Меню

Суздаль 2017

О Суздале я уже рассказала так много и кажется, что говорить не о чем. Но есть в Суздале один местный праздник, на котором мы еще не побывали. Суздаль для нас - тихий рай на земле, а праздники в этом городе сродни набегу монголо-татар :) Но все-таки мы решились приехать на праздник Огурца, который проводится ежегодно с 2000 года в третью субботу июля.
Для проживания выбрали "Гостевой дом Любимцевой" (Садовый переулок, 12Б). Расположение у гостевого дома неплохое - минут 15 до Торговых рядов и столько же до Спасо-Евфимиевого монастыря. Сама улочка тихая и спокойная. Номер у нас был двухкомнатный с отдельным входом, машина стояла за воротами напротив наших окон.
Каждое утро в гостинице готовят завтраки, нам к назначенному времени приносили их прямо в номер. Все пожелания по поводу завтрака учитываются.
Хозяйка Валентина предложила нам еще посетить баню (это уже за отдельную плату). В баню мы тоже сходили.
В целом проживание нам понравилось. Единственный минус - было очень слышно соседей сверху, которые проживали в мансардном номере.

Вечером выходим на прогулку. Идем к Торговым рядам на смотровую площадку, "поздороваться" с Суздалем.
А здесь тишь да благодать :) Местных жителей не видно, туристов тоже нет. Только изредка промелькнет пара-тройка китайцев, ну да они везде уже, чувствуют себя как дома.

У Торговых рядов совсем пусто. Торговли нет, покупателей тоже.

И на Кремлевской улице пусто. Но заметно, что город готовится к празднику, вот справа выставка "огурцов" от местных предприятий устроена.

Самый "важный" огурец - от Администрации города.

Вот забавный огуречик от горэлектросети.

А вообще приятно смотреть, как город с каждым годом хорошеет :) Появляются разные симпатичные объекты.

Нагуляв аппетит, пошли поужинать в хорошо знакомую нам "Харчевню". Здесь нас ждало разочарование. То ли хозяева решили, что к ним и так толпы ломятся и перестали следить за кухней, то ли что еще произошло, но еда здесь испортилась. Грустно. Мы всегда заходили в этот ресторанчик и всегда оставались довольны.
Поэтому мы решили исправить положение и заглянули через некоторое время в кофейню "Лосось и кофе" (на фото). Ужинать мы, конечно, не стали, но попробовали напитки и десерты, чтобы немножко улучшить впечатление после неудачного ужина. И это удалось. Тирамису был очень вкусным, кофе тоже. Так что, несмотря на высокие цены, "Лосось и кофе" продолжает держать марку. И это приятно.

"Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню" (с). А мы каждый год едем на мастер-класс к Валентине Павловне в Дымов-керамику. В этот раз перед мастер-классом в магазине мы купили красивые тарелки и салатники ручной работы.
А потом отправились творить.

Катя готовит подарки бабушкам.

Каждый приезд в Суздаль немыслим без посещения Спасо-Евфимиевого монастыря. И еще мы обязательно заглядываем в Аптекарский огород.

Пока Карина бегала по детской площадке, а Андрей с Катей бродили по Аптекарскому огороду, я решила прогуляться по территории. Прохожу мимо часовни-усыпальницы князя Д. Пожарского. Оригинал часовни был разрушен в 1933 году, а восстановлена она была в 2009 году.

От настоящего мавзолея князей Пожарских остался лишь этот кусочек стены.

Захожу в Спасо-Преображенский собор. Сегодня здесь непривычно тихо. Почти совсем нет посетителей.

После прогулки иду на свое излюбленное место - скамейку напротив колокольни. Скоро должен начаться колокольный звон. Шумят деревья на ветру и вот робко сквозь шорох листвы пробивается тихий удар колокола, за ним еще один, и еще. И уже совсем явно и громко звучит четвертый. А дальше начинается перезвон, красивый, звонкий, раскатистый. Благодать...
Послушав колокольный звон и устроив здесь небольшую фотосессию, отправляемся в наш гостевой дом на отдых.

И вот наступил долгожданный праздник для всех местных жителей и, конечно, для туристов. Вдумайтесь только, в этот день город посещают примерно 18 тысяч туристов, при том, что в городе 10 тысяч жителей! И посмотрев мои фото чуть ниже, можно будет в этом убедиться.
Предусмотрительно оставив машину на парковке у нашего гостевого дома, идем в центр пешком (а центральные улицы все перекрыты для транспорта).
У Торговых рядов уже идет бойкая торговля. И сувениры, и продукты питания (а особым спросом пользуются как герои праздника - огурцы, так и всякие вкусности из огурцов - варенье, джемы). И, разумеется, медовуха. Вот тут не могу не предупредить. Понятно, что хочется попробовать местных напитков, но пожалуйста, приобретайте их в проверенных местах! В Торговых рядах есть специальный дегустационный зал, да и в обычных магазинах продается фабричная медовуха с разными вкусами. Не надо покупать ее у всяких бабушек! Купив медовухи у бабушки, Андрей так сильно ею отравился, что если бы не лекарства, которые я на всякий случай всегда беру с собой... В общем, за медовухой - только в магазин!

А мы идем дальше. Замечаем новых "героев" на выставке от комплекса "Театральный".

Проходим мимо Города мастеров. Надо зайти :)

Здесь появилась "Кузница у Иваныча", раньше мы ее не видели.
Зато увидели деревянную фигурку Матроскина, с которой раньше фотографировались, стоит в сторонке, вся обветшалая.

Еще здесь сделали деревянные настилы, такие мини-смотровые площадки. Отсюда приятно полюбоваться городом.

Ну а мы держим путь дальше. Мимо Кремля, где повсюду расставлены палатки с сувенирами. На лугу в палатках готовят плов, жарят шашлык, ждут туристов :)

Вот мы уже у входа в Музей деревянного зодчества. Кассы предусмотрительно вынесены за ворота. Билет на праздник для взрослых стоит 500 рублей, детям бесплатно. Вместе с билетом вам выдают браслет, по которому можно входить-выходить за ворота сколько захотите в течение дня.

А на территории уже начинается гуляние. Играет гармонь, собирается народ, все ждут официального открытия праздника.

Вас приветствуют суздальские огурцы!

Праздник начинается с торжественного костюмированного шествия к главной сцене. Впереди "Вязниковский диксиленд".

Торжественное открытие XVII Международного праздника огурца. Выступают представители Администрации Суздаля.

Рядом со сценой стоит телега с "героями" дня. Любой желающий может сделать фото на память. Но взять огуречик на руки у вас не выйдет - они … привязаны :)

На сцене - фолк-группа "Мужики" из города Владимир.
До этого праздник начинал "Вязниковский диксиленд" и, скажу честно, нас сильно удивил репертуар этого коллектива. Такой праздник, да еще в старинном русском городе, предполагает все-таки русскую музыку, а когда грянул джаз, а потом "Одесса-мама"... Ну это уже перебор. Поэтому зрители стали потихоньку расходиться со своих мест.
А вот когда на сцене появились "Мужики", народ сразу же подтянулся обратно, да еще и пустился в пляс. Молодцы "Мужики", порадовали :)

Тем, кому не хватило стульев, располагаются прямо на траве.
Вообще людей все больше и больше, туристов привозят целыми автобусами.

Пока на сцене идут различные конкурсы ("Огуречный безмен" - кто более точно определит вес огурцов в ведре, "Огуречный тост" - лучший тост - вот тут победила юная девушка, пожелавшая всем мужчинам самых длинных огурцов, а всем женщинам самых сладких огурцов), на территории музея деревянного зодчества проходят различные мастер-классы. Можно сделать куклу для засолки огурцов, либо огуречный сувенир. Девчонки что-то не захотели идти, так что подробности мы не узнали.
Увидели давно знакомого нам дедушку Юру, который учил когда-то Катю плетению из бересты и таблице умножения. Он пригласил Карину поучиться, но она была не в настроении и не пошла.

На территории развернулась обширная торговля. Чего здесь только нет! Пироги и сладости от местных жителей, тульские пряники, белевская пастила, различные сувениры.

Вот кому кукол?

А кому огурчиков, свежих, только с грядки?

А так сразу и не скажешь, что это мыло ;)

День огурца не просто называется международным. В этот день Суздаль принимает гостей из других стран. В этот раз приехали гости из Венгрии. И рассказывают теперь всем желающим, как правильно приготовить гуляш. А народ стоит, записывает.
В 14.40 должен был состояться запуск Огурца в небо на воздушных шарах. Но мы дожидаться не стали. Во-первых, хотелось кушать, а во-вторых, было очень жарко (и, как выяснилось вечером, мы даже сгорели на солнце). Поэтому мы отправились на обед.

Обед мы заказали накануне в ресторане "Квасная изба". Прикинув количество туристов, которые приедут на праздник, мы решили, что лучше подстраховаться и забронировать столик. Столики бронировали только по предоплате. Как показали дальнейшие события, мы поступили очень правильно. Когда мы к 14 часам пришли на обед, на всех столах красовались таблички "Забронировано". А когда мы уходили, стояла очередь из желающих пообедать, но им отказывали, поскольку все столы были забронированы по предоплате.
Но вернемся к кухне в "Квасной избе". В это приезд мы покушали здесь дважды. Приятно было отметить, что кухня здесь не испортилась, а официанты стали расторопнее. Если в прошлые разы приходилось очень долго ждать официантов, то в этом году обслуживали достаточно быстро. Молодцы, не подкачали!

После обеда мы собирались заглянуть на праздник в "Пушкарскую слободу", но солнце так сильно припекало, что было решено отправиться в наш гостевой дом на сиесту :)
Выходим из ресторана, любуемся городом. Вот подрастает сад Победы, посаженный в 2010 году.

А это вереницей тянутся гости на праздник в музей деревянного зодчества.
И приятно видеть, что в Суздале вновь курсирует речной трамвайчик, в прошлом году мы его не застали.

Бросаем взгляд на Ильинский луг. Эх, ну что же он такой "лысый" :( А так хотелось пройти по узкой дорожке, где трава в человеческий рост… Но спустившись на луг, я поняла, в чем дело - погода этим летом сырая, постоянно идут дожди, луг размыло, поэтому не в каждом месте можно спокойно пройти. Вот его и расширили.

Ансамбль Кремля от Ильинского луга смотрится очень величественно.
Да и вообще в Суздале так приятно любоваться местными пейзажами. За столько лет я уже показала такое множество красивых видов Суздаля :)

Немного отдохнув от жары, выходим вечером на прогулку. Идем в сторону Спасо-Евфимиевого монастыря, ищем место для ужина, и тут замечаем новый для нас ресторан "Огурец". "Огурец" да в день огурца, ну это точно знак! Надо зайти!
Забегая вперед - видите, какие машины стоят около ресторана? Если у вас машина такого же класса, то вы тоже можете туда сходить, в ином случае несколько раз подумайте. Цены там не просто московские, а ВЫСОКИЕ московские.

Ресторан "Огурец", как мы выяснили, открылся в мае прошлого года. Он позиционирует себя как ресторан с фермерскими продуктами. Кухня в ресторане отличная, интересное меню. Все, что мы брали - суздальские разносолы, салат по старинному рецепту с солеными огурцами, куриный шашлычок, филе миньон, торт медовик, огуречный лимонад - было действительно очень вкусным. Интерьер тоже приятный, и "Огурец" был единственной точкой питания, где присутствовал Wi-Fi. Это все плюсы. Из минусов, как я уже отмечала, баснословно высокие цены и очень медленные официанты. Дождаться здесь меню или счета очень сложно.

Поужинав, идем на прогулку вдоль стен Спасо-Евфимиевого монастыря.

Виды на закате здесь просто отменные, но огромное количество мошкары вынуждает закончить прогулку.

Вот так незаметно пролетели три дня в Суздале. Теперь мы увидели праздник Огурца. Но как бы там ни было, мы все равно больше любим тихий, нетуристический Суздаль. И есть огромное желание приехать в город зимой. Может, наше желание осуществится в будущем году?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325