Меню

Вкусные праздники!

Снежни топки.JPG
Снежни топки.JPG

Пирожное "Снежки".
Для коржа:
200гр. муки
10гр. разрыхлителя
125гр. сахара
8гр. ванильного сахара
1 щепотка соли
125гр. мягкого сливочного масла
3 яйца
1ч.л. корицы
Просеять муку с разрыхлителем. Добавить остальные ингредиенты, замесить тесто. Выложить в форму для выпечки, смазанной растительным маслом, и выпекать 30 минут при 180С. Готовый корж остудить и раскрошить или измельчить в блендере. Приготовить крем. Для крема понадобится 1 пакетик ванильного пудинга, который нужно приготовить по указанной инструкции, но только с 300мл. молока. Пудинг остудить и смешать с раскрошенным коржом, добавив 150мл. яблочного сока, до получения гладкой массы. Оформить шарики размером с грецкий орех. Каждый шарик обвалять в измельченном миндале (понадобится около 70гр. миндаля). Снежки можно хранить в холодильнике 2 дня. Рецепт от Dr. Oetker.

P4140499 - копия.JPG
P4140499 - копия.JPG

Куличи с изюмом, орехами и лукумом.
Для 8 маленьких порционных куличей:
700гр. муки,
500мл. молока
10гр.сухих дрожжей
150гр. сливочного масла
3ст.л. рома
2 яйца
100гр. изюма
80гр. грецких орехов
120гр. лукума
цедра 1 лимона и 1 апельсина
соль
В молоке комнатной температуры развести дрожжи. В получившуюся смесь добавить взбитые вилкой яйца с сахаром и щепоткой соли. Добавить растопленное сливочное масло. Размешать. Муку просеять и постепенно добавлять в смесь, постоянно помешивая венчиком. Готовое тесто накрыть полотенцем и убрать в тепло на 1,5 часа. За это время оно должно увеличиться в объеме в два раза. Тем временем изюм залить ромом. Грецкие орехи мелко порубить ножом и обжарить. Лукум порезать на маленькие кусочки. Через 1,5 часа добавить в получившееся тесто цедру лимона и апельсина, изюм с ромом, орехи и лукум. Хорошо перемешать, чтобы все дополнительные ингредиенты распределились равномерно. Снова убрать тесто в теплое место на 30-40 минут. Формочки для выпекания (я использую металлически баночки из-под консервов объемом 425мл.) смазать сливочным маслом. Заполнить тестом формочки на 2/3, накрыть их полотенцем и дать постоять еще 20 минут. Выпекать куличи в разогретой до 180С духовке 35-40 минут. Готовые куличи украсить по желанию. Базовый рецепт взят из журнала «ХлебСоль».

picture 1.jpg
picture 1.jpg

Тирольский Рождественский фруктовый хлеб.
Для хлеба весом 850гр.:
90гр. чернослива
45гр. сушеных яблок или груш
90гр. сушеного инжира
1ст. воды
110гр. миндаля
110гр. грецких орехов (пропорции и вид орехов можно варьировать по своему вкусу)
30гр. засахаренных корочек апельсина
25гр. засахаренных корочек лимона
30гр. сахара, специи по вкусу (корица, анис, гвоздика, кардамон)
цедра и сок половины апельсина
1ст.л. рома
1ч.л. лимонного сока
180гр. ржаной муки (можно взять смесь ржаной и пшеничной)
8гр. свежих дрожжей
Этот хлеб лучше готовить заранее, чтобы он отлежался пару недель в прохладном месте.
Чернослив, изюм и инжир промыть и залить холодной водой, оставить на несколько часов. Орехи мелко порубить, сухофрукты мелко порезать.Добавить к орехам и сухофруктам засахаренные корочки лимона и апельсина, сахар, специи, цедру и сок апельсина, сок лимона и ром. Перемешать и оставить в стороне. Приготовить тесто. Муку положить в глубокую миску, сделать углубление в центре. Покрошить дрожжи, добавить щепотку сахара и 20мл. слегка теплой воды. Оставить в теплом месте на 30 минут. Затем добавить оставшуюся воду и щепотку соли. Замесить тесто и убрать в теплое место еще на 30-40 минут. Добавить в тесто приготовленные и смешанные заранее сухофрукты и орехи. Перемешать. Сформировать круглый каравай из теста. Положить его на бумагу для выпечки, дополнительно смазанную растительным маслом. Выпекать в разогретой духовке до 200С 60-75 минут, сбрызгивая время от времени сладкой водой. Готовый хлеб перенести на решетку и остудить. Рецепт взят из книги "Tyrolean Specialties".

Panforte.JPG
Panforte.JPG

Панфорте.
90гр. темного шоколада
125гр. обжаренного и измельченного фундука
120гр. обжаренного и измельченного миндаля
170гр. засахаренных корочек лимона и апельсина (цукаты)
1ч.л. корицы
0,5ч.л. специй для рождественской выпечки
65гр. муки
1ст.л. какао
130гр. сахара
160мл. меда
Перемешать орехи, засахаренные корочки, специи, муку и какао. Из меда и сахара сделать сироп, нагрев до 116С. Шоколад растопить. Быстро вылить сироп и шоколад в сухую смесь, перемешать. Круглую 20см. форму смазать сливочным маслом (на дно выложить бумагу для выпечки). Полученную смесь разровнять в форме и поставить в духовку, разогретую до 160С на 35 минут. Готовый и еще горячий панфорте присыпать сахарной пудрой, прижимая ее рукой. Остывший десерт можно хранить несколько месяцев в сухом прохладном месте, обернув в пленку. Перед подачей разрезать панфорте на тоненькие пластинки. Рецепт взят из болгарского кулинарного журнала "Сол и Пипер".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325