Меню

Тортики

Рецепты

IMG_5471.JPG
IMG_5471.JPG

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ТОРТ И БЕЛО-ЧЕРНЫЙ ДЕСЕРТ.
Торт. Тесто: 4 яйца, 4 ст.л. горячей воды, 125 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 50 гр. муки, 50 гр. крахмала, 30 гр. какао, ½ ч.л. без верха разрыхлителя.
Взбейте желтки с горячей водой, добавьте 2/3 сахара и ванилин, продолжая взбивать до получения однородной сметанообразной массы. Взбейте белки в пену с оставшимся сахаром. Смешайте и просейте муку, какао, крахмал и разрыхлитель и осторожно соедините с яичной массой и аккуратно перемешайте ложкой. Тесто получается жидким, вылейте его на противень, покрытый пергаментной бумагой, высотой в 1 см и накройте тесто фольгой. Поставьте в нагретую духовку и выпекайте при температуре 200-225 градусов 15 минут. Готовый бисквит выложите, опрокинув на бумагу, посыпанную сахарной пудрой, промокните пергаментную бумагу холодной водой и аккуратно снимите.
Крем: 500 гр. молока, 40 гр. крахмала, 100 гр. сахара, 200 гр. масла.
В 5 ст.л. молока разведите крахмал и сахар. Остальное молоко доведите до кипения, загустите его крахмальной смесью, снова доведите до кипения и дайте остыть, время от времени помешивая. Взбейте масло и смешайте с нашим пудингом.
Желе: 150 гр. сока красной смородины, 1 ст.л. желатина, 150 гр. сахара.
Смешайте сок, сахар и желатин. Дайте желатину набухнуть 40 минут. Разогрейте эту смесь до растворения желатина, не доводя до кипения, процедите.
Миндальная нуга: 50 гр. очищенного от кожицы и порубленного миндаля, 25 гр. сахара, немного сливочного масла и 2 ст. л. воды, растительное масло.
Растопите масло, бросьте в него сахар и налейте 2 ст.л. воды, нагревайте до тех пор, пока сахар не станет золотистого цвета. Добавьте орехи и обжаривайте их до коричневого цвета. Выложите их на блюдо, смазанное растительным маслом, отделите все кусочки миндаля друг от друга.
Сборка торта: Остывший бисквит смажьте размятым желе, затем поверх желе нанесите 2/3 крема, нарежьте бисквит на полоски шириной в 5 см. Сверните первую полоску спиралью, поставьте ее вертикально на блюде, вокруг этой спирали выложите по кругу все остальные бисквитные полоски. Намажьте верх и бока торта оставшимся кремом. Украсьте бока миндальной нугой, на поверхности торта прочертите вилкой спирали и украсьте белыми и шоколадными бизе.
БЕЛО-ЧЕРНЫЙ десерт.
Ингредиенты: шоколад черный 100 гр. и белый 100 гр., сливки 300 гр., желатин 20 гр.
Разведите желатин в холодных сливках и дайте постоять 40 минут до набухания желатина. Разогрейте сливки до растворения желатина, не доводя до кипения, процедите сливки. Половину сливок смешайте с белым шоколадом, а вторую с черным, подогрейте на водяной бане до растворения шоколада. Разлейте нашу белую и черную смеси в креманки поочередно, чтобы получились полоски белые и черные. Поставьте в холодильник на несколько часов.

IMG_5434.JPG
IMG_5434.JPG

ТОРТ-МЕДОВИК "ЧУДО" от оля-80.
Очень вкусный торт, нежный и действительно пахнет медом и карамелью, как в детстве!
ДЛЯ ТЕСТА
60 гр. сливочного масла,
1 стакан сахара,
4-5 ст. ложек меда,
3 яйца,
2 чайные ложки соды,
1 пакетик ванильного сахара,
2 стакана муки (у меня вышло 2 и ½ стакана муки).
ДЛЯ КРЕМА
1 стакан сахара,
2 яйца,
2 ст. ложки муки,
2 стакана молока,
100 граммов сливочного масла (размягченного),
1 пакетик ванилина. ПРИГОТОВЛЕНИЕ
===== ТЕСТО======
Масло, сахар, ванильный сахар, мед положить в кастрюлю. Поставить на водяную баню, варить до растворения сахара, снять с огня. Очень быстро, все время, перемешивая добавить чуть взбитые яйца, снова поставить на баню непрерывно мешать варить 4 минуты, не снимая с огня добавить соду, варить до увеличения массы в объеме в 3 раза (обычно это происходит очень быстро).
Снять с огня. Добавить, все время, мешая, 2 стакана просеянной муки (лучше сразу через ситечко, чтобы не было комочков), выложить тесто на стол, посыпанный мукой, если тесто будет сильно плыть, подсыпать еще муки, замесить гладкое тесто, разделить на 7 частей, скатать в шарики и накрыть полотенцем чтобы тесто не остывало.
Раскатывать тонкие коржи (у меня получилось 11 коржей, наверно очень тонко раскатывала, но мне все понравилось), наколоть коржи вилкой и выпекать при температуре 200 градусов до золотистого цвета. Затем коржи сложить друг на друга и подравнять, обрезав края ножом, положив сверху тарелку, обрезки пойдут на крошку для украшения готового торта (крошку разминала скалкой, так они получаются мельче).
=======КРЕМ==========
Взбить яйца с сахаром и мукой, смешать с молоком и варить, постоянно помешивая до загустения, добавить ваниль, охладить, поставив в чашку с холодной водой, затем взбить до пышности с размягченным маслом. Промазать кремом коржи, обсыпать крошкой сделанной из обрезков, накрыть торт чашкой и оставить при комнатной температуре на 3-4 часа, затем убрать в холодильник. Торт будет лучше пропитываться, если крем на него наносить тёплым. На нижний и верхний коржи положите крема немного больше чем на другие.

IMG_0221.jpg
IMG_0221.jpg

Торт сливочно-ореховый.
Для теста: 250 гр. масла, 200 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 4 желтка, щепотка соли, 250 гр. муки, 2 ч. л. без верха разрыхлителя.
Взбейте масло, постепенно добавьте сахар, ванильный сахар и желтки, смешайте и просейте муку и разрыхлитель, соедините понемногу с масляно-яичной смесью. Тесто разделите на 4 части (следите, чтобы края не были слишком тонкие, иначе они пригорят) и выпекайте каждый корж отдельно на пергаментной бумаге при температуре 175-200 градусов 10-15 минут или до золотистого цвета.
Смесь для посыпки: 50 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч.л. без верха корицы – все смешайте. Миндальные орехи, резанные вдоль, 100 гр.
После выпечки корж надо сразу вынуть из формы и смазать взбитым в пену белком. Посыпать сверху смесью сахара и корицы, и рубленными орехами.
Крем: 500 гр. сливок жирностью 35%, 3 пакетика загустителя для сливок. 300 гр. смородины и 125гр. сахарной пудры.
Сливки взбивайте в течение минуты, затем продолжая взбивать, всыпайте загуститель для сливок. Взбивайте до тех пор, пока сливки не загустеют (минуты 3-5). В этот раз я использовала 2 пакетика загустителя, сливки были чуть жидковатыми и при резке торта расплывались, поэтому рекомендую добавлять 3 пакетика.
Вымойте красную смородину, просушите и посыпьте сахарной пудрой. Выложите ягоды на 3 коржа и полейте их взбитыми сливками и сложите их друг на друга. Верхний корж напоминаю – сливками и ягодами не промазывайте, только 3 коржа.
Очень нежный и не приторный торт. Приятного аппетита!

IMG_5597_1.jpg
IMG_5597_1.jpg

НАПОЛЕОН.
Тесто рубленное:
200 гр. маргарина холодного
200 гр. сметаны
3 и ½ стакана муки
Смешиваем все ножом, как бы рубим. Сначала маргарин со сметаной, затем добавляем муку и тоже рубим до хорошо перемешенной массы. Тесто разделить на 10 частей и убрать в холодильник, накрыв мокрой марлей, на 1 час.
Брать из холодильника по одному кусочку, раскатывать тонко, обрезать тарелкой нужной формы и выпекать. Пока печется один (печется быстро), взять и раскатать второй и т.д. Обрезки теста подкладываю вниз под следующий кусочек теста готовый к раскатке. Готовые коржи сразу обрезаю тарелкой и укладываю один на другой. (У меня были на срочный случай покупные коржи, и на этот раз я использовала их).
КРЕМ заварной от ЭЛЕН:

4 яйца взбить с
1 стаканом сахара, добавить
2 ст.л. муки,
0,5-0,7л молока (я использую сливки).

Варить на маленьком огне постоянно помешивая до загустения. Как крем будет комнатной температуры ввести мягкое сливочное масло 100гр.
Пропитать торт на ночь, обсыпав крошками (скалкой истолочь поломанные частички). Коржи намазываю толстым слоем крема, так, что он покачивается в собранном виде, как желе. Пару часов даю ему постоять в комнате, а потом убираю в холодильник на ночь.

IMG_5656.JPG
IMG_5656.JPG

Торт "Рыжик" от Vitoria
Тесто
2 стакан сахара
4 яйца
160 гр.масла сливочного
2 столовая ложка мёда
2 чайная ложка соды (не гасить)

Всё перемешать и поставить на водяную баню. Масса должна стать однородной,
и увеличиться в 2 раза. Когда получится светлая пенообразная масса снять с бани.
В горячую массу добавить сразу 5 стаканов муки и всё хорошо вымесить.
Тесто получится мягким и будет липнуть к рукам ,не пугайтесь! Поставить в холодильник на 30 минут, после чего станет очень приятным в работе.
Разделить на 12 частей
На посыпанном столе раскатать корж, перенести его на лист для выпечки.
Выпекать в нагретой до 200 градусов духовке, до золотисто коричневого цвета,
примерно 5-7 минут.
Сразу после того как вытащив из духовки обрезать ещё горячий корж, придав
ему круглую форму.

Крем:

1 крем: 500 гр. сливок (купленных в русском магазине)+ банка сметаны(200)+ взбить
с сахаром.
2 крем: 500 гр. сливок взбить с банкой вареной сгущёнки.

Каждый корж промазать, чередуя кремом.

Оставшиеся обрезки от коржей поломать, просеять и посыпать торт.

IMG_5530.JPG
IMG_5530.JPG

Торт медовый Мишка
Для теста
3 яйца
1\2 стакана сахара
2 стакана муки
200 гр сметаны
50 гр растительного масла
150 гр меда
200 гр поджаренных мелкорубленых орехов ( я взяла арахис)
тертая цедра с одного лимона
1 чайная ложка соды

Для крема
800 гр сметаны
1 стакан сахара
загуститель для сметаны или сливок
лимонный ароматизатор

Приготовление:
1. Насыпьте чайную ложку соды в мед, хорошо размешайте и оставте постоять, что бы сода дала реакцию на мед.
2. Взбейте яйца с сахаром, добавте сметану, растительное масло, мед и муку. Все еще раз хорошо взбейте и дайте тесту постоять 30-40 минут.
3. Добавте в тесто мелкорубленые орехи, потрите цедру с одного лимона и еще раз тщательно перемешайте.
4. Разделите тесто на 2 части и выпекайте 2 коржа при температуре 180 градусов.
Приготовление крема
взбейте сметану с сахаром и загустителем.
Разрежте коржи по горизонтали и смажте каждый корж сметанным кремом.
Сверху корж можно полить шоколадной помадкой.

IMG_5444.JPG
IMG_5444.JPG

торт "Птичье молоко" от vitoria
Приготовление:

Тесто (в этот раз я использовала готовые коржи):
1 ст. муки
7 желтков
1/2 ст. сахара
100 гр. сливочного масла
1 ч.л. соды

Крем:
7 белков
желатин 20 гр.
1,5 ст. сахарного песка
сливочное масло-150 гр.
200 гр. сгущенного молока,
1/4 ч.л. лимонной кислоты...

глазурь (в этот раз разрисовала торт сахарными карандашами):
шоколад 150 гр.
50-70 мл сливок 38%
25 гр. сливочного масла

Приготовление основы:
Взбить масло комнатной температуры с сахаром,
добавить желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешать миксером.
Форму выстлать бумагой для выпечки и выложить смесь.
Выпекать в нагретой духовке до 170 минут 15-20 до готовности.
Остудить и разрезать пополам.

Приготовление крема:
Замочить желатин в 1/2 ст. холодной воды на 30 минут.
В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину
лимонной кислоты (смотрите состав крема).
Нагреть до растворения сахара и желатина.
Взбить белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены, в три приема добавляя оставшийся сахар и осторожно влить горячий сахарно-желатиновый раствор,
в конце добавляю ванильный сахар.
Отдельно взбить масло со сгущенным молоком и постепенно по степенно ввожу в массу со взбитыми белками с сахарно-желатиновым раствором, все время взбивая.

Для глазури:
В кастрюльку поломать шоколад, добавить сливки и масло всё растопить на маленьком огне до однородной массы.

Сборка торта:
В форму со съемными бортами кладём нижний корж по желанию можно пропитать сахарным или фруктовым сиропом.
Выливаем крем и сверху кладём второй корж, слегка вдавливая его внутрь.
Ставим в холодильник для застывания.
Застывший торт заливаем шоколадной глазурью и украшаем по желанию.

IMG_3270_1.jpg
IMG_3270_1.jpg

Торт бисквитный с фруктами на скорую руку.
Ингредиенты: бисквит готовый, пудинг Dr. Oetker, желе Dr. Oetker, орехи миндальные, для сиропа - сахар, вода и сок одного апельсина, фрукты для украшения торта, взбитые сливки.
1. Приготовить сироп и пропитать им бисквиты.
2. Приготовить пудинг, согласно инструкции на упаковке и вмешать в него молотый миндаль по вкусу. Промазать бисквит теплым пудингом, кроме верхнего слоя. Убрать в холодильник.
3. Приготовить желе, согласно инструкции на упаковке, дать ему остыть. Смазать верх торта, поставить в холодильник до легкого застывания. Торт украсить фруктами и залить оставшимся желе.
4. Края торта обмазать сливками и присыпать миндалем.

IMG_3511.JPG
IMG_3511.JPG

Торт «Черепаха».
Ингредиенты: мини-рулеты готовые или печенье с начинкой (на фото печенье), сливки густые 2 стакана, сахар 4 ст. ложки (если используете печенье, то 2 ст. ложки), орехи грецкие ½ стакана, желатин 20 гр., банан 1 шт.
1. Желатин замочить в 1 стакане холодной кипяченой воды до набухания на 10 минут, затем распустите на водяной бане или просто подогреть на плите, но не доводить до кипения до полного растворения желатина и процедите. Можно купить желе Dr. Oetker (его надо просто размешать в горячей воде).
2. Сливки взбить, добавить сахар, орехи и тонкой струйкой влить желатин, продолжая взбивать.
3. В форму выложить одним слоем, порезанные ломтиками рулеты, сверху залить сливками и так еще несколько слоев.
Торт поставить в холодильник на 3 часа, лучше на ночь. При подаче из банана сделать лапки и голову для черепахи, сбрызнув банан лимоном.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325