Меню

Таллин январь 2016

На этот раз поездка в Таллин получилась совсем незапланированной. Но приближались новогодние каникулы, которые предстояло чем-то заполнить. Праздничные представления с хороводами в два притопа, три прихлопа уже не вдохновляют детей, поэтому было решено вместо новогодних елок куда-нибудь поехать. На вопрос "куда" ответ нашелся быстро - в Таллин. Во-первых, ехать недалеко, во-вторых, очень хотелось посмотреть Рождественский базар. Правда, пришлось помучиться с покупкой билетов на поезд, не думала я, что будет такой ажиотаж, но все закончилось благополучно и днем 3 января мы прибыли в Таллин.
Решили прогуляться пешком до отеля. Но погодные условия явно были против нас, начался сильный снегопад, так что в холл отеля мы ввалились, как 4 сугроба. Для проживания был выбран "TALLINK SPA & CONFERENCE HOTEL". Отель расположен примерно в 10 минутах ходьбы от Старого города (башни Толстая Маргарита), примерно столько же до Вируских ворот и крупного супермаркета "Viru Keskus".
Номер, который нам дали вначале, удивил своим творческим подходом к оформлению ванной комнаты (номер семейный, заметьте). Дверь в ванную оказалась прозрачной со стороны комнаты :) Ну в общем пришлось идти на ресепшен менять номер, тем более и места в нем оказалось мало для двух дополнительных кроватей. Номер нам поменяли без проблем.

Поскольку прибыли мы в Таллин уже после обеда, и пока размещались в гостинице на улице стемнело, да к тому же снегопад не прекращался, мы решили, что наилучшим выходом будет поездка в Морской музей Летная гавань Lennusadam Seaplane Harbour (Vesilennuki tanav 6).
Здесь можно приобрести совместный билет на посещение этого музея и Морского музея в башне Толстая Маргарита, что мы и сделали.
В первую очередь музей будет интересен для мальчиков и пап. Здесь можно "полетать" на самолете, поуправлять корабликами на воде, сложить самолетики из бумаги, повертеть-покрутить всякие морские штуковины. Для детей можно взять специальную карту и пройти по маршруту известных исследователей, ставя печати в нужных местах.
Еще можно побывать на подводной лодке, посмотреть, как там все устроено. Сказать честно, я вообще не понимаю, как люди могут находиться там месяцами, для меня несколько минут показались кошмаром. Подводя итог нашего посещения - папам и мальчикам сюда обязательно, мамам и девочкам - ну если только в качестве компании для мужской части вашей семьи.

На следующее утро снегопад прекратился и солнце озарило город своими лучами. При этом заметно похолодало.
Выходим из гостиницы и идем в сторону Старого города.

Заходим в Старый город через Большие Морские ворота и попадаем на улицу Pikk - это одна из самых длинных улиц Старого города.
Слева на фото - башня Толстая Маргарита Paks Margareeta, в которой сейчас располагается Морской музей.
Большие Морские ворота и башню Толстая Маргарита построили для защиты города со стороны моря, а также для того, чтобы произвести впечатление на гостей, прибывающих в город по морю.

В Морском музее собрано всё, что связано с морем: лоты и компасы, макеты парусников, старинные карты и многое другое. Если вы любитель подобной тематики - вам сюда, если нет (как я), то вполне можно пропустить этот музей.

На последнем этаже башни есть выход на смотровую площадку. Мы там были своего рода первопроходцами, поскольку выпавший снег никто не почистил, пришлось нам своими силами топтать дорожки на крыше башни. Наградой нам стал красивый вид на Старый город и в сторону порта.

Дом "Три сестры" на этой же улице Pikk - один из символов Старого города.
Первое упоминание о данных домах относится к 1362 году. Хозяевами домов были купцы, старейшины гильдий и члены городского магистрата. Каждый новый хозяин перестраивал здание по своему усмотрению. Внешний облик домов частично сохранился с XV века.
"Три сестры" имеют свою легенду. У богатого купца было 3 дочери. И решил он их обеспечить жильем. Для старшей дочери купец построил самый хороший дом с высокой дверью, чтобы женихи почаще заходили, для средней дочери дом был немного меньше, а младшей досталась совсем малюсенькая постройка, да еще и без дверей.
В настоящее время дом "Три сестры" принадлежит частному владельцу, который разместил в нем фешенебельный отель - The Three Sisters Boutique Hotel 5*.

По адресу Pikk, 40 находится музей марципана. Это одновременно и музей, и кафе, и творческая мастерская, и магазин. Можно спуститься вниз по лестнице и полюбоваться на сказочных героев из марципана, можно выпить чашечку чая или кофе со сладостями, а можно взять кусок марципана и слепить любую фигурку и забрать ее с собой. Можно купить различные изделия из марципана, и долгими зимними вечерами наслаждаться их вкусом, вспоминая поездку в Таллин.
Для детей творческая мастерская марципана оставила самые яркие впечатления от поездки. Фигурки можно не только лепить, а еще и раскрашивать краской. В итоге мы провели здесь более часа, да еще и накупили сладких сувениров с собой в дорогу.

И вновь отправляемся на прогулку. Улочки Старого города зимой выглядят совершенно особенно, как будто из сказок Андерсена. Так и кажется, что сейчас из-за поворота покажутся сани со Снежной королевой, или олень, мчащий Герду на поиски Кая.

Небольшая башня на Зеленом рынке на развилке улиц Pikk и Olevimagi является православной часовней. Она чудом уцелела в советский период, когда ее использовали то в качестве телефонной будки, то подсобного помещения для инвентаря.
Зеленым (или Зеленным) рынок назвали, потому что до конца XIX века здесь выращивали зелень и овощи русские огородники.

Трудно пройти мимо этого дома, не обратив на него внимания. Это дом Братства Черноголовых - объединения купцов-холостяков и заграничных торговцев. Братство Черноголовых появилось в Таллине в начале XV века. Оно было основано как общественное объединение молодых купцов. Его основной задачей была надежная защита и охрана города от крестьянских восстаний. Когда же необходимость выполнять такую миссию отпала, братство превратилось в светский клуб, где всегда бурлила веселая хмельная холостяцкая жизнь.

Этот дом по улице Pikk, 18 называется "Дом с драконами". Построен он в стиле ар-нуво по проекту Жака Розенбаума в 1910 году.

За всеми прогуливающимися по улице Pikk наблюдает с крыши одного из домов господин с лорнетом. Согласно легенде, когда-то в этом доме жила очень красивая женщина, жена богатого купца. Часто во время приготовления ко сну она замечала, что из дома напротив на нее пристально смотрит некий пожилой господин. Она рассказала об этом мужу, который решил проучить соседа и выбрал для этого довольно странный способ. Лучший скульптор Таллина изваял фигуру "тайного воздыхателя" в натуральную величину. Скульптуру поместили на карниз того дома, в котором жила красавица. Теперь пожилой господин, желая поглядеть как женщина раздевается перед сном, видел перед собой своё собственное изображение. Говорят, что это обстоятельство так его раздосадовало, что он съехал с квартиры, а вскоре и вовсе покинул город.
Другой вариант легенды гласит, что в доме напротив жили три красавицы-сестры, за которыми подглядывал любопытный господин. И узнав об этом, архитектор решил создать скульптуру старичка и поместил ее на крышу.

На этой улице находится самое старое кафе Таллина Maiasmokk (Pikk tanav 16). Его интерьер не менялся до сих пор, а действует кафе аж с 1864 года! Название кафе в переводе с эстонского означает «лакомка», «сладкоежка».
Место это очень популярное, и найти столик бывает крайне сложно.
Под одной крышей с кафе располагается Музей сладостей под названием Kalev. Его основная тема – марципан. Прямо в зале музея работает художница, занимающаяся росписью марципановых фигурок.

Рядом с кафе расположилась церковь Святого Духа Puhavaimu kirik. На стене этой церкви находятся старинные часы, успешно функционирующие уже на протяжении более 340 лет. Основное украшение интерьеров храма – многостворчатый деревянный алтарь авторства Бернта Нотке.
Мы зашли сюда, чтобы послушать органный концерт, но органного концерта не было, выступал хор. Акустика в этой церкви потрясающая!

Ратушная площадь Raekoja plats - центральная площадь города. Здесь проводятся фестивали и концерты, а сейчас здесь проходит самая настоящая Рождественская ярмарка. Повсюду палатки с шерстяными изделиями, имбирными пряниками и прочими сладостями, здесь же можно согреться горячим глинтвейном.

А вот эти красавчики живут в вольере прямо на площади :)

Но настоящее волшебство начинается на Ратушной площади с приходом сумерек. Зажигают свои огни ярмарочные палатки и карусели, новогодняя елка сверкает золотыми гирляндами, на Ратуше включается вечерняя подсветка. А с неба сыпятся легкие кружевные хлопья снега. Красота, аж дух захватывает!

На Ратушной площади находится одна из старейших действующих аптек в Европе, работающих в одном и том же здании с начала XV века.

Заходим в аптеку посмотреть на старинные лекарства. Ба! - да здесь богатый выбор! У вас болит голова? Примите половину лягушки, но ни в коем случае не запивайте! Прихватило живот? Да вот ежа сушеного приложите, помогает!
Ну а если, т-т-т конечно, вам и впрямь занеможется, то в аптеке есть и современные лекарства. Они все-таки как-то ближе, роднее, нежели лягушки с ежами :)

Спускаемся вниз по улице Apteegi к улице Vene. Она красиво украшена, впрочем, как и другие улицы Старого города.

Переулок Катарины Katarina kaik - место средневековое и романтичное. Это целая улица ремесленников с их мастерскими. Мы с Катей в прошлый раз уже гуляли здесь, зашли и в этот раз.

В стекольной мастерской тепло и уютно. И прямо на ваших глазах рождается чудо - мастер делает очередную вещь. Нам удалось понаблюдать за "рождением" бокала.

Ну разве не красота?

А теперь выходим на улицу Muurivahe. Здесь, помимо рынка красивых шерстяных изделий с национальными узорами, есть вход на городскую стену Таллина, откуда открываются симпатичные виды на город. Да и лестница наверх не очень высокая, поэтому мы воспользовались случаем и прогулялись по стене.

Купив на рынке шерстяных изделий котошарф для Карины и варежки для бабушки, отправляемся гулять дальше.
Во время нашей прогулки встретили несколько "местных жителей". Вот эти дамочки, хоть и немного странные на вид, но вполне себе добродушные :)

А эти так вообще милашки :)
Карина даже захотела с ними сфотографироваться.

Около средневекового ресторана "Olde Hansa" традиционно продают вкусные орешки.

На улице Kullassepa наше внимание привлекал эта шарманка и мы решили с ней сфотографироваться. Оказалось, что рядом в подвале проходит шоу "Легенды Таллина".
Немного подумав, мы решили его посетить.

Сначала с нами провели строгий инструктаж на тему того, как себя вести, а затем проводили в первую комнату. Всего этих комнат 9, и в каждой актеры рассказывают свою историю, одну из легенд. Где-то было интересно, где-то забавно, где-то страшновато. Продолжалось все действие минут 40.
Вышла я оттуда со смешанными чувствами. С одной стороны, вроде бы необычно, но с другой стороны, таких денег не стоит. И если бы стоил этот аттракцион вдвое дешевле, то тогда я бы наверняка сказала: "Да, классно!" Ну а пока могу точно сказать - второй раз я бы не пошла.

И уж коль речь снова зашла о таллинских легендах, самое время рассказать одну из них.
На улице Rataskaevu есть колодец, а прямо напротив находится дом, где сам Нечистый справлял свою свадьбу. Владелец дома, молодой человек, был весь в долгах, и подумывал о том, чтобы повеситься и разом решить свои денежные проблемы. Но тут явился черт и предложил хозяину дома помощь, оплатив за аренду зала на один вечер все имеющиеся долги. У черта было лишь одно условие - ни за что не пытаться увидеть во время свадьбы невесту. Парень пообещал черту не подсматривать за невестой даже в замочную скважину.
Ровно в полночь площадь перед домом наполнилась цокотом копыт и шелестом пышных шелковых платьев, послышалась громкая музыка и голоса гостей. Все бы ничего, но и улица, и дом оставались при этом пустыми. Любопытство разбирало хозяина дома и он решил действовать хитро - не нарушая договор, все же посмотреть на невесту и на свадьбу. Молодой человек привязал веревку к каминной трубе на чердаке, свесился с карниза и заглянул в свадебный зал не сквозь замочную скважину, а через окно, ведь насчет окна уговора не было. Но разглядеть невесту он не успел - веревка оторвалась, молодой человек рухнул на землю и разбился.
Вся нечисть тут же испарилась, разом погасли все окна в свадебном зале. То, в которое пытался заглянуть хозяин дома, навсегда задернулось черными каменными шторами ...
На фото это верхнее окно слева.

Ну а мы продолжаем свой путь по улице Luhike jalg - Короткая нога. Она соединяет верхнюю часть города с нижней.

Поднявшись наверх по лестнице, попадаем в популярное у туристов место - Сад датского короля. Разумеется, и с этим местом связана одна из таллинских легенд. Согласно ей, именно в этом месте датчанам с небес спустился их флаг в ходе одного из самых трудных сражений в 1219 году, когда силы почти оставили воинов. Надо заметить, что легенда имеет несколько вариантов, я слышала и о том, что флаг не спустился с небес, а его прообраз явился здесь в мыслях датскому королю, ну да это и не важно. Важно, что все толкования легенды так или иначе связаны с датским флагом. И в честь этого в саду каждое лето проходит празднование Дня датского флага.
Недавно здесь были установлены скульптуры трех монахов. У каждого из них есть свое имя: “молящийся монах” Бартоломей, “наблюдающий монах” Клавдий и “ожидающий монах“ Амбросий.

Прошедший снегопад щедро осыпал Девичью башню и башню Кик-ин-де-Кек.
В этот раз мы не попали в башни, так что расскажу о них в другой раз.

В конце улицы Kohtu спряталась одна из самых лучших смотровых площадок Таллина.
Вам нравится такой Таллин?

А такой?

Фото выше сделано 4 января, когда погода была солнечной и слегка морозной. А это фото я сделала 5 января, когда на Таллин обрушился настоящий снегопад и крыши всех домов из красных превратились в белые.

А вот и еще одна из местных жительниц. Прилетела, уселась важно и ждет, когда туристы предложат ей угощение :)

Если пройти по улице Rahukohtu, что неподалеку, то там будет еще одна смотровая площадка с видом на башни Старого города и Oleviste kirik (церковь Олевисте).
Кстати, на Олевисте есть смотровая площадка, но вход туда открыт только летом.

А пока продолжаем нашу прогулку по улицам Старого города.
Вот на нашем пути Домский собор Puha Neitsi Maarja. Первые упоминания о церкви относятся к 1233 году. Нынешняя каменная церковь была построена в 1240 году и освящена в честь Девы Марии.

Кафедра и алтарь церкви были созданы одним из известнейших эстонских мастеров - Кристианом Аккерманом.
Нам удалось послушать здесь орган. А еще можно подняться наверх, на смотровую площадку. Но мы решили оставить это на следующий раз, будет повод вернуться :)

Ну что же, посмотрели интерьеры собора, погрелись немного, и продолжаем свой путь.
На улице очень холодно, вон даже кошки посинели, о людях и говорить нечего :)

Обратно из Верхнего города спускаемся по улице Pikk jalg.
Из-за двух "ног" разной длины — Luhike jalg (короткая нога) и Pikk jalg (длинная нога) — Таллин иногда называют «хромым городом».

В музее кукол Nuku на улице Lai мы с Катей побывали в прошлый раз, а теперь захотели показать его Карине. Но похоже, что в музее сейчас идет ремонт, и открыта лишь часть экспозиции. По моим воспоминаниям, раньше музей был намного больше.
Зато есть своеобразная комната ужаса. Спускаешься с фонариком в подвал - а там чего только нет! Скелеты танцуют, звуки страшные раздаются! Хотя, честно признаюсь, взрослым скорее смешно, нежели страшно, да и дети не испугались. Может, совсем маленьким будет страшно, а подросшим уже вряд ли. Но забавно.

Вечером, когда опять закружило-завьюжило и прогулка по городу стала нелегкой, мы отправились в познавательный центр "Энергия" (Pohja pst 29). Это что-то наподобие московского Экспериментаниума. Можно все трогать-крутить-вертеть, в общем рай для детей. Проводятся еще сеансы в Планетарии на нескольких языках, в том числе и на русском, и демонстрации различных физических явлений. Нам довелось побывать на Демонстрации молнии и посмотреть в Планетарии фильм «Звёздная пыль и Солнечная семья». Уже по приезду домой обнаружилось, что фильм в Планетарии произвел на Карину мощное впечатление. Однажды вечером я застала ребенка плачущим, а на мой вопрос, в чем дело, Карина ответила, что скоро мы все погибнем. "Помнишь, нам об этом в Таллине говорили, помнишь?" - плакал ребенок. А пока я соображала, кто и при каких обстоятельствах нам мог это сказать, Карина продолжила: "Скоро солнце превратится в большую белую точку, а Земля исчезнет, ааааа..." Пришлось объяснять, что пройдет не один десяток лет до того момента, как это произойдет :)

Ну и напоследок о сувенирах.
Обязательно загляните на улицу Muurivahe. Здесь продаются чудесные шерстяные изделия с национальными узорами. Хотя в этот раз я заметила, что выбор был не столь огромный, что в прошлый наш приезд. Может потому, что сейчас как раз самый сезон и все изделия быстро раскупаются туристами?
Если вы приедете в новогодние каникулы, то посетите Рождественский рынок на Ратушной площади. Здесь продают имбирные пряники (которые, как нам сказали, бывают только на Рождество), шерстяные изделия, сувенирные домики, как на фото, - красивые!
Из "вкусных" сувениров можно купить конфеты фабрики "Калев" и марципан. Но покупать это лучше в обычных магазинах, например, в "Viru Keskus", выбор там достаточный, а цены ниже. Ну и ликер "Vana Tallinn" в качестве сувенира пока никто не отменял :)
И не совсем сувениры, но все же... Значительную часть нашего багажа в этот раз составила аптечная продукция. Нет-нет, не ежи с лягушками из старинной аптеки, а вполне себе современные лекарства с теми же названиями, что и в России, но по степени действия не сравнимые с российскими аналогами. И витамины для детей в Эстонии замечательные, так что их мы тоже закупили. Да, все это можно купить без рецептов, что радует :)

И, как обычно, о кафе и ресторанах.
Обедали в ресторане Peppersack (Viru tanav 2). В целом все понравилось, я вообще люблю этот ресторан больше, чем его знаменитого "коллегу" "Olde Hansa". Здесь можно не только сытно пообедать, но и отведать вкусные пирожные в местной кофейне, что слева от входа.
А безусловным фаворитом у нас стал ресторан Gelsomino (Lai 2). Сначала мы зашли сюда попить чаю и перекусить, но отведав местной пиццы, просто влюбились в это уютное место и обедали-ужинали несколько раз потом именно здесь. Понравилось здесь абсолютно все - от уровня обслуживания до качества еды, так что смело рекомендую этот ресторан.

А теперь о том, что осталось за кадром. За кадром осталась встреча с Леной-Estika и ее замечательным семейством. В один из вечеров мы все вместе славно посидели в одном из ресторанчиков Таллина, но поскольку жители Эстонии, в отличие от жителей России, не имеют столь продолжительных новогодних каникул, и у Лены были рабочие дни, да и дети наши из-за разницы во времени уже хотели спать, то встреча получилась недолгой. Но мы не теряем надежды вернуться в Таллин летом, когда будет тепло, и с удовольствием встретимся с Леной и ее семьей еще раз :)

Ну а пока, перебирая фотографии из нашей зимней поездки, мы будем ждать новой встречи с таким далеким и таким близким, ставшим уже почти родным, Таллином :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325