Меню

anbrinch

Замок Хогвартс был изначально придуман Дж. К. Роулинг, автор книг о Гарри Поттере (да, книги вышли раньше кино), и разработана дизайнером-постановщиком Стюартом Крейгом и его командой. Все они черпали вдохновение из разных мест в Великобритании для интерьеров и экстерьеров замка.

Стиль Хогвартса был назван средневековой готикой, но на самом деле он представляет собой смесь нескольких стилей, в том числе норманнского романского, готического и готического возрождения.

В этом посте я расскажу о местах, которые вдохновляли замок Хогвартс и / или использовались в качестве мест съемок в Хогвартсе. Подавляющее большинство из них мне удалось посетить. Прошлым летом я отправился с женой и тремя детьми в Великобританию в поисках этих мест.

На самом деле, мы были очень взволнованы, увидев историю и архитектуру Лондона (между прочим) и остальную часть страны Старого Света. Однако мы не хотели утомлять наших детей до смерти. Поскольку они все большие поклонники Гарри Поттера (прочитав все книги и увидев фильмы), мы посмотрели места съемок Гарри Поттера и добавили их в маршрут. Многие из этих мест оказались также исторической архитектурой, поэтому она хорошо сработала для всех нас.

Даремский собор

В мире Гарри Поттера Хогвартс существует уже более тысячи лет, поэтому дизайнеры хотели, чтобы он выглядел так, как будто он был там некоторое время. На Хогвартс нет большего влияния, чем на замки и соборы в Соединенном Королевстве. Вероятно, единственным местом, которое вдохновляло съемочную группу больше, чем каким-либо другим, был Даремский собор. Команда разработчиков упомянула, что собор использовался как основа для всего, что было справа от виадука. На самом деле башни-близнецы Хогвартса - почти точная копия этой каменной структуры, за исключением некоторого преувеличения в сборнике рассказов, в том числе высоких острых шпилей, добавленных к вершинам.

Архитектура Даремского собора вдохновила колокольни Хогвартса
Башни-близнецы Даремского собора. Колокольни в Хогвартсе - почти точные копии (за исключением шпилей).

Собор считается одним из лучших образцов нормандской архитектуры, которая является английской версией романского стиля. Основные элементы https://all-andorra.com/ru/category/blog-ru/zamki-pireneev/" target="_blank">стилей замков включают в себя:

Массивные полукруглые арки над окнами и дверными проемами
Арочные монастыри (полуоткрытые крытые проходы вокруг четырехугольников)
Сводчатые потолки
Колокольни

Прежде чем я зайду слишком далеко, я добавляю в эскиз (который был основой нашей цветопередачи в Хогвартсе выше), указывая на некоторые из этих архитектурных элементов, а также другие элементы, которые еще впереди.

Романский стиль начался в Европе где-то около 8-го века, и пришел в Англию через нормандских дворян и епископов в 11-м веке. Нормандский стиль, как было известно, имел более массивные пропорции, чем романский стиль в других регионах. Это развилось во второй половине 12-ого столетия в готический стиль, где арки стали заостренными.

Даремский собор, наряду с Даремским замком, были построены как устрашающая проекция власти нового нормандского короля (Вильгельма Завоевателя). И собор, и замок стратегически расположены в оборонительной позиции на высоком мысе над городом Дарем в северо-восточной Англии. Река Уир протекает почти полностью вокруг них.

Строительство собора началось в 1093 году и было завершено в 1140 году. Ключевыми компонентами, которые впоследствии были использованы в замке Хогвартс, являются ребристые своды, заостренные арки и летающие опоры. Интересно, что хотя Даремский собор известен в основном как норманнский романский дизайн, эти черты появились в новой готической архитектуре на севере Франции несколько десятилетий спустя (на самом деле ребристые своды в Дареме - самые ранние в истории).

Скорее всего, это из-за нормандских каменщиков, которые построили собор, а затем передали его таким структурам, как Шартрский собор во Франции, который был построен с 1194 по 1250 год. Эти функции были также новыми инженерно-техническими достижениями, позволяющими зданиям идти выше, сложнее и сложнее, и позволяет большие окна. Волшебство волшебника в те дни.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325