Меню

hogyankell

Что необходимо знать о повторной беременности после кесарева сечения


В случае кесарева сечения повторная беременность требует особого внимания с медицинской точки зрения, так как в данной ситуации решение выносить и родить малыша – это большая ответственность и, конечно, немалый риск. Несмотря на то, что организм пережил полостную операцию, вероятность стать мамой во второй и даже в третий раз достаточно велика.

На сегодняшний день примерно 20 % всех родов проходят не естественным путем, а при помощи кесарева сечения - http://www.hogyan-kell.com/articles/mellkas-rontgen-a-terhesseg-korai-szakaszaban.html. В различных медицинских учреждениях этот процент разный в зависимости от того каков профиль и направленность деятельности организации.

Будущая беременность после кесарева сечения – возможные риски

Несомненно, организм, перенесший полостную операцию любой сложности, требует некоторого времени для полной реабилитации женского организма. На протяжении всего восстановительного периода желательно не подвергать организм дополнительным стрессам и нагрузкам, в том числе, и беременностью.

Основной риск для будущей беременности после оперативного вмешательства, о котором говорят врачи, связан с послеоперационным рубцом на матке. Образуется он после операции, в ходе которой рассекается стенка матки. В последствии прочность и малая растяжимость рубца становятся серьезным риском для последующих беременностей.

В медицине существует термин «несостоятельность рубца» — опасность, связанная с разрывом матки во время беременности из-за возрастающих нагрузок на ее стенки.

Еще один риск, о котором необходимо упомянуть, вероятность того, что место прикрепления плода окажется в непосредственной близости от рубца. В результате возможны патологии в развитии ребенка, связанные с неполноценным кровоснабжением.

О беременности после отмены противозачаточных таблеток можно прочитать здесь.

Учитывая опасность, угрожающую, как жизни женщины, так и жизни малыша, специалисты рекомендуют прервать беременность. Необходимо понимать, что прерывание беременности – это гораздо больший риск, нежели повторная беременность. Именно поэтому любой врач, заботясь о здоровье пациентки, порекомендует воздержаться от незапланированного и несвоевременного зачатия после кесарева сечения.

Несомненно, в медицине существуют случаи, когда беременность оказывалась успешной и заканчивалась благополучными естественными родами. Однако следует понимать, что такие ситуации, скорее, счастливое исключение и ни как не правило.

Наиболее благоприятный период для повторной беременности

Беременность на ранних сроках после полостной операции – это всегда сложная ситуация для врачей, ведь любое принятое решение – вынашивание ребенка или аборт – большой риск. Тем не менее, повторная беременность возможна, противопоказаний не существует. Наиболее безопасный период для зачатия наступает лишь после двух лет после кесарева сечения. За такой срок поврежденная мышечная ткань полностью восстанавливается.

Для того чтобы избежать беременности в нежелательный для этого период, важно позаботиться о средствах контрацепции, которые смогут обеспечить максимальную степень защиты. Это позволит избежать любых осложнений, связанных с разрывом матки и другими механическими повреждениями.

Повторная беременность – что необходимо предпринять

Первое и самое важное условие, о котором важно помнить, – беременность должна быть не ранее срока, разрешенного врачом.

Для того чтобы правильно определить срок долгожданного зачатия, специалист должен иметь актуальную информацию о состоянии рубца после операции. В современной медицине обследование проходит двумя методами: гистерография и гистероскопия.

В ходе гистерографии можно получить рентгеновские снимки, представленные в двух проекциях. Данный метод возможен лишь по истечении шести месяцев после полостной операции. Иногда исследование проводят позже.

Гистероскопия – обследование рубца при помощи эндоскопа. Процедура возможна по истечении года после операции.

Повторная беременность возможна в том случае, если рубец на матке практически незаметен. В этом случае можно утверждать, что организм женщины готов к будущему материнству.

Помимо состояния рубца специалисты изучают и другие необходимые показатели. В частности, изучается ткань рубца. Худший вариант, когда ткань соединительная, оптимальный – когда ткань мышечная. По мнению специалистов, для завершения процесса формирования рубца необходим один год. После этого срока его характеристики остаются неизменными.

Тем не менее, только лишь гистероскопия может четко определить – возможна ли повторная беременность и когда именно.

Что касается непосредственно беременности, то она ничем не отличается от беременности женщин, у которых были естественные роды. В данной ситуации важно найти специалиста, полностью поддерживающего желание женщины родить самостоятельно. Необходимо, чтобы против такого желания будущей мамы не возражал специалист, как из женской консультации, так и тот, кто будет ответственен за роды.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325