Меню

Суздаль-Владимир 2011

IMG_1963.jpg
IMG_1963.jpg

Наша гостиница в Суздале "Алексеевская усадьба". Новая и очень хорошая гостиница. Номер был большой, трехместный, внутри весь отделан деревом, из-за чего и запах был приятный, натуральный, а не синтетический. Расположена гостиница очень удобно для пеших прогулок - от нее буквально 10-15 минут до Торговых рядов, минут 10 до Покровского монастыря и в 15 минут ходьбы находится Спасо-Евфимиев монастырь.
Единственный минус на сегодня - пока нет ограждения от дороги, но хозяева сказали, что они решали вопрос с землей и поэтому не могли ничего сделать, но в ближайшем будущем все будет. А в остальном все прекрасно - от номеров до завтраков :) Огромное спасибо хозяевам Татьяне и Алексею за теплый прием и прекрасный отдых!

IMG_2460.jpg
IMG_2460.jpg

Приехав в Суздаль и немного отдохнув от дороги мы отправились пешком в Спасо-Евфимиев монастырь. Поскольку день был рабочий, то народу там практически не было, лишь парочка одиночных посетителей.
Монастырь этот уже, разумеется, недействующий, на его территории находятся несколько музеев, такие как "Книжные сокровища шести столетий" со старинными книгами, Музей наивного искусства, "Русские иконы", "Золота кладовая", Суздальская тюрьма, в которой сидел даже фельдмаршал Паулюс.
В музеи мы не пошли - я бывала там неоднократно, а детям пока неинтересно.

IMG_1661.jpg
IMG_1661.jpg

А вот концерт колокольных звонов надо послушать обязательно, что мы и сделали! Такого шикарного колокольного звона я не слышала больше ни в одном городе! Концерт колокольных звонов проходит каждый час. На фото Карина позирует на фоне колокольни.

IMG_1649.jpg
IMG_1649.jpg

На территории есть скамеечки, где уставшим путникам можно отдохнуть :)

IMG_1693.jpg
IMG_1693.jpg

Недалеко от входа и Аптекарского огорода есть небольшая детская площадка, где дети с удовольствием развлеклись

IMG_2149.jpg
IMG_2149.jpg

Ну а теперь прогулка с местным экскурсоводом по основным достопримечательностям Суздаля. Это Воскресенская церковь на Торгу. Мы все помним ее по фильму "Женитьба Бальзаминова", который снимался в Суздале в 1964 году. Помните площадь, на которой танцует Бальзаминов? Так вот перед вами именно она :)

IMG_1721.jpg
IMG_1721.jpg

А вот и дом Бальзаминова, о чем свидетельствует памятная доска

IMG_1812.jpg
IMG_1812.jpg

Мы шли в Кремль по улице Кремлевской и завернули в Подворье мастеров

IMG_1794.jpg
IMG_1794.jpg

Карина познакомилась с симпатичным котиком :)

IMG_2137.jpg
IMG_2137.jpg

Так мы дошли до Кремля. Это Рождественский собор - старейшая постройка Суздаля. Тот собор, который вы видите на фото, - по счету четвертый. Сначала здесь был дубовый, после того, как он сгорел, был построен кирпичный, а затем белокаменный, на месте которого и был возведен нынешний, поскольку бывший белокаменный собор не отражал всю мощь и величие великого Владимиро-Суздальского княжества

IMG_1856.jpg
IMG_1856.jpg

Музей в Кремле. Мы прошлись по всем экспозициям. На фото Крестовая палата для торжественных приемов.

IMG_1859.jpg
IMG_1859.jpg

Мы не могли не зайти в детский музейный центр "Суздаль 100 лет назад"

IMG_1884.jpg
IMG_1884.jpg

И даже побывали на уроке в земской школе. Выучили алфавит, помните "Аз, буки, веди..."? Узнали, кто такие однокашники и почему их так называли. Вели себя хорошо, потому что в углу стоят розги, которыми наказывали особо провинившихся, а в другом углу насыпан горох, куда ставили невоспитанных детей голыми коленками. Поставить могли, к примеру, за то, что назвал своего однокашника Петькой или Федькой, ведь полагалось называть полным именем в знак уважения - Петр, Федор. Да, в школах учились, разумеется, только мальчики, девочки в школу не ходили.

IMG_2138.jpg
IMG_2138.jpg

Далее гуляем от Кремля по улице Лебедева. В этом домике живет одна очень известная в Суздале бабушка - баба Тоня. Ей 87 лет, но она своими руками делает маленькие валеночки и продает их в центре Суздаля, а все вырученные деньги она тратит на воспитанников детдомов.

IMG_2249.jpg
IMG_2249.jpg

Суздальский Музей деревянного зодчества. Проект создания такого музея возник в 60-е годы прошлого века. Из разных сел Суздальского района сюда свезли уцелевшие деревянные строения: церкви, жилые избы, хозяйственные постройки.
В каждую избу можно зайти и посмотреть, как жили крестьяне-бедняки, середняки и зажиточные крестьяне.

IMG_2264.jpg
IMG_2264.jpg

Мы с Катей с местным жителем музея :)

IMG_2273.jpg
IMG_2273.jpg

В Музее деревянного зодчества есть качели, большие, так что и взрослые катаются с удовольствием (проверено мною лично) ;)

IMG_2333.jpg
IMG_2333.jpg

Вид от Музея деревянного зодчества на Кремль

IMG_2219.jpg
IMG_2219.jpg

Будучи в Суздале, нельзя не заехать в Кидекшу - древнее село, в котором находится храм Бориса и Глеба 1152 года(!). В храме даже сохранились фрагменты фресок 12 века.

IMG_2017.jpg
IMG_2017.jpg

В один из дней мы посетили Музей живой истории "Щурово городище". Он находится на территории ГТК "Горячие ключи". Здесь можно погрузиться в атмосферу Древней Руси, познакомиться с ее культурой и бытом. Городище представляет собой реконструированное поселение древних славян. Основой «Щурова Городища» стали декорации фильма Павла Лунгина «Царь», который снимался в Суздале рядом со Спасо-Евфимиевым монастырем. Впоследствии декорации были разобраны и перевезены на территорию "Горячих ключей". По субботам и воскресениям здесь проводят экскурсии для всех желающих.

IMG_2049.jpg
IMG_2049.jpg

Там можно покормить животных

IMG_2042.jpg
IMG_2042.jpg

Карина кормит кроликов

IMG_2000.jpg
IMG_2000.jpg

И прокатиться на лошадке

IMG_2022.jpg
IMG_2022.jpg

Карина тоже прокатилась, ей так понравилось, что потом еле стащили ее с лошади

IMG_2076.jpg
IMG_2076.jpg

Девчонки позируют, сидя в старинной карете

IMG_2114.jpg
IMG_2114.jpg

Мы с Катюшкой на фоне декораций из фильма "Царь"

IMG_2063.jpg
IMG_2063.jpg

В "Щуровом городище" мы побывали на экскурсии, где услышали много интересного.
Например, почему в древности все поселения строились на берегах рек. Оказывается люди пускали по течению реки бревно и где его прибивало к берегу, там и строили дом. Считалось, что это место указал Бог. И в новый дом запускали сначала животных, на первый день - кошку, на второй - курицу, на третий - свинью, на четвертый - овцу, на пятый - корову, на шестой - лошадь, а на седьмой день заходил старец, который устал от жизни, так как считали, что все плохое, что не взяли на себя животные, возьмет он.
Или вот еще есть выражение "Плясать от печки". Откуда оно? Раньше человек сначала возводил печь, а затем уже строил дом вокруг нее. И дом назывался "истоба", а не изба.

IMG_2340.jpg
IMG_2340.jpg

А еще мы были в керамической мастерской "Дымов керамика". На фото - ступени, ведущие в здание мастерской, я очень долго ими любовалась, правда красиво?

IMG_2342.jpg
IMG_2342.jpg

В мастерской нас встретила очень любезная мастер-гончар Валентина Павловна, провела нам небольшую экскурсию по производству и под ее чутким руководством мы отправились творить :)

IMG_2357.jpg
IMG_2357.jpg

Катя сделала тарелку. Сказала, что будет кушать только из нее :)

IMG_2386.jpg
IMG_2386.jpg

Я сделала вазочку (правда еще не придумала, как буду ее использовать).
Хочу сказать, что работа с глиной на гончарном круге - очень увлекательное занятие! Глина настолько мягкий и податливый материал, так легко придавать ей любую форму, что забываешь о времени и творишь, творишь, творишь... :D

IMG_2399.jpg
IMG_2399.jpg

Вот сколько предметов мы изготовили! Часть из них (по нашему выбору) нам обожгут в печи и пришлют в Москву в магазин на Тверской, откуда мы их сможем забрать.

Да, чуть не забыла - пока мы увлеченно творили, Карина нашла кусок глины и тоже творила :D Правда не на гончарном круге :D Мы еле увели ее из мастерской и то только после того, как добродушная Валентина Павловна подарила ей большой кусок глины, предварительно положив его в пакет. Карина всю дорогу прижимала подарок к себе :)

IMG_2434.jpg
IMG_2434.jpg

Прогулки по суздальским улочкам. Бродить по Суздалю можно бесконечно, настолько это милый и уютный город.

IMG_2317.jpg
IMG_2317.jpg

Суздальские сувениры. Их много около Музея деревянного зодчества и рядом со Спасо-Евфимиевым монастырем

IMG_1894.jpg
IMG_1894.jpg

Ну и немного о суздальских ресторанах. Посетили мы ресторан "Граф Суворов", где проходит дегустация известной суздальской медовухи - приносят поднос с 12 видами медовухи, которая отличается различными добавками (а крепость напитка можно выбрать по своему усмотрению (самая большая была 8,3 градуса). Хотела я взять безалкогольной для Кати на пробу, но официантка мне мягко отсоветовала это делать, мотивируя тем, что даже в безалкогольном напитке все равно содержатся градусы.
Относительно еды в этом ресторане - все вкусно, официанты работают быстро и четко. Нам понравилось.
Еще были в ресторане "Русская ресторация". Там приятный интерьер и все довольно вкусно, но вот пирожки нас не очень впечатлили. А Карине принесли такой симпатичный салатик :)
А еще мы были постоянными посетителями в "Трапезной Сурикова" - мы раньше всегда останавливались у них в гостинице, там же и питались. В этот раз попасть к ним в гостиницу не удалось, но вот кушали мы по старой памяти в их ресторане. Очень все вкусно и гораздо дешевле, чем в других ресторанах.

IMG_2484.jpg
IMG_2484.jpg

В "Трапезной Сурикова" - накануне отъезда из Суздаля. Жаль расставаться с этим городом, но мы наверняка еще вернемся :)

IMG_2512.jpg
IMG_2512.jpg

На следующий день после завтрака мы поехали во Владимир. До заезда в пансионат у нас было порядка трех часов, так что мы решили использовать эту возможность и посетить Детский музейный центр.
В этом центре несколько экспозиций. На фото - "Путешествие в каменный век", где мы послушали рассказ про мамонтов и побывали в пещере древнего человека.

IMG_2520.jpg
IMG_2520.jpg

Это "Старорусская школа". Катя старательно выводит на восковой дощечке "Аз, буки..."

IMG_2535.jpg
IMG_2535.jpg

Карина тоже нашла себе занятие в школе

IMG_2546.jpg
IMG_2546.jpg

Экспозиция "Веселая ярмарка". Здесь собраны игрушки различных городов Руси

IMG_2558.jpg
IMG_2558.jpg

Зал "Игрушки друзей". В нем собраны игрушки из различных стран, и в нем же находится игровая детская комната, где можно поиграть, что девчонки с удовольствием и сделали :)

IMG_2565.jpg
IMG_2565.jpg

Карине очень приглянулась лягушка, и она решила ее покатать на грузовике

IMG_2616.jpg
IMG_2616.jpg

Зал "В гостях у прабабушки". Здесь экскурсия проходила персонально для Карины в таком ключе: "Смотри, вот здесь жили курочки", в ответ изумленно-восхищенное Каринино "Дя?!", "А вот здесь утюжок, в него насыпали горячие угли и гладили белье" - "Дя?!" и так дальше :)

IMG_2609.jpg
IMG_2609.jpg

В этом зале Карине было позволено все - и подержать лукошко, и покачать колыбель. Карина ходила за сотрудницей как хвостик, все трогала, держала в руках, и постоянно раздавалось ее "Дя?!". Спасибо тетушке-смотрительнице, очень она душевный человек! И на наше высказывание о том, как ловко у нее получается увлекать детей, она ответила "Да просто детей надо любить". Ну что ж, с этим не поспоришь :)

IMG_2636.jpg
IMG_2636.jpg

Рядом с музейным центром есть игровая площадка для детей, где девчонки вдоволь накатались на горках, затем мы пообедали и отправились отдыхать в "ВКС-Кантри"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325