о смысле жизни и о счастье, которое мы часто ищем очень далеко, но которое постоянно рядом с нами и терпеливо ждет, пока мы заметим его и протянем к нему руку".

2820440.jpg
2820440.jpg

В книгу вошли наиболее интересные художественные произведения ("Завтрак у Тиффани" и "Другие голоса, другие комнаты") одного из крупнейших американских прозаиков послевоенного поколения Трумена Капоте (1924-1984).
"Другие голоса, другие комнаты" (1948) - южноготическая история о детской невинности в испорченном, распадающемся мире - имела успех как у критики, так и у публики. В повести "Завтрак у Тиффани" (1958) действие происходит в Нью-Йорке, и жанр ее можно охарактеризовать как социальную комедию.
Где бы ни происходило действие - в таинственном мрачном доме в глуши или в шумном центре Нью-Йорка, герои Капоте - это всегда тонко чувствующие неустроенные люди, взыскующие любви и подлинных человеческих ценностей.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325