Меню

Альпийская горка, год второй...

g  022.jpg
g 022.jpg


В общем, 23 июля 2011 года официально считаем датой окончания строительства! Самые удачные клеи для таких работ (себе на память):
pucorol (камень к камню)
KeralasticT (ракушечник к пластику)
клей-герметик Эмфимастика PU-40 и клей-герметик рабберфлекс 50 (русло, герметизация стока, склейка камней русла).

g  021.jpg
g 021.jpg

Остались буквально считанные недоделки, типа не приклеенных двух угловых камней в нижнем "цветочном" треугольнике, не доделан слив воды в самом низу слева. Планируем доделать за ближайший день и в субботу "оживить" пруд и горку растениями. Кроме того, начались вылазки на ближайшие водоемы с целью выловить будущих жителей пруда...

g  020.jpg
g 020.jpg

Все, вся земля засыпана, все углы в русле заделаны, загерметизированы, проверки показали, что все течет куда надо. До конца - рукой подать...

g  019.jpg
g 019.jpg

А, да, заодно купили большой пляжный зонт, чтобы хотя бы немного прикрыться от солнца. Жарковато работать.
Вечером он же нас уже от ливня прикрыл :))

g  018.jpg
g 018.jpg

А это результат трудов мужа моего, почти закончил.

g  016.jpg
g 016.jpg

для сравнения тот же ракурс, но до переделки

g  017.jpg
g 017.jpg

Пока муж колдовал над внутренней стенкой русла, мы со свекром начали засыпать землю, а также заменили нижние камни, те, что над прудом лежали. Проложили ленту, что сдерживает глину, сделали между ней и камнями прослойку из ракушечника с герметиком, закрепили клеем камни. Вот что получилось.

g  014.jpg
g 014.jpg

Муж почти полностью уже сделал бортики с внутренней части русла. Потом я там буду отрезать выступающие части текстиля-резины-текстиля (как и везде по руслу, надо сказать).

g  013.jpg
g 013.jpg

Положены и соединены клеем камни-основа (они полностью закроются землей), подобраны камни, ограждающие русло. Тестируется русло, как и куда потечет вода. Нет ли утечек. Нет ли перекосов потока.

g  011.jpg
g 011.jpg

Начали подбор плит верхнего русла. Тут сложнее было сделать подложку, но почти на всем протяжении верхнего русла проще подобрать плиты. Важные нюансы: строго следить за горизонтальностью русла, иначе центробежные силы смоют весь поток в один край, аккуратно подогнать верхнюю плиту под корытце, очень аккуратно приклеить резину и к корытцу, и к окружающим камням, чтобы вода шла только в русло. Обязательная обработка болгаркой всех краев, лежащих/упирающихся в резину. В общем, пыль стояла столбом :))) Вся горка была завалена материалом, от хождения туда/сюда отвалилось несколько внешних камней :))

g  012.jpg
g 012.jpg

К 10 июля, несмотря на дожди и необходимость ездить на работу (мужу) был почти доделан колодец (кроме некоторых углов, которые можно было сделать уже после оформления русла) и выложены бортики нижнего слива. Свекор предложил нарезать тонкими полосками плиты, подобно тем, что использованы на дне русла. Резал их спец. инструментом для разрезания плитки, рисковая работка! На фото - заготовочки :)
Муж их подгонял по месту, также обтачивал болгаркой все углы и клеил.

g  010.jpg
g 010.jpg

Тут фотографировала цветок, но на заднем плане как раз видно добавленный слой камней на пруде.

g  009.jpg
g 009.jpg

/Тут у меня небольшой провал по фотографиям, но расскажу, что было дальше.
Итак, после обклейки пруда была пущена вода и выяснилось, что хреново я обклеила: изо всех дыр лило как из дуршлага. Поэтому свекор вооружился клеем-герметиком, промазал все-все дыры, вместе мы добавили еще один слой камней поверху, и совместным решением на троих удлинили водный слив, потому что при таком виде "ворот", как на предыдущем снимке вода шла по камням куда угодно, только не вниз :) Вынос был сделан с гибкой перфорированной алюминиевой пластины, которая также был густо промазана герметиком и задекорирована ракушечником./
Тем временем, за неделю было полностью сформировано русло одной заданной ширины, заменена его подложка, подобран камень на дно нижнего колодца, мужем порезаны и закреплены камни для стенок колодца и, поскольку от постоянного наступания на русло камни отвалились, мы приступили к выкладыванию нижнего слива. Воооот, так мне работать нравится очень: плиточка к плиточке, все места касаний резины муж обтачивал болгаркой, чтобы в будущем, если плита сместится, она не порвала резину или текстиль, обтачкой камней, если они плоховато ложились друг на друга. Сначала все выложили, отметили, кто где с кем состыкуется, а только потом - на клей!

g  007.jpg
g 007.jpg

Тогда же обклеила трубу в нижнем пруду, которую в прошлом году заменили, и то самое пластиковое корытце, в которое и будет потом падать вода из верхнего пруда. Заодно клеем и всякими клеями-герметиками приклеили его к камням.

g  006.jpg
g 006.jpg

А дальше я мужу сказала, что с ним работать мне нравится больше, потому что он перфекционист, ему важны детали, и у него не было б такого кривого основания. В общем, приостановили мы русло, стали ждать, когда высохнет мастика. А сами пока решили прикрепить с ее же помощью платиковое корытце (потом оно еще будет на снимках) к камням. Поооолное фиаско!
Более того, мастика и в колодце никак не сохла, а под дождем еще и разводы стала давать. В общем, с ней мы намаялись потом, сняли все нахрен и еще керосином ее вымывали отовсюду.
Ну так вот. Через несколько дней муж меня уломал на доклеивание верхнего пруда. Сначала мы его вынули, подложили под него пластины, чтобы наклон был правильный, а потом я обклеила верхний край, чтобы и зеленое замаскировать, и преграду воде сделать. Важно было оставить четкие "ворота" для воды - там нет крупных камней, только ракушечник.

g  005.jpg
g 005.jpg

К вечеру уже, с моей помощью, были положены плиты нижнего слива. В процессе подбора я, честно говоря, поругивалась, потому что основа была вся кривая и из-за этого плиты гуляли хрен знает как. Но уложили и мне даже результат понравился (и до сих пор я считаю, что неплохо внешне получилось. Как бы по ним вода пошла - не знаю).

g  004.jpg
g 004.jpg

Потом пришел мой муж и напомнил, что ваще-то в углу планировался "колодец"-водосбор. Колодец был сделан к вечеру, стыки резины густо промазаны резинобитумной мастикой (справа на фотографии немного его видно). Заодно проложен по склону удерживатель глины (хрен ее знает, как эта лента называется на самом деле :)))

g  003.jpg
g 003.jpg

через полчаса на геотекстиль - резина...

g  002.jpg
g 002.jpg

Через 20 минут уже был положен геотекстиль

g  001.jpg
g 001.jpg

Итак, по результатам зимовки выяснилось, что основа перекосилась, верхний пруд накренился, но зато ракушечник и камни остались на своих местах.
К строительству первым приступил свекор. Быстренько наметил русло (не смотря даже в проект), установил камни, которые его поддерживают.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325