Меню

Таллин 2011

IMG_2262.jpg
IMG_2262.jpg

В Таллине я была давно, лет 10 назад, влюбилась в этот город и мечтала вновь сюда вернуться. И вот наконец этим летом мечта осуществилась - мы с Катей побывали в Таллине! Для Кати все было в новинку, а для меня - воспоминания :)
Остановились мы в гостинице St.Olav, которая находится на улице Lai в Старом городе. Расположение на редкость удачное - в 10 минутах ходьбы находится Балтийский вокзал, там же остановка троллейбуса, чуть дальше - остановка трамвая. Ну и все достопримечательности под боком!
Здание, в котором расположен отель St.Olav, было построено в 1437 году, за многие века дом неоднократно перестраивался, его облик менялся согласно новым архитектурным веяниям. Номера и холлы с необычной отделкой - где-то видна кирпичная кладка, где-то деревянные балки. В таком доме наверняка живут и привидения, правда мы их не встретили :)

IMG_2335.jpg
IMG_2335.jpg

Заходим в Старый город по улице Nunne и наблюдаем живописный вид на Верхний город и длинную лестницу, ведущую туда.

IMG_5992.jpg
IMG_5992.jpg

А еще можно подняться на городскую стену, вход на нее с улицы Gümnaasiumi. И тогда вам откроется красивый вид на Старый город с высоты птичьего полета!

IMG_6048.jpg
IMG_6048.jpg

Вид с одной из смотровых площадок на Таллин. Крыши напоминают игрушечные домики, правда?

IMG_5991.jpg
IMG_5991.jpg

Еще один вид на Старый город

IMG_2292.jpg
IMG_2292.jpg

Ратушная площадь - место бойкое и оживленное. Здесь всегда много туристов, а по периметру Ратушной площади располагаются уютные ресторанчики, цены в которых, однако, высоки.
По средам на Ратушной площади проводится ярмарка, где можно купить различные вещи - из льна, шерсти, а также сувенирную продукцию.

IMG_2407.jpg
IMG_2407.jpg

Таллиннская Ратуша – наиболее сохранившееся здание средневековой Ратуши в Северной Европе. Шпиль Ратуши венчает флюгер, который в народе называют Старый Тоомас.
Фасад Ратуши украшают водосливы в виде голов дракона. В старину верили, что они изгоняют злых духов.

IMG_5966.jpg
IMG_5966.jpg

Заслуживает внимания и старинная аптека на Ратушной площади, первое письменное упоминание о которой датировано аж 1422 годом! В те годы аптека напоминала лавку, в которой можно было купить не только лекарства, но и порох, краски, табак.

IMG_5858.jpg
IMG_5858.jpg

Церковь Pühavaimu построена аж в 14 веке. Часы на фасаде церкви изготовлены в конце 17 века. В свое время они были единственными общественными часами города. И до сих пор отсчитывают часы и минуты!
Мы зашли в эту церковь, чтобы посмотреть уникальный алтарь 15 века, и послушали органный концерт. Впечатляет!

IMG_2413.jpg
IMG_2413.jpg

Одна из улиц Старого города - Vene, что в переводе значит "Русская".

IMG_6067.jpg
IMG_6067.jpg

Вывескам и скульптурам на домах можно посвящать отдельный рассказ :) Одним словом - красиво, необычно и романтично!

IMG_2330.jpg
IMG_2330.jpg

Если вы проголодаетесь, гуляя по Старому городу, практически на каждой улочке есть уютные кафешки и ресторанчики. Выбирайте, что вам по вкусу и наслаждайтесь!

IMG_2303.jpg
IMG_2303.jpg

На пересечении улиц Viru и Vana Turg есть симпатичный ресторан Peppersack с необычным интерьером. А если стоять к нему лицом, то слева располагается одна из лучших на мой взгляд кондитерских (именуемых в Таллине kohvik). Там вкусный кофе и шикарные пирожные по очень демократичным ценам.

IMG_2306.jpg
IMG_2306.jpg

Напротив ресторана Peppersack находится знаменитый ресторан Olde Hansa, в котором повсюду горят свечи - на столиках, на барной стойке, и в люстрах тоже свечи, а не лампочки. Кухня тут средневековая, поэтому выбрать что-то было сложно, но улыбчивый и радушный официант помог нам.
А рядом с рестораном продают очень вкусные орешки с корицей, обязательно попробуйте - вкусно! Вот пишу и ощущаю их вкус и запах :)

IMG_2403.jpg
IMG_2403.jpg

Если вы устанете от долгой прогулки по городу, на улице Kullassepa есть остановка автопоезда Тоомас, который прокатит вас по улицам Старого города.

IMG_6167.jpg
IMG_6167.jpg

Ну а теперь расскажу о музеях, в которых мы побывали.
На улице Kotzebue находится Детский музей. С виду ничем неприметное здание, и если бы не вывеска на нем с изображением кукол и электронным адресом, то я бы и не догадалась, что это то, что мы ищем :)
На первом этаже располагаются залы со старинными куклами и игрушками нашего детства. Но у меня ностальгию вызвали детские книжки, помните такие в плотных картонных обложках? Годы издания 1970, 1974, 1976... Правда, они на эстонском языке, так что почитать не довелось.

IMG_6175.jpg
IMG_6175.jpg

На втором этаже находится зал с авторскими игрушками. Есть там интересные экспонаты, но мы с Катей не могли оторваться от этих кошек-шахмат. Какие они красавицы! А какие приятные наощупь! Мягкие, бархатные, да еще и украшены! Катя даже выразила желание забрать их с собой, с грустью добавив "Но ведь не разрешат"...

IMG_6199.jpg
IMG_6199.jpg

А еще в музее есть игровая комната, в которой проходят мастер-классы. Кате предложили сделать рыбку, как символ того района, в котором находится этот музей. А чтобы рыбку можно было повесить на окошко (при солнечном свете она красиво переливается разными красками), сотрудница музея прикрепила к картонке веревочку с биркой музея. Будет теперь рыбка напоминать нам о Таллине ;)

IMG_6029.jpg
IMG_6029.jpg

Недалеко от нашего отеля, на той же улице Lai, находится Эстонский музей природы. Большое внимание в экспозиции музея уделено местной фауне – зверям и птицам. В музее есть чучело тигра, который родился в московском зоопарке, потом его перевезли в Таллинский зоопарк, ну а теперь ему нашлось место в экспозиции музея природы.
В музее часто проводятся различные выставки, в момент нашего посещения проходила выставка детских фоторабот на тему природы.

IMG_5882.jpg
IMG_5882.jpg

На пересечении улиц Lai и Nunne находится музей кукольного искусства NUKU. Когда мы покупали билет, нам сказали, что по этому билету можно посмотреть кукольный спектакль. Но Катя отказалась, поскольку спектакль на эстонском языке, решила, что ничего не поймет.
В музее мы посмотрели зал на первом этаже (он как раз на фото), прошли через кафе, и тут меня охватило недоумение. Как-то не верилось, что музей состоит из одного зала. Потом все-таки была найдена лестница, ведущая на второй этаж к продолжению экспозиции :)

IMG_5906.jpg
IMG_5906.jpg

А посмотреть в этом музее есть на что! Сами по себе куклы хороши (чем-то напоминают музей в театре Образцова в Москве), а вот черные ящики посередине - ящики с загадкой. Открываешь такой ящик - а там сюрприз - или туфельки хрустальные, или еще что-то сказочное. Много различных экранчиков, нажимаешь кнопочку - а кукла в витрине начинает крутиться. И наверняка еще много чего интересного, но компьютер отказался считывать штрих-код нашего билета, и нам не удалось все потрогать и посмотреть. Но и без этого впечатлений хватило!

IMG_5936.jpg
IMG_5936.jpg

Как вам например такие "миниатюрные" куколки? ;)

IMG_5866.jpg
IMG_5866.jpg

Магазин-музей марципана на улице Pikk. Тут можно купить как отдельные марципановые фигурки, так и сувенирные наборы из конфет, сделанных вручную, и бутылочек знаменитого ликера Vana Tallin.

IMG_5862.jpg
IMG_5862.jpg

У вас еще не потекли слюнки, глядя на эти лакомства? :)

IMG_2338.jpg
IMG_2338.jpg

Посетили мы Кадриоргский дворец. Этот дворец Петр 1 подарил своей супруге Екатерине 1, в одном месте даже есть три необработанных кирпича, которые по легенде сам царь заложил в здание.

IMG_2341.jpg
IMG_2341.jpg

А вот и вензель хозяйки дворца.

IMG_2396.jpg
IMG_2396.jpg

В Кадриорге красивый парк, вот и пруд с лебедями, правда лебедей на фото не видно.

IMG_6103.jpg
IMG_6103.jpg

За дворцом разбиты клумбы, все так ухожено! И цветы, цветы, цветы...

IMG_6112.jpg
IMG_6112.jpg

Настоящий цветочный ковер!

IMG_6108.jpg
IMG_6108.jpg

А это Катя и дочка Лены-Estika Глория гуляют в парке после посещения детского музея, о котором я сейчас расскажу

IMG_2394.jpg
IMG_2394.jpg

Вот собственно и он. Называется этот музей Miia-Milla-Manda. Здесь все настолько продумано и интересно для детей, что мы с Катей приезжали сюда аж два раза - сначала с Леной и Глорией, а потом самостоятельно. Здесь располагается собственно сам музей, хотя скорее не музей, а творческая лаборатория, игровая комната и уютное кафе.

IMG_2372.jpg
IMG_2372.jpg

В музее много старинных предметов - и касса, и весы, и швейная машинка, и часы. Отдельные уголки музея стилизованы под определенные помещения: здесь старинный магазин, там - ателье, чуть дальше - мастерская часовщика.

IMG_6096.jpg
IMG_6096.jpg

Девчонки с удовольствием все изучали, а я наблюдала, а иногда включалась в игру :)

IMG_2384.jpg
IMG_2384.jpg

Игровая комната музея. Здесь можно просто побегать и побеситься, а можно подойти творчески - везде есть описания предметов, расположенных в этой комнате, в том числе и на русском языке.
На фото - чемодан переживаний. Свои переживания надо записать на бумагу, большие - положить в красный, а маленькие - в зеленый, и тогда сразу станет легче. А когда их наберется очень много, целый чемодан, то их надо будет положить в камин и сжечь. Попробуйте и вы убрать все свои переживания в чемодан. Ну что, полегчало? ;)

IMG_6235.jpg
IMG_6235.jpg

Посетили мы и Таллинский зоопарк. Добраться до него очень легко - от Балтийского вокзала на троллейбусе № 7.
К сожалению, нам не повезло - все звери в зоопарке то ли спали, то ли отдыхали, и мы их так и не увидели. Ни тигра, ни белых медведей, ни львов... Обидно.

IMG_6260.jpg
IMG_6260.jpg

Вот только кенгуру нас порадовали и макаки, они были бодры и веселы :)

IMG_2435.jpg
IMG_2435.jpg

Побывали мы и в музее под открытым небом Rocca al Mare. От Балтийского вокзала мы доехали на троллейбусе №7.
Музей под открытым небом – уникальные старинные постройки на 79 гектарах прибрежного лесопарка. В музее можно увидеть хуторские постройки разных времен и регионов Эстонии, а также мельницы, церковь, корчму, кузницу и прочие строения, связанные с жизнью селян.
В Корчме Колу можно отведать чай с медом и вкусный пирог с яблоками, приготовленный по старинным рецептам.
А еще мы прокатились по территории музея на лошади.

IMG_6322.jpg
IMG_6322.jpg

В музее выступал фольклорный ансамбль Leigarid, мы с удовольствием посмотрели на их танцы.

IMG_2418.jpg
IMG_2418.jpg

А теперь мы вновь возвращаемся на улицы Старого города, ведь скоро уезжать, а сувениры для близких еще не куплены.
Самая романтичная на мой взгляд улица Старого города - Katarina Kaik.

IMG_6139.jpg
IMG_6139.jpg

На этой улице находится мастерская стекольщика, где можно понаблюдать за его ловкой работой со стеклом...

IMG_6377.jpg
IMG_6377.jpg

... и купить красивые стеклянные изделия.

IMG_6133.jpg
IMG_6133.jpg

А на улице Muurivahe находится рынок изделий из шерсти с национальными узорами. Хоть они и недешевы, удержаться от покупки просто невозможно! Карине мы купили здесь симпатичную кофточку (кстати, очень много комплектов для малышей), Кате - варежки с вывязанными черными кошками, а бабушке - теплые носки с узорами.

IMG_5960.jpg
IMG_5960.jpg

Мне очень понравились сувенирные эстонские домики. Мы выбрали себе один из домиков (правда, не такой большой, как на фото) в одном из сувенирных магазинчиков на улице Dunkri. Там же были куплены магниты, кружки и тарелки. Очень любезная продавщица надежно упаковала все наши покупки, чтобы они без проблем доехали с нами до Москвы.
И часть сувениров в виде конфет местной фабрики Kalev и маленьких бутылочек с ликером Vana Tallin были закуплены нами в огромном универмаге Viru Keskus, который находится недалеко от Старого города.

IMG_2278.jpg
IMG_2278.jpg

Вообще в Старом городе очень много сувенирных магазинов, и без покупок вы точно не останетесь. И оформлены эти магазины, как правило, стильно и оригинально.

IMG_2256.jpg
IMG_2256.jpg

Тему ресторанов и кофеен Таллина я уже затронула в своем рассказе. Да что там говорить - в любом заведении, именуемом kohvik, я готова просить политическое убежище :)
На фото Катя в кафе Maiasmokk, самом старом в Таллине, с весьма интересным интерьером и ну очень-очень вкусной выпечкой!
________________________________________________________

Ну вот наверно на этом и закончу. Хотелось написать много-много, ибо нахлынули эмоции и воспоминания, но к сожалению, размер фотоальбома и текста ограничен. Одно могу сказать точно - этот визит в Таллин точно не последний. Катя выразила желание приехать сюда на Новый год. Ну не знаю как на Новый год, но когда-нибудь мы точно вернемся в Таллин. И глядя в окно поезда, увозящего нас в Москву, мы сказали Таллину не "Прощай", а "До свидания"...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325