Меню

Мясо

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\IMG_1892.JPG
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\IMG_1892.JPG

Готовое

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\IMG_1880.JPG
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\IMG_1880.JPG

Очень вкусный маринад для курицы: 2 ст.ложки горчицы, 1 небольшая луковица, 2 зубчика чеснока, соль, перец, 2 ст.ложки винного уксуса, эстрагон, 100 гр раст.масла. Лук мелко порезать, чеснок пропустить через чесночницу. Смешать все ингридиенты и выложить мяса. Мариновать от 30 минут до 1 часа. Мясо получаеться очень нежным, даже куриная грудка просто тает во рту.

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1000534.JPG
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1000534.JPG

Котлетки куриные. Куриное филе порезать небольшими кубиками. В миске смешать 2 яйца, 2 ст.ложки майонеза, давленный чеснок, немного соли, перца или других специй по желанию. Добавить мелко рубленную зелень и муки до состояния жидкого теста. Выложить в тесто курицу. Можно добавить отваренную и мелко порезанную морковь, кукурузу, зелееный горошек. Брать ложкой тесто с курицей и выкладывать на сковороду с растительным маслом. Жарить до золотистого цвета.

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\Мясной рулет с яйцом.jpg
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\Мясной рулет с яйцом.jpg

Мясной рулет с яйцом в тесте. Приготовить фарш - пропустить через мясорубку говядину и свинину, хлеб. вымоченный в сливках, пару средних головок репчатого лука. Добавить в фарш одно сырое яйцо, порезанный мелкими кубиками шпиг, соль и перец по вкусу. Хорошо вымешать. Отварить три яйца в крутую. Разморозить два пласта слоеного дрожжевого теста. Слегка раскатать, выложить на 2/3 теста фарш и яца. Завернуть тесто с мясом и яйцами в рулет. Край защипать. Положить на смазанный маслом противень. Смазать рулет желтком. Из остатков теста слепить украшения для рулета. Выпекать при 180 гр. примерно 40 минут. Что-бы рулет не пригорел - прикрыть фольгой.

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1000707.JPG
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1000707.JPG

Жаркое в собстенном соку. Обжарить быстро крупные куски мяса и закрыть крышкой. Тушить в собственном соку 1 час. Порезать крупно картофель, лук и морковь. ДОбавить к мясу и тушить еще от 40 минут до часа. За 20 минут до готовности посолить, поперчить, добавить много рубленной зелени и 1 большой крупно порезанный помидор.

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1020266.JPG
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1020266.JPG

Свиной окорок запеченый. Свежий окорок вымыть и обсушить салфеткой. Смазать маринадом: оливковое масло, соль, перец, хмели-сунели, горчица дижонская. Оставить на 12 часов мариноваться. Обжарить быстро до румяной корочки на очень горячей сковороде. Сразу завернуть окорок в фольгу и поставить в горячую духовку (220 оС). Запекать в зависимости от размера куска. у меня был кусок 1,5 кг - это примерно 1,5 часа. проверять готовность по отсутствию крови в соке. Вынуть мясо из духовки и оставить в фольге минут на 20 пропитаться соком и отдохнуть.

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\IMG_1626.JPG
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\IMG_1626.JPG

Картофельное пюре и фрикассе из курицы с грибами. Куриную грудку (500 гр) порезать тонкими полосками и слегка обжарить в сливочном масле до золотистой корочки. Слить масло, добавить 30 гр. сливочного масла, закрыть крышкой и отставить с плиты. Отдельно обжарить грибы (лесные предпочтительней) с луком и чесноком. Добавить к курице, залить 100 гр. сливок, дать закипеть, добавить примерно 1 ч.л. без верха кукурузного крахмала, разведенного в 50 мл.холодных сливок. Дать закипеть и потомить на очень маленьком огне 10 минут. Я добавляла еще морковку, но это не обязательно. Подавать с пюре.

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1000711.JPG
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\P1000711.JPG

Курочка под шубкой. Куски курицы замариновать в соли, перце и специях минут на 20-30. В это время порезать лук тонко полукольцами и натереть на крупной терке морковь (можно потереть как для корейской моркови). Обжарить овощи до золотистого цвета, добавить давленный чеснок и зелень и смешать с небольшим количеством майонеза. Курицу выложить на противень и запечь в духовке до полуготовности. Выложить шубку на курицу и запекать до готовности.

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\Курочка забинтованная.jpg
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\Курочка забинтованная.jpg

Забинтованная курочка (в слоеном тесте). спасибо огромное девочкам с Евы. Разморозить пласты слоеного теста. Берете кусочки курицы: лучше грудку или ножку. Из ножки удаляете аккуратно косточку. Расправляете филе. Посолить, поперчить, сдобрить карри. Можно положить внутрь ломтик ветчины и сыра. Свернуть рулетиком. Тесто порезать лентами шириной 1 см. и забинтовать каждый кусочек. Уложить курочку на противень и смазать взбитым яйцом. Запекать 30-40 минут. Это очень вкусно!

C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\Печеночные оладьи.jpg
C:\Users\Дом\Desktop\Рецепты\Печеночные оладьи.jpg

Печеночные оладушки. Очистить печень от пленок, пропустить через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом (немного). Затем в печеночную массу добавить сырое яйцо, соль, перец и муку до консистенции густой сметаны. Можно добавить немного пшеничных сухарей. Хорошо вымешать. Выпекать как оладушки. Готовые горячие печеночные оладушки смазать майонезом и присыпать жаренным луком.

P1020499.JPG
P1020499.JPG

Жаркое из баранины.

баранина с чесноком.JPG
баранина с чесноком.JPG

Баранина с чесноком (навеяно рецептом Сталика из ЖЖ - прекланяюсь....)

Итак, нам потребуется
Собственно баранина, у меня была нога. (Сталик предлагал добавить айву, но у меня ее увы под рукой не оказалось). Морковь - 2 средние, порезанные толстой соломкой, 3 головки чеснока, соль и свежий тимьян.

Морковь обжарить до золотистого цвета. Уложить ее на дно казанка, сверху выложить куски сырой баранины, посолить (никаких других специй....) и выложить очищенные дольки чеснока и веточки свежего тимьяна. Все это заливаем бульоном и тушим до готовности мяса (время зависит от мяса). Потом открываем крышку, тимьян выбрасываем, если есть айва выкладываем дольки сверху и ставим в духовку до выпаривания жидкости и зарумянивания мяса.
Мясо получается - божественное!

P1020541.JPG
P1020541.JPG

Чахохбили из курицы. Курицу порезать небольшими порционными кусочками. Посолить и слегка обжарить в растительном масле. 2 головки лука порезать полукольцами и смешав с курицей тоже обжарить на умеренном огне при закрытой крышке. Через 10-15 минут - добавить 2 ст.ложки томатной пасты и 2-3 очищенных от кожицы и порезанных на кубики помидора. Обжарить. Добавить к курице 2-3 давленных дольки чеснока, черный молотый перец, 1 ст.л. уксуса или лимона и порезанные укроп, кинзу, петрушку и мяту. Добавить если необходимо 3-4 ст.ложки бульона и готовить еще 10-15 минут.

Кролик.JPG
Кролик.JPG

голубцы.JPG
голубцы.JPG

Голубцы с мясом

P1020617.JPG
P1020617.JPG

Спагетти с фрикадельками

P1020660.JPG
P1020660.JPG

Индейка, тушеная в вине с овощами

P1020714.JPG
P1020714.JPG

Бозартма из баранины (азербайджанское блюдо)

P1020789.JPG
P1020789.JPG

Не знаю точно как называется это блюдо. Знаю что палестинское (подсмотрела в передаче о путешествиях). Назовем его "Лепешка с курицей".
Итак берем готовую лепешку - лаваш (который пухленький). Если вы готовите несколько таких пирогов - нужна будет целая курица, а на один два окорочка вполне достаточно. Кожу с окорочков нужно аккуратно поддеть пальцем, чтобы она отошла, но не слезла совсем. Дальше смешиваете в пиалочке специи: черный молотый перец, соль, сумах, карри (можете добавить специй на свой вкус). Смешиваем и специями натираем курицу под кожей и кожицей прикрываем. Курицу варим как для бульона. Воду надо солить, но немного! Итак курица сварена - пусть остывает. В это время пару средних головок лука нарезать полукольцами и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. За минуту до готовности добавляем пол чайной ложки сахара, чтобы лук слегка карамелизовался. Включаем духовку на 200 С. Остывшую курочку освобождаем от костей и разбираем на кусочки. Лепешку надо смочить в бульоне (в идеале прямо опустить в кастрюлю на пару секунд). Выкладываем сверху жаренный лук и курицу. Посыпаем зеленью и в духовку. Это оригинальный рецепт. Я посыпала еще сверху сыром. Получилось вообще отлично! Я запекала пока сыр не расплавился и стал золотистым. Есть сразу горячим без вилок и ножей ))))

P1030305.JPG
P1030305.JPG

Почти шурпа ))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325