Меню

Питер 2017, лето ))

Добрый день (вечер, ночь, утро ))))!
Начинаем нашу оригинальную и немного бестолковую экскурсию по летнему Санкт-Петербургу!
Перое фото вас может уже озадачить, но посещение могилы Виктора Цоя было первым обязательным пунктом программы у Юры. Причем, побывали мы там за неделю до 55-летия Виктора. Кстати, кладбище очень тихое и атмосферное такое, жалко, цветы пришлось искать долго...

Далее мы решили махнуть в Петергоф, так как погода позволяла. Юра крайне заинтересовался нашими с Женькой рассказами про фонтаны-шутихи, Лиза мечтала увидеть море, я хотела увидеть Самсона и льва, у мужа четких пожеланий не было ))

Ура!!! Самсонова попа! Радуга!! Очень, очень красиво! Много народа! Теперь мы немого погуляем по этой стороне парка, чтобы потом перейти канал и увидеть лицо героя! ;))

Первое, на что мы натыкаемся - вот этот вот удивительный звуковой фонтан, который издает ужасающее кряканье! Но, еще более смешное в фонтане то, что среди крутящихся фигурок уток мы можем с недоумением наблюдать и фигурку мопса!!! ))) А вот что мы можем прочесть про этот фонтан: "Интересный механический фонтан скрывается с запада от Воронихинской колоннады. Он появился здесь в 1725 году. Четыре утки спешат одна за другой по глубокому бассейну, а их догоняет маленькая собачка Фаворитка. Из пасти собаки и клювов птиц вырываются тонкие водные струи."

Вид на основную аллею фонтанов с мостика посередине канала. Хочется отметить, что процедура выманивания денег из кармана туристов поставлена на поток: актеров переодетых Петром и Екатериной мы насчитали более 10 пар! )) Вот тут еле протолкнулась к перилам для фотографирования.

Вид с этого же мостика на залив и причал.

Углубляемся в парк. Здесь и народу меньше и тише )) Вашему вниманию представлен фонтан "Ева"!

Оп! Аборигены парка )))) Толстые. лощеные, гуляют, туристов не боятся, орешки выпрашивают ))

Так как мы не были готовы ко встрече с живой природой, пытаемся подружится "за так", по нашему, по-еврейски ;))

Фонтан "Львиный каскад"

А вот это красивейшее, но печальное место парка - мемориальная скамья в память о Великой Княгине Александре Николаевне, которая установлена на территории Нижнего парка возле каскада «Львиный». Княгиня Александра была младшей из дочерей Николая Первого, его любимицей и отрадой. К несчастью монаршей четы, юная красавица умерла от чахотки в 19 лет. В память о дочери неутешный царь приказал возвести мемориальную скамью, со скульптурным портретом Александры. К 1847 году работы были закончены. Проектом руководил прославленный мастер А. Штакеншнейдер. Розовый мрамор, изящная кованая ограда, небольшие декоративные колоны и вазоны с живыми цветами составляют композицию печального и прелестного монумента.

А это мы подошли к очередному каскадному фонтану "Золотая чаша", построенному по подобию фонтана у дворца королей Франции в Марли-ле-Руа, о как! ))

Очень уж красивый вид сзади ))

Тут тоже красивый вид... сзади )))))

Долгожданный вид спереди и снизу! ))) Хоть уже и без воды... ))

Это один из четырех Тритонов с колоколом. Разве не понятно?! ;))

Марлинский пруд. Тут знать рыбачила. Теперь можно порыбачить за деньги ;))

Дошли до левого края парка, сворачиваем к центру, чтобы успеть увидеть лицо Самсона.

Ааааа!!! Море! Море!! Мы свернули к морю!!! ))) Нас оно притянуло...

Куст. С серединкой в виде сердца. В серединке видно море... Можно смотреть часами!

Мальчик и море.

Традиционно здороваемся с морем. Кто отдыхал с нами в Ахтополе, знают эту традицию приветствия и прощания ;)))

Причал, куда прибывают и откуда уплывают "Ракеты" и прочие экскурсионные кораблики.

Божемой, божемой, что я вижу??!!! МАЯЯЯЯЯК!!!!! )))) Ну, вы понимаете, что меня оттуда увело только чувство долга перед детьми, которые стремились добраться до фонтанов-шутих?! ;)))

Двигаемся дальше направо, вдоль берега, с редкими визуально богатыми остановками.

Ого! Какой-то мужик, похожий на Нептуна, с натертыми ногами! Наверняка на счастье...

Так как мы уехали в Питер сразу после Лизиных экзаменов в ожидании их результатов усиленно трём ноги Нептуна ;)))

... Не всем удаётся это сделать! ))))))

Дворец Монплезир, к вашим услугам )))

Сад, примыкающий ко дворцу Монплезир, разделен на четыре портера. По центру каждого из них стоят фонтаны-водометы, оформленные позолоченными фигурами Аполлона, Вакха, Психеи и Фавна. Кто конкретно тут изображен - догадывайтесь сами ;)))

Центральное место сада занимает роскошный фонтан «Сноп». Он сделан из камня и декорирован туфом. Струи устремляются вверх в два яруса и расположены под углом, словно колосья в снопе ржи.

Ну вот, мы наконец и дошли до скамейки-шутихи...

Это одна из более чем 10 фотографий, где грустный Юрий пытается наступить на нужный камень и получить неожиданную струю воды... К сожалению, мы пришли слишком поздно, и все фонтаны уже отключили... ((((((

По идеальным и пустынным аллеям идем к выходу.

Это неработающий фонтан Солнце.

А вот, похоже, люди с орешками, знающие, что надо приносить с собой в Петергоф ;)))

Статуя Петра. Очень одинокого Петра.

"Это какой-то неправильный грибок", думает Юрий ((

Центральное место на самой просторной площади на востоке Нижнего парка занимает большой водный каскад. «Шахматной горой» его называют из-за окрашенных черно-белыми квадратами сливных ступеней. С двух сторон водный каскад обрамляют мраморные статуи греческих богов.

Территорию сада с юга от Оранжереи украшает позолоченная скульптурная группа. Она изображает борьбу повелителя волн - Тритона с морским чудовищем. Победа повелителя волн над силами зла символизирует триумф, одержанный Россией в войнах за Балтику. Без воды победа конечно, не так уж ощущается, но поверим на слово ))

Ааааа!!! ((((( Самсона тоже отключили и его лицо без фонтанирующей воды совсем не то! ((((( Блекло как-то...

Мои любимые львы у портика.

Центральный каскад без воды. И без туристов.

Опечаленные неполноценностью посещения уходим... Оставили большущий незавершенный гештальт! (((

Ну, и как вы думаете, куда мы двинулись на следующее утро, как проснулись?! Куда нас потащил ребенок-спортсмен?! ;)))))

Ну, вот, с водой совсем другое дело!!! )))))

Пока есть время до... идем к фонтану и лабиринту! Как я могу пропустить Лабиринт?! ;)))

Ну... Это... Типа... Представьте меня с волшебной палочкой... ;)))

Фонтан Пирамида!
Он отличается не только необычной формой. Пирамида - очень многоводный фонтан. Всего за секунду он пропускает через себя 100 л воды.

С севера от каскада «Шахматная гора» стоят два симметричных двухъярусных водомета. Их сделали по подобию фонтанов перед собором Святого Петра в столице Италии и стали называть «Римскими».

Ура! Время пришло!! Внимательно читаем рекламно-осведомительный щит!! ;))

На этом участке парковой дорожки (примерно 100 метров длиной) в определенное время (3 раза в день) включаются порядка 200 струй фонтанчиков, образуя водяную арку на 15 секунд! Выйти оттуда сухим невозможно! )))) С каждой из сторон на низком старте стоят желающие совершить "мокрый забег"...

Началось!!! Побежали самые отчаянные!!! )))

И самые веселые! )))

Добежал до мамы, и назад! А то 15 секунд - это так мало... А погода такая хорошая! :))))

Три небольших фонтана «Елочки» очень похожи на натуральные деревца. Многие туристы, не разглядев подвоха, подходят близко и получают из «ветвей» тонкие струи воды...

... Но мы-то всё разглядели и смело пошли... ))))

А вот теперь это правильный "грибочек"!!! ;)))

Оказалось, что Петру в ботфорту надо закинуть монету на счастье! Очень трудное дело, нам не удалось. Надо дома потренироваться ;)))

И вот он, завершающий гештальт, самая известная шутиха - скамейка!!! )))) Дядя, регулирующий поток воды, решил, что жалеть Юру уже поздно и направил в него все потоки воды!!! :))))) Дитя абсолютно счастливо!!! )))) Когда он вышел из фонтана, к Юре подошел охранник комплекса и попросил разрешения его сфоткать для истории, видимо таких отчаянных не настолько много ))))

После посещения этого аттракциона и фотосесии, из Жениного рюкзачка молниеносно был вынут полный комплект запасной сухой верхней одежды и ребенок был переодет в сухое и вытерт, дабы продолжить прогулку до машины (где еще и обувь переобуем ;)))) С погодой повезло невероятно!!!! Если бы было холоднее - фиг бы Юра так оттянулся ;)))))

А это пара к "Еве" - "Адам"! :)))))

Портрэт с Самсоном и Львом :))))

Теперь едем гулять в центр! Триумфальная арка. Очень зеленая! ))

Оставили машину, идем гуляем... ))

Колонна у стрелки Васильевского острова. Ооооочень красивая!!! Я вокруг нее гуляла минут 30! )))

Вид на Петропавловскую крепость со стрелки. Так как мы так в крепость и не попали, фотографировали ее много ))

Санкт-Петербург готовится к Чемпионату мира по футболу 2018!

А вот тут нам не повезло, на Дворцовой площади готовились к Алым парусам и празднику выпускников, поэтому вида нормального нет из-за строящихся конструкций сцены. Зато посидели на камнях, послушали уличного музыканта, певшего Сплин )))

Сразу говорю - в Эрмитаж не дошли, оставили его на потом, так как 3 дня в Питере - слишком мало!!! Любовались снаружи )))

Пока мои домочадцы пошли на экскурсию в Кунсткамеру, я, категорически от нее отказавшаяся, прекрасно провела время на прогулке и на набережной в их ожидании с фотоаппаратом в руках )))

Это я тут на набережной сижу, омываю ноги Невой, так сказать )))))

А это мы уже воссоединились и продолжаем прогулку! ))) Проходим мимо Авроры (она вооон там, на другом берегу!), но так как зимой мы уже были рядом, пока нам не туда ;))

Держим мы путь в Летний сад!! ))) Как я понимаю, спины моего семейства вы за эти годы выучили наизусть?! ;))

Можно я не буду комментировать эту красоту и великоление, потому что слова здесь не нужны! )))

"Домик для уточки" по-Петровски ))

И все это волшебство в центре города, в бесплатном доступе, в идеальной чистоте и порядке!!! Мы в восторге!!!!

Вышли из Сада, идем по набережной Мойки. Видите там у моста столб брызг? Это шутники-скутеристы развлекаются: подлавливают момент, когда по мосту идет большое количество людей (преимущественно красивых девушек )))) и делают резкий поворот, обдавая пешеходов водой! Уж не знаю, насколько это приятно мокрым людям, но наблюдать весело ;))

На каждом шагу предлагают прогулки на катерах и корабликах, но мы больше любим свои собственные ноги, у нас еще столько впереди неисхожено ;)))

Аничков мост. Сами следы сфоткать не получилось - на мосту было много народа ( и помним о скутеристах ;)))

Один из коней Клодта! Не могла не показать ))

Мы дошли до него, до Спаса На Крови!!

Это шедевр!! Невозможно наглядеться!! Безумно красиво!!!
Надеюсь, историю создания все знают?

Ограда у Храма.

Идем назад, к Летнему саду!

Шикарная сирень! Фото не может передать ни цвет, ни обалденный запах!!

В сад! Снова все в сад! )))

Ильич притаился в окошке )))

Ночь. Улица. Фонарь. Машина остаётся ждать своих хозяев, а мы идем смотреть развод мостов!!! ))))

Заняли стратегически верную позицию - отсюда красивый вид напротив и видно оба разводящихся моста (ближе к которым все равно не протолкнуться! ;)))

Ночной Эрмитаж.

Дворцовый мост, главный участник действа, тут и музыка, и иллюминация!!

Аааааа!!!! Разводится!!!! Восторг!!! Обратите внимание на кучу, нет КУЧУ корабликов и катеров под мостом, это особый вид речной экскурсии "Ночной развод мостов"...

И так как мосты разводятся не одновременно, то траффик создается невозможный! Вон, дворцовый мост развелся и все плавсредства ринулись к Троицкому мосту!!! Как они там друг друга не перетопили - не представляю! ))

Он разводится не настолько масштабно, но тоже очень красиво! ))

Вот этот вид меня почему-то очень сильно впечатлил!!! Долго стояла, впитывала монументальное зрелище - вертикально стоящую проезжую часть... пока полицейские не стали странно поглядывать. Пришлось уйти подобру-поздорову ;)))

И тут мы как бы собрались ехать домой, и навигатор показывал быстрый путь, пока не стали разводить Большеохтинский мост, по которому мы должны были ехать!!! )))) Вышли, посмотрели незапланированный нами развод моста... )))

Посмотрели, быстро прыгнули в авто, чтобы успеть доехать до квартиры, пока не развели следующий мост по пути нашего следования! ;))) А то так бы и катались по кругу до утра )))

Вот и утро. Пора в Москву (((( До свидания, мосты Санкт-Петербурга, мы обязательно вернемся!! У нас столько еще недосмотренного и недофотографированного!!! :)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325