Меню

Кулинария. Первые блюда

3015252.jpg
3015252.jpg

Это щавелевый суп на курином бульоне с домашней лапшой и перепелиными яйцами.

Основа супа - куриный бульон. Я всегда варю на 2-ом бульоне.

Когда курица сварится, добаваляю картошку кубиками. Одновременно в небольшом количестве подсолнечного масла (с добавлением воды) тушу овощи: лук, морковь и сладкий перец. Тушу на маленьком огне и недолго 5-7 минут.

Добавляю овощи в суп. Даю им повариться минут 7-10. Добавляю специи.

Затем добавляю в суп готовую домашнюю лапшу.

И минут через 5 помытый и порезанный полосками щавель. Сразу выключаю огонь. Накрываю суп крышкой и даю ему настояться.

Тем временем варю яйца.

Лапшу делаю так:

2 желтка

примерно 1 стакан муки

1 ст.л. воды

немного соли

Тесто должно быть достаточно крутое. Его нужно тонко-тонко раскатать, свернуть рулетиком и тонко порезать. Разложить лапшу на чистом полотенце и дать ей высохнуть.




3028702.jpg
3028702.jpg

Мясная солянка. Готовила для мужа по рецепту loravo. Рецепт отличный. Муж в восторге:) Огромное спасибо автору! По клику попадете к первоисточнику.

3042848.jpg
3042848.jpg

Мой борщ.
Рецепт борща писать не буду. Тем более, что всегда варю по-разному:)
А вот рецептом чесночных пампушек к борщу, найденых мною тут, на еве, поделюсь:

**** Пампушки к борщу *****

300 г муки,
1 стакан молока,
10 г дрожжей,
1 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара,
0,5 ч.л. соли

1.В тёплом молоке разведём дрожжи, соль, масло, сахар и подождём, пока дрожжи не начнут пузыриться.

2.Замесим тесто – в миску кладем муку, зальём молоком с дрожжами, перемешаем ложкой, а затем хорошо разомнём тесто руками. Получиться симпатичный колобок – поставим его в тёплое место.

3.Когда тесто поднимется – станет в два раза больше – снова разомнём его и сформуем небольшие шарики, выложим их на смазанный маслом противень и снова поставим ненадолго в тёплое место. Чтобы пампушки были блестящими, смажем их разболтанным яйцом, и в духовку( 15 - 25 минут при 200С ).

***** Чесночный соус *****
2 - 3 крупных зубчика чеснока разотрём с солью, вольём 1 столовую ложку растительного масла и 2 столовые ложки холодной кипячёной воды - по консистенции соус должен напоминать густую сметану.
Этим соусом я обмазывала горячие пампушки.

крем-суп из грибов.JPG
крем-суп из грибов.JPG

КРЕМ СУП из грибов.
300 г шампиньонов
1 луковица
4 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. мелко нарубленной петрушки
4 ст. л. муки
1/2 литра горячего мясного, овощного или куриного бульона
1/2 стакана сливок
Шампиньоны перебрать и нарезать. Мелко порубить луковицу. Растопить две ложки сливочного масла и обжарить в них шампиньоны с луком. Добавить к ним половину петрушки. Растопить в другой посуде оставшиеся 2 ложки сливочного масла добавить муку обжарить до золотистого цвета и залить горячим бульоном. Бульон следует несколько раз вскипятить, постоянно помешивая его. Добавить по вкусу соль и перец. Затем добавить в бульон шампиньоны и сливки. Посыпать крем-суп зеленью петрушки перед тем, как подавать его к столу. Крем-суп можно сварить из любых имеющихся в продаже грибов, в том числе из их смеси.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325