Меню

Несладкая выпечка

3298593.jpg
3298593.jpg

Песочные трубочки с сыром "Фета".
Размять 200гр. масла, добавить 1ст. сметаны и перемешать. Всыпать 3ст. муки и замесить тесто. Тесто разделить на 4 части. Каждую часть раскатать в виде круга и разрезать на 16 частей. На широкую часть треугольника положить кусочек сыра и завернуть трубочкой. Выпекать 20 минут. Вместо сыра можно использовать повидло, тогда трубочки будут сладкими, а не солеными.

C:\Users\Kristina\Pictures\Булочки Витаминные - копия (2) - копия.JPG
C:\Users\Kristina\Pictures\Булочки Витаминные - копия (2) - копия.JPG

Булочки "Витаминные" с лимонной и апельсиновой цедрой из журнала "ХлебСоль".
450гр. муки
200гр. молока
180гр. творога
1/2ч.л. корицы
1ст.л. меда
1 яйцо
3ч.л. разрыхлителя
4ст.л. сахара
1ч.л. соли
цедра 1 лимона
цедра 2 апельсинов
Смешать все ингредиенты кроме муки и слегка взбить венчиком. Добавить в смесь просеянную муку. Вымесить тесто. Сформировать из теста шарики и выложить их на застеленный бумагой для выпечки противень или в формочки. Выпекать 30 минут при 170С. Булочки напоминают свежий ароматный хлеб и особенно хороши пока горячие.

IMG_2121 - копия.JPG
IMG_2121 - копия.JPG

Сконсы.
Для 12 штук просеять в миску 450гр. муки вместе с щепоткой соли и 20гр. разрыхлителя. Добавить 25гр. сахарной пудры и перемешать. Затем вмешать 75гр. сливочного масла, порезанного на маленькие кусочки. В отдельной миске взбить 2 яйца и добавить 200мл. молока. Отмерить 60мл. смеси, остальное соединить с мукой и маслом. Добавить 75гр. изюма. Тщательно смешать ингредиенты руками. Если необходимо, понемного добавлять при замешивании оставшиеся яйца с молоком: тесто должно получиться мягким и эластичным. Выложить тесто на стол, присыпанный мукой, и месить до тех пор, пока оно не будет держать форму. Присыпать тесто мукой и раскатать в пласт толщиной 2см. Вырезать кружки диаметром 5см. Выложить кружки на противень, покрытый бумагой для выпечки, сверху смазать оставшейся яично-молочной смесью или взбитым яйцом. Выпекать сконсы в разогретой до 200С духовке 15 минут, пока они не станут золотистыми. Рецепт взят из журнала "ХлебСоль".

Творожные палочки с сыром - копия.JPG
Творожные палочки с сыром - копия.JPG

Творожные палочки с сыром и посыпкой.
3/4ст. муки
110гр. сливочного масла
200гр. творога
100гр. сыра
1 пучок укропа
1 зубчик чеснока
1ч.л. разрыхлителя
Сливочное масло довести до комнатной температуры. Взбить с творогом, солью и перцем. Чем более солёный сыр, тем меньше нужно класть соли.Вмешать тёртый сыр, мелко порезанный укроп (без жёстких стеблей) и зубчик чеснока, пропущенный через пресс. Добавить муку с разрыхлителем и замесить плотное, чуть липкое тесто. Положить тесто в холодильник до небольшого затвердения. На стол положить плёнку. На неё выложить тесто и размять его рукой в плоскую лепёшку. Положить сверху ещё один кусок плёнки и раскатать тесто в пласт толщиной 1см. Верхнюю плёнку снять. Края теста подровнять. Пласт теста посыпать кунжутом, маком, розмарином, паприкой или острым перцем. Прокатать скалкой, чтобы посыпка прилипла к тесту. Тесто нарезать на полоски. Противень застелить бумагой для выпечки и переложить на него полоски. Духовку заранее разогреть до 200C и поставить в неё противень с печеньем. Выпекать до зарумянивания примерно 20 минут. Основной рецепт взят с кулинарного сайта "Хорошая кухня".

Rye bread with pumpkin seeds.JPG
Rye bread with pumpkin seeds.JPG

Ржано-пшеничный хлеб с тыквенными семечками.
250гр. цельнозерновой ржаной муки
250гр. цельнозерновой пшеничной муки
7гр. сухих дрожжей
1ч.л. сахара
1ч.л. соли
375мл. теплой воды
80гр. тыквенных семечек
40гр. ржаных или пшеничных отрубей
30гр. льняного семени
Соединить два вида муки, добавить сухие дрожжи и перемешать. Добавить остальные ингредиенты, замесить тесто. Накрыть его полотенцем и убрать в теплое место до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме. Сформировать из теста один или два хлеба продолговатой формы, положить на противень, покрытый бумагой для выпечки, накрыть полотенцем и оставить еще на 30 минут в теплом месте. Аккуратно смазать верх хлеба водой, немного присыпать мукой и выпекать в разогретой до 200С духовке 30-40 минут.

Тыквенный хлеб.JPG
Тыквенный хлеб.JPG

Тыквенный хлеб.
430гр. цельнозерновой пшеничной муки
1ч.л. соли
1 пакетик (7гр.) сухих дрожжей
1ст. тыквенного пюре (приблизительно 500гр. сырой тыквы предварительно отваренной или запеченной)
2ст.л. растительного масла
1/4-1/2ст. чуть теплой воды
тыквенные семечки для посыпки (по желанию)
В большой миске смешать муку, соль и сухие дрожжи. Добавить тыквенное пюре, перемешать. Понемногу добавлять воду до нужной консистенции, чтобы можно было замесить тесто. Добавить растительное масло. Вымесить тесто, которое не будет липнуть к рукам. Тесто прикрыть пленкой и убрать в теплое место на 1,5 часа. Форму смазать растительным маслом, выложить в нее тесто. Присыпать тыквенными семечками и оставить в тепле еще минут на 20. Духовку разогреть до 180С и выпекать хлеб 45 минут.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325