Меню

VicSar

Страна Басков расположена на юго-западе Европы, лежит между реками Атурри на севере и Эбро на юге.

Находясь в двух государствах, Страна Басков сегодня насчитывает около 3 120 000 жителей, включая 310 000 на французской стороне (Северная Страна Басков).

Баскский язык "эускара" является связующим звеном между всеми басками, хотя он не имеет одинакового статуса по обе стороны Пиренеев.

В Южной Стране Басков (испанская сторона) он был официальным представителем кастильского языка с 1979 года в Баскской автономной области и с 1982 года в части Наварры. В Северной Стране Басков в настоящее время она официально не признана. В настоящее время создается комиссия по баскскому языку.

Страна Басков 7 исторических провинций и их столицы

Французская сторона или Северная Страна Басков: Лабурд (Лапурди), Нижний Наварра (Баксенабарре) и Соул (Кибероа) входят в состав департамента Атлантических Пиренеев (который он разделяет с регионом Беарн). Они составляют Коммунальную агломерацию платит баскский язык.

Испанская сторона или Южная Страна Басков: Бискайя (Бискайя), Гипускоа (Гипускоа) и Алава (Арава) составляют Баскский автономный район, административной столицей которого является Витория-Гастейс.

Наварра - это автономный регион, административной столицей которого является Памплона-Ируня.
Его можно разделить на два больших водораздела: Атлантический и Средиземноморский. Горные цепи Пиренеев, Аралара, Айзкорри и Горбеи образуют разделительную линию между ними. https://all-andorra.com/ru/bilbao/" target="_blank">Крупнейший город страны басков - Бильбао.

Личность Страны Басков сегодня является плодом ее прошлой истории на протяжении веков.

Первые известные жители Страны Басков датируются нижним палеолитом, примерно 200 000 лет назад.

Баскский (эускара) - один из древнейших языков Западной Европы, предшествующий индоевропейским языкам. Различные ученые утверждают, что существует связь между баскским и иберийским, берберским или некоторыми из языков, найденных по всему Кавказу, но происхождение Эускара остается загадкой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325