Меню

Еда :)

975192.jpg
975192.jpg

Шашлык в кефире: на 2 кг свиной шейки я брала около 1 кг лука и 0,5 л кефира + перец + соль.

1009505.jpg
1009505.jpg

Спагетти с мясным соусом.
Отварить любые спагетти.
Соус: обжарить мелко порезанную луковицу до золотистого цвета в оливковом (можно в растительном) масле, добавить к ней фарш (300-500 гр) и продолжать обжаривать пока фарш не подрумянится, выдавить 2-3 зубчика чеснока. Добавить специи, травы и соль. Я беру смесь перцев, базилик, орегано, майоран. Можно добавить любые грибы (заранее отваренные, обжаренные или консервированные). И выливаем в сковородку банку томатов в собственном соку (помидоры лучше измельчить, а сок выливать постепенно, чтоб соус не получился очень жидким). Оставить потомится минут на 5-10.

1009929.jpg
1009929.jpg

Огуречная шарлотта.
1 огурец, 200 мл жирных сливок (я беру 33% сливки для взбивания), 300 гр кремчиза (можно заменить творожной альметтей или Рама крем бонжур), 2 ст. ложки лимонного сока, 10 гр быстрорастворимого желатина, пучок укропа, 150 гр копченой рыбы или курицы (мне с курицей нравится больше), соль и перец по вкусу.
Огурец порезать на кружочки. Порезать рыбу или курицу на небольшие кусочки, укроп измельчить и смешать с кремчизом, добавить соль и перец. Все хорошо перемешать. Сливки взбить в крутую пену. Желатин растворить в небольшом кол-ве теплой воды (примерно в 50 мл) непрерывно помешивая влить в него лимонный сок и поставить на водяную баню не переставая помешивать до полного растворения желатина. Через ситечко влить желатин в взбитые сливки тоненькой струйкой. Соединить сливки с сырной массой, перемешать ложкой, чтоб сливки не осели. Взять форму (я беру форму для кулича), выстелить дно и стенки пищевой пленкой, разложить кружочки огурца по стенкам и дну формы. Залить сырную массу и накрыть форму пленкой, убрать на ночь в холодильник. Утром форму перевернуть на тарелку и снять пленку.

1009941.jpg
1009941.jpg

Мясная солянка (суп)

1009950.jpg
1009950.jpg

Харчо. Делаете бульон: на 5-ти литровую кастрюлю берете 1 кг говяжьей грудинки и 0,5 кг бараньих ребрышек, заливаете холодной водой, ставите на огонь, после закипания снимаете пенку. Добавляете 2 луковицы + 3 гвоздики + соль + перец + 3 листа лавра. Варите 2 часа. Добавляете измельченную морковку (можно не класть). Достаете все мясо, разбираете его - кости выбрасываете, мясо измельчаете и кладете обратно в бульон. Лук, лавр и гвоздику вытаскиваете и выбрасываете. В кипящий суп засыпаете 1 стакан промытого риса.
В сковороде обжариваете 3 измельченных луковицы до золотистого цвета. И кладете в кипящий суп.
Еще добавляете 2 ст. ложки хмели-сунели, 4-6 ст. ложки ткемали, 1/2 стакана измельченных грецких орехов и пучок кинзы или петрушки (измельченной). Варите еще минут 15. Перед тем, как выключить кастрюлю с супом в нее нужно добавить 3-4 измельченных зубчика чеснока и перемешать.
Все. Харчо готов

1228410.jpg
1228410.jpg

Блинчики с грибной начинкой

1322870.jpg
1322870.jpg

Это торт-мороженое "Десерт для мужа"

1489220.jpg
1489220.jpg

"Праздничный поросенок"
Необходимые продукты: молочный поросенок весом 2-3 кг, 1/2 ч. ложки сухого базилика, черный Перец горошком, приправа для свинины или для гриля, 1 ч. ложка соли, 50 мл. красного вина, 2 ст. ложки бальзамического уксуса, 8 ложек оливкового масла, 2 ст. ложки горчицы.
Мой поросенок больше в 2 раза, поэтому и приправ я брала в 2 раза больше.
Приготовление: смешиваем все продукты для маринада и натираем им поросенка, внутри тоже очень тщательно промазываем. И оставляем на ночь пропитываться. На следующий день достаем поросенка, укладываем его на противень спинкой вверх, на ушки и пятачок одеваем фольгу. И большим куском фольги накрываем всего поросенка, фольгу тщательно прижимаем. И ставим в духовку на 3 часа. Затем достаем поросенка из духовки и снимаем с него фольгу, ставим еще минут на 30 чтоб он слегка зарумянился.
Если боитесь что шкурка треснет, то нужно сделать небольшие надрезы по всему поросенку, но фольга призвана исключить этот момент, т.к. шкурка под ней не сохнет.


P.S. Больше готовить не буду. Не потому что не вкусно, а потому что ЖАЛКО.

1557517.jpg
1557517.jpg

Суши - первый опыт
Ингредиенты:
На 18 шт: 150 гр.клейкого риса для суши, 200 мл. воды, 2 ст.ложки рисового уксуса, 1 ст.ложка сахара, 1 ч.ложка соли, 3 листа водоросли нори, 100 гр.филе рыбы (нарезать на полоски 1 см в сечении, длиной с лист водоросли), пол авокадо, хрен-паста wasabi, соевый соус для суши и маринованный имбирь.
1. Промойте рис, поместите его в сотейник с толстым дном и залейте 200 мл. воды. Накройте крышкой. Когда вода закипит, варите еще 15 минут на медленном огне. Снимите сотейник с огня и дайте рису настояться 10 мин. Крышку не открывайте! Затем переложите рис в большую миску, добавьте смесь из уксуса, сахара и соли и размешайте деревянной ложкой резкими режущими движениями, помахивая крышкой над рисом, чтобы выпарился уксус.
2. Положить перед собой нори грубой стороной вверх, длинной стороной к себе. Сверху положить рис, оставляя 2 см каемку от дальнего длинного края.
3. В центр, на рис положить немного васаби, сверху положить длинную полоску рыбы и авокадо.
4. Сворачивать суши лучше на специальном бамбуковом коврике. С помощью коврика закатать нори в рулет, так, чтобы тунец оказался в середине. Старайтесь закрутить рулет туго, чтобы рис слипся. Начинять суши можно также креветками, мясом краба, копченым угрем, филе рыбы (макрель, окунь, сельдь, лакедра желтохвост.).
5. Закатать коврик до конца, убрать. Острым ножом обрезать кончики у суши и нарезать на 3 части, потом каждую еще пополам. Повторить с оставшимися ингредиентами.
6. Подавайте на блюде для суши, сбоку выложив маринованный имбирь и хрен-пасту wasabi, в отдельную тарелочку налейте соевый соус.

2145700.jpg
2145700.jpg

«Постная закуска»
Продукты:
Картофель, лук, растительное масло, баклажаны, помидоры, соль, перец, зелень.
Картофель помыть, почистить, отварить до готовности. Лек нарезать мелко и обжарить в большом количестве растительного масла на слабом огне, следить чтоб он не подгорел!
Баклажаны порезать на круглые кусочки, обсыпать солью и дать постоять минут 20, соль смыть, баклажаны обсушить полотенцем и обжарить на растительном (можно оливковом) масле. Помидоры порезать на кружки, зелень измельчить. Картофель истолочь очень тщательно, добавить обжаренный лук вместе с маслом с котором он жарился, перемешать.
Сформировать закуску: на дольку помидора положить дольку баклажаны, сверху картошку и посыпать все зеленью.
Приятного аппетита!

2145719.jpg
2145719.jpg

2260611.jpg
2260611.jpg

«Жаркое в тыкве»
Продукты: 1 большая Тыква, кусок свинины, 2 большие морковки, 3-4 луковицы, 2 лавровых листа, соль, перец, растительное масло и зелень для украшения.
Приготовление: аккуратно срезать с тыквы крышечку и с помощью ложки извлечь семена. Затем аккуратно вырезать мякоть тыквы и порезать на кубики. Лук и морковь тоже порезать. Мясо порезать кусочками и слегка обжарить с растительном масле в глубокой сковороде, добавить измельченные лук и морковь. Потушить минут 10, посолить, поперчить, добавить лавровый лист и мякоть тыквы, перемешать. Снять сковородку с огня и переложить жаркое в тыкву вместе с жидкостью. Поставить тыкву на противень и в разогретую духовку на 30 минут. Крышечка кладется отдельно. Все. Приятного аппетита.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325