Меню

Котлетки-оладушки овощные

Рецепты

3286092.jpg
3286092.jpg

Капустные котлеты с морковью.
Ингредиенты: капуста - половинка кочана небольшого, морковь – 2 шт, мука – 3 ст. ложки, манка – 3 ст. ложки, соль, масло растительное.
Капусту мелко порубить, морковь потереть на терке (я овощи не тушила). Смешать капусту, морковь, соль, муку и манку. Дать постоять минут 30 для разбухания манки. Слепить котлетки руками и жарить на масле, сковороду не закрывать крышкой.

3286094.jpg
3286094.jpg

Зразы картофельные с опятами.
Ингредиенты: картофель, грибы, лук репчатый, мука, соль, масло сливочное, масло растительное.
Грибы и лук мелко порезать, посолить и обжарить на растительном масле. Картофель очистить и сварить в подсоленной воде, потолочь со сливочным маслом. Руку обмакивать в муке, чтобы удобно было лепить котлетки. Формируем на руке лепешку, в нее закладываем начинку из грибов и закрываем со всех сторон лепешку. Получаем котлетку. Обжарить с двух сторон на раскаленной сковороде на растительном масле.

3286096.jpg
3286096.jpg

ОЛАДЬИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ОПЯТАМИ.
Ингредиенты: картофель, опята, мука, яйцо, зелень петрушки рубленая, перец красный молотый , соль,
растительное масло, сметана.
Сырой картофель натрите на терке, смешайте с мелко нашинкованными грибами, добавьте муку, яйцо, зелень, специи и перемешайте.
На раскаленной сковороде с маслом испеките оладьи.
Подавайте со сметаной.

IMG_0405_2.jpg
IMG_0405_2.jpg

Тыквенные оладушки.
Ингредиенты: 200 гр. тыквы, 50 гр. сыра, 1 яйцо, 5 ст.л. вареной гречки, 1 ст.л. без горки муки (можно и без нее), соль, перец.

Тыкву и сыр потереть на крупной терке, добавить остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Муку можно не добавлять, но тогда надо чуть отжать протертую тыкву, чтобы лишней жидкости не было. Можно выкладывать ложкой на сковороду или в руках слепить котлетку и обжарить с двух сторон в растительном масле.

3387741.jpg
3387741.jpg

Морковные котлетки.
Ингредиенты: морковь вареная 2 небольшие шт., яйцо ½ шт., крупа манная 2 ст. ложки, панировочные сухари, соль, перец, масло растительное.
Морковь потереть на терке, смешать с остальными ингредиентами и дать постоять 30 минут для разбухания крупы. Слепить котлетки, обвалять в сухарях и обжарить с двух сторон на масле.

Свекольные котлетки.
Ингредиенты: свекла вареная 2 небольшие шт., яйцо ½ шт., крупа манная 3 ст. ложки, панировочные сухари, соль, перец, масло растительное.
Способ приготовления такой же, как и в морковных котлетках.

IMG_2929.jpg
IMG_2929.jpg

Оладьи кабачковые.
Ингредиенты: кабачок небольшой, яйцо, мука 2 ст. ложки, соль, перец, масло растительное.
Кабачок натереть на крупной терке, посолить, дать постоять. Когда кабачки дадут сок надо этот сок отжать рукой и вылить. Добавить в отжатый кабачок остальные ингредиенты, хорошо перемешать. На раскаленную сковороду выкладывать ложкой смесь из кабачка в виде маленького блинчика. Обжарить с двух сторон. Подавать со сметаной.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325