Меню

Ярославль 2011

IMG_4071.jpg
IMG_4071.jpg

Останавливались мы в гостинице "Синема Клуб Иоанн Васильевич", которая была открыта в прошлом году. В Ярославле снято множество фильмов, и это нашло отражение в интерьерах отеля. Каждый номер уникален и посвящен какому-либо фильму.
Расположена гостиница очень удачно, в двух минутах ходьбы - Спасо-Преображенский монастырь (или ярославский Кремль), в 15 минутах - Волжская набережная. Вот только своей парковки у гостиницы нет, поэтому днем припарковаться там сложно.

IMG_3807.jpg
IMG_3807.jpg

Наш номер назывался "Квартира Светланы Афанасьевны и Ганжи" из всем известного фильма "Большая перемена"

IMG_4083.jpg
IMG_4083.jpg

Напротив гостиницы располагаются пушки, где очень любят фотографироваться туристы. Мы не стали исключением :)

IMG_4069.jpg
IMG_4069.jpg

Рядом с гостиницей находится церковь Михаила Архангела. Каждое утро мы просыпались под колокольный звон :)

IMG_3987.jpg
IMG_3987.jpg

Когда иностранцы говорят, что в России медведи по улицам ходят, то они, скорее всего, имеют в виду именно Ярославль. И впрямь ни в одном другом городе не встретишь такого количества медведей прямо на улицах, сколько в Ярославле.
В 2009 году на улице Первомайской было установлено скульптурное изображение медведя. Мишка почти сразу же стал достопримечательностью Ярославля, особенно привлекательной для туристов, — очень они любят с ним фотографироваться. Но больше всего народу вокруг Мишки собирается, когда он рычит, а делает он это регулярно, в начале каждого часа.

IMG_3662.jpg
IMG_3662.jpg

Один из красивейших храмов Ярославля - церковь Ильи Пророка, построена в 1647-1650 годах. По большим праздникам здесь проходят церковные службы, в остальное время храм работает как музей.

IMG_3677.jpg
IMG_3677.jpg

Полюбовавшись куполами церкви Ильи Пророка, продолжаем свой путь...

IMG_4175.jpg
IMG_4175.jpg

... по улице Советской, на которой стоит этот интересный дом. «Дом с женщиной» знаком не только ярославцам. И сам дом, и cтатуя в угловой нише снялись сразу в двух фильмах – «Женщины» Павла Любимова и «Вор» Павла Чухрая.

IMG_3696.jpg
IMG_3696.jpg

Дорога привела нас в музей "Мой любимый мишка", расположенный на той же Советской улице. Это частный музей, а начался он как раз с велюрового мишки с голубым бантом, которого нашла одна из сотрудниц ярославского музея и принесла с собой на работу. Мишку починили, почистили и теперь он занимает достойное место в экспозиции.

IMG_3692.jpg
IMG_3692.jpg

Потом к мишкам прибавились и куклы. Куклу, которая на фотографии слева, привез своей дочке отец с фронта в 1945 году из Германии. Со временем она изрядно потрепалась и хозяйка передала ее в музей. Сотрудники музея куклу отреставрировали и теперь она живет в музее.

IMG_3687.jpg
IMG_3687.jpg

В музее огромное количество мишек и наверняка каждый найдет здесь игрушки из своего детства.

IMG_3718.jpg
IMG_3718.jpg

Вот например такого мишку я хорошо помню, точно такой же был у меня в детстве. Может он и вам знаком? ;)

IMG_3747.jpg
IMG_3747.jpg

Помимо плюшевых медведей, в музее представлены медведи из разных материалов: фарфора, стекла, дерева, металла.

IMG_3751.jpg
IMG_3751.jpg

Настоящее произведение искусства, которое произведет впечатление не только на тех, кто умеет вышивать, но и на тех, кто никогда не держал в руках иголку ;)

IMG_3945.jpg
IMG_3945.jpg

В Ярославле есть чудесный детский театр - театр кукол. Смотрели мы спектакль "Лиса, заяц и петух", рассчитанный на детей от 3 до 8 лет. Чудесный, трогательный и добрый спектакль, актеры выкладываются по полной программе! Катя была в восторге и очень расстроилась, когда спектакль закончился. Карина отлично высидела первое действие, в конце второго устала и начала вертеться, но все-таки досмотрела до конца.

IMG_3957.jpg
IMG_3957.jpg

В театре есть музей кукол. По величине его не сравнить с московским музеем в театре кукол Образцова, но ярославский мне понравился намного больше - он хоть и небольшой, но такой яркий, позитивный!

IMG_3960.jpg
IMG_3960.jpg

Куклы из спектакля "Принцесса и Свинопас"

IMG_4184.jpg
IMG_4184.jpg

В музее "Музыка и время" я давно мечтала побывать, но все как-то не складывалось. Наконец мечта осуществилась :)
Принадлежит этот музей Джону Григорьевичу Мостославскому - известному артисту оригинального жанра, человеку, который фанатично увлечен коллекционированием, собирательством старинных вещей. В течение всей своей жизни он составлял представленную коллекцию.
Центральное место в экспозиции отведено всевозможным колоколам: поддужные, подпружные, ботало, бубенцы, настольные, дверные, рыбацкие и т.д. Здесь можно услышать звучание американской фисгармонии, немецкого органа, маленького французского роялино, самых разных музыкальных шкатулок, шарманки.

IMG_3760.jpg
IMG_3760.jpg

Сказочный мир музыки дополняет удивительный бой и перезвон часов всех ведущих европейских мастеров: Гюстава Беккера, Поля Буре, Мозера. Все часы показывают разное время, это было задумано хозяином специально, чтобы посетителей во время экскурсии сопровождал бой разных часов.

IMG_3770.jpg
IMG_3770.jpg

Огромная коллекция пластинок - есть записи великих певцов - Шаляпина, Собинова, политиков - Сталина, Ленина.

IMG_3784.jpg
IMG_3784.jpg

В музее большая коллекция колокольчиков. Есть здесь пожарный - часто его делали в форме большой каски, если случалась беда, то в него звонили и созывали на помощь всех соседей; маленький рыбацкий колокольчик - рыбаки подвешивали его на свои сети и удочки, чтоб улов не пропустить; корабельный колокол или рында - звоном рынды моряков оповещали о времени. Есть там и колокольчики, приехавшие из Индии, Таиланда.

IMG_3768.jpg
IMG_3768.jpg

Вы наверно догадались, что это? Это старинная соковыжималка :)

IMG_4000.jpg
IMG_4000.jpg

Ярославский музей-заповедник. Спасо-Преображенский монастырь - старейший мужской монастырь Ярославля. Точная дата основания неизвестна, предположительно это начало XIII века.
На заднем плане - звонница, высота которой около 32 метров. Там есть смотровая площадка, но мы подниматься не стали, не рискнула я лезть наверх с Кариной по узким лестницам. А виды оттуда потрясающие, это я точно знаю, поскольку уже была там.

IMG_4198.jpg
IMG_4198.jpg

Вот уже более десяти лет живет внутри монастырских стен музея медведица Маша. Родилась Маша вместе с братиком – медвежонком в зимней берлоге глухого вологодского леса в 1988 г. Браконьеры убили их спящую мать, и беспомощные медвежата остались одни. До прихода лесников дожила только маленькая Маша. Добрые люди взяли ее с собой, иначе она, как и брат, погибла бы от истощения. Позднее молоденькую медведицу купил у лесников один переславский предприниматель. Первые два года своей жизни Маша провела в клетке в городском парке Переславля. За этого время она превратилась из небольшого игривого медвежонка в мощного и непредсказуемого зверя. И тогда хозяин решил перевезти ее в Ярославль и передать музею. На новом месте медведице действительно понравилось. В ее большом вольере был домик – берлога для зимнего сна и ванна для летних водных процедур. Маша очень любит купаться в жару, забираясь в ванну целиком.
Долгую зиму Маша спит в своей берлоге, заполненной сухим и душистым сеном. Как только начнет пригревать весеннее мартовское солнышко, медведица просыпается.
Нам повезло попасть в гости к Маше утром, когда Маша завтракала, и детям дали специальные приспособления с едой, чтобы они покормили медведицу. А потом Маша пила из бутылки, так смешно, как ребенок - завалилась на спину, поджала лапы, держала бутылку и пила.

IMG_4011.jpg
IMG_4011.jpg

Посетили мы с детьми отдел природы, представляющий богатую флору и фауну Ярославского края.
В экспозиции много диорам, в которых животные: медведи, волки, лоси, олени и др. находятся в естественных позах и в том ландшафте, в котором они живут.

IMG_4042.jpg
IMG_4042.jpg

Посмотрите, какая прелесть, ну как живые :)

IMG_4022.jpg
IMG_4022.jpg

Девчонкам понравилось, с удовольствием находили уже знакомых животных и с интересом рассматривали незнакомых

IMG_4046.jpg
IMG_4046.jpg

В этом же здании открыта выставка "Шестиногие хозяева планеты". Бабочки красивы, а вот всякие жуки-пауки - брр, жуть...

IMG_4223.jpg
IMG_4223.jpg

Еще мы послушали концерт колокольных звонов. Красиво, но суздальские звоны лично мне нравятся больше.

IMG_4061.jpg
IMG_4061.jpg

На территории есть небольшая детская площадка с горками-качалками, и конечно же девчонки не могли пройти мимо :)

IMG_4325.jpg
IMG_4325.jpg

Около музея продают вот такие потрясающие картины! Что это за техника - не знаю, но смотрятся они просто здорово! Цветы как настоящие, а одна картина с черешней смотрелась так натурально, что ее немедленно хотелось съесть. Вот сфотографировать я ее не успела, купили...

IMG_4193.jpg
IMG_4193.jpg

Эта часовня Казанской Богоматери знакома каждому, кто хоть раз в жизни держал в руках купюру достоинством одна тысяча рублей ;) Часовня была открыта в 1997 году.

IMG_4105.jpg
IMG_4105.jpg

Это мы пришли в Парк аттракционов на острове Даманском. Каринке понравилось рассекать на машинке, еле вытащила ее оттуда.

IMG_4107.jpg
IMG_4107.jpg

И Катя тоже накаталась :)

IMG_4127.jpg
IMG_4127.jpg

Стрелка и поющие фонтаны. К 1000-летию города Стрелку заметно облагородили, а поющие фонтаны - вообще восторг! Мы каждый вечер ходили туда гулять.

IMG_3938.jpg
IMG_3938.jpg

Ну не красота ли?

IMG_3866.jpg
IMG_3866.jpg

Девчонки так радовались, когда фонтаны меняли цвет :)

IMG_3896.jpg
IMG_3896.jpg

Вид со Стрелки на Успенский собор

IMG_4238.jpg
IMG_4238.jpg

А вот Успенский собор поближе. Бы построен в 1215 году и уничтожен в 1937. С 2004 года началось восстановление собора и открыт он был в 2010 году. Внутрь собора нам попасть не удалось, по вечерам он был закрыт.

IMG_4119.jpg
IMG_4119.jpg

Памятник «Троицы» был установлен в Ярославле в 1995 году в честь тысячелетия распространения христианства на Руси. Он был расположен на месте алтаря разрушенного в 30-е годы Успенского собора. После начала работ по восстановлению собора памятник был перенесен ближе к набережной.
В народе этот памятник называется "Трое непьющих" за их скорбные лица. В ногах у них расположена чаша, куда туристы, да и местные жители, кидают монетки. Зачем - так и осталось неизвестным, но мы с Катей тоже метнули монетки :)

IMG_4122.jpg
IMG_4122.jpg

О тысячелетнем возрасте Ярославля напоминает огромный камень перед собором, на котором высечено: «На этом месте в 1010 году Ярослав Мудрый основал Ярославль».

IMG_4188.jpg
IMG_4188.jpg

Гуляем по Волжской набережной

IMG_4189.jpg
IMG_4189.jpg

Отель на воде "Волжская жемчужина"

IMG_4253.jpg
IMG_4253.jpg

Гуляя по Волжской набережной, нельзя обойти вниманием Губернаторский дом и Губернаторский сад. Дом-дворец ярославских губернаторов был построен в 1823 году. В этом доме побывали все царственные особы от Александра I до Николая II. Сегодня здесь располагается экспозиция "Русское искусство XVIII - начала XX вв."

IMG_4248.jpg
IMG_4248.jpg

"А с этой точки картина смотрится лучше" :)

IMG_4274.jpg
IMG_4274.jpg

А потом мы пошли гулять в Губернаторский сад. Красиво там - фонтанчик, скульптуры, и цветы, цветы, цветы...

IMG_4303.jpg
IMG_4303.jpg

А какие восхитительные ирисы растут в этом саду!

IMG_4321.jpg
IMG_4321.jpg

И львы охраняют старинную усадьбу!

IMG_3964.jpg
IMG_3964.jpg

Ярославский планетарий. Здесь мы смотрели программу "Паспорт Вселенной", в которой рассказывали о планетах, созвездиях, черной дыре. Я с детства не была в планетарии (привет наконец-то открывшемуся московскому планетарию!), поэтому испытала настоящий восторг! Кате тоже очень понравилось в планетарии, особенно ее впечатлили звезды и планеты.
А еще мы посетили аттракцион Trans Force, на котором сгоняли на Луну ;)

IMG_4344.jpg
IMG_4344.jpg

Сходили мы и в музей в планетарии. Он маленький по сравнению московским музеем космонавтики. Часть экспозиции посвящена женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая родом из Ярославской области.

IMG_3970.jpg
IMG_3970.jpg

На берегу Которосли расположился новый парк - парк 1000-летия Ярославля. В посадке первых деревьев этого парка принимала участие Валентина Терешкова. Парк чистый и ухоженный, но в жару под палящим солнцем здесь не комфортно. Есть две площадки для детей - одна для малышей, другая для детей постарше.

IMG_4402.jpg
IMG_4402.jpg

Весной 2010 года в Ярославль прибыл еще один медведь от известного скульптора Зураба Церетели и поселился в парке 1000-летия Ярославля. Двухметровый медведь вместо секиры держит рыбу, левая когтистая лапа высоко поднята, клыкастая пасть раскрыта — так выглядит символ Ярославля. Подарок Церетели отлит из бронзы и весит около двух тонн.

IMG_3980.jpg
IMG_3980.jpg

Девчонки поиграли на детской площадке

IMG_4384.jpg
IMG_4384.jpg

"Я люблю свою лошадку" (с)

18.JPG
18.JPG

Поскольку в Москве больше нет дельфинария, посетить ярославский было просто необходимо. Там такие славные дельфинчики!
Туда недавно привезли дельфина из Москвы и как нам рассказали, он сейчас проходит адаптацию и месяца через два уже будет выступать.

IMG_7529111.JPG
IMG_7529111.JPG

После представления пошли фотографироваться с дельфином :)

IMG_4436.jpg
IMG_4436.jpg

Ну и разумеется мы посетили Ярославский зоопарк. Как там здорово! Нет никакой толкучки (хотя мы были в праздники), животные находятся в огромных вольерах, есть контактный зоопарк, где можно покормить и погладить животных. Есть и детская площадка.
В перспективе планируется его расширение, и если он уже сейчас превосходит наш московский зоопарк, то можно себе представить, что будет через несколько лет :)

IMG_4462.jpg
IMG_4462.jpg

Вот какие красивые жители в зоопарке - белые львы ;)

IMG_4491.jpg
IMG_4491.jpg

Тоже красавец, но хвост распушить не захотел.

IMG_4134.jpg
IMG_4134.jpg

Ну и в завершении краткий обзор ресторанов Ярославля, в которых мы были.
На фото ресторан "Поплавок" - в нем очень понравилось. Хороший выбор, все вкусно, интерьеры классные, в выходные по вечерам - развлекательные шоу.
"Собрание" - находится на территории музея "Музыка и время", так что можно совместить и обед, и осмотр музея. Готовят вкусно, но половины блюд из меню попросту нет.
Ресторан в нашей гостинице "Трапезные палаты Иоанн Васильевич". Интересные интерьеры, расторопные официанты, вкусные блюда - здорово!
"СССР-Совнарпит". Интерьеры ресторана возвращают в советское прошлое, официантки в пионерских галстуках, агитплакаты на стенах типа "Партия сказала - Комсомол ответил "Есть!". А вот кухня не впечатлила, хотя может она просто соответствует советской действительности?
"Ярбург" - находится достаточно далеко от центра города. Есть детское меню, но не все блюда из него хороши. В целом неплох, можно разочек заехать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325