Меню

Консервация 2012

img_11566736_511_18.jpg
img_11566736_511_18.jpg

КЛУБНИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Ягоды перебрать, промыть под проточной водой, выложить в эмалированную посуду и засыпать сахаром. Через 10 часов, переложить в чистые банки, залить соком, который выделился, закрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде 0,5-литровые банки - 10 минут, 1-литровые - 15 минут. Затем банки вынуть и укупорить.

b674a9b911f3.jpg
b674a9b911f3.jpg

Малина в собственном соку. Сделала на пробу 1 баночку (рецепт с сайта поверенок.ру). Хранить в холодильнике если погреба нет. При комнатной температуре стоять не будет.

Малину перебираем (от жучков, паучков, червячков, но не моем), в банку сухую складываем слой малины, затем две ложки сахара, и так до самого верха, у меня где-то на пол-литра 6 столовых ложек сахара ушло,
складываем плотненько, потому что малина пустит сок и осядет немного.
Когда всю малину разложили, банки накрываем крышками (я полотенцем прикрывала) и даем настояться где-то часов 5 -6.
Затем банки стерилизуем 15 минут, закатываем, переворачиваем и охлаждаем.
Потом из неe и желе, и компот, и просто с чаем попить.
Получается малинка в собственном соку.

DSCN2421.JPG
DSCN2421.JPG

Вяленые помидорки. Для тех, кто понимает)))
За основу беру этот рецепт http://stalic-kitchen.livejournal.com/650076.html
Иногда делаю в точности по этому рецепту, а иногда посыпаю помидорки сухими травами (смесь Итальянских трав) солью, чуть сбрызгиваю оливковым маслом и далее отправляю вялится в духовку в точности, как написано в рецепте. Вот на фото именно такой вариант.
Вкуснятина-превкуснятина. Сделайте обязательно!

DSCN2414.JPG
DSCN2414.JPG

Помидорчики "Страна советов"

Нужны помидоры, чеснок, болгар.перец и сельдерей.
Берете помидоры, вырезаете место плодоножки и суете туда половинку чеснока. На дно 3-литр. стерилизованной банки кладете сельдерей или петрушку (но лучше сельдерей), затем слой помидор, затем нарезанный на части перец, слой помидор, перца...сверху оставшаяся зелень.
Делаете маринад: на 2 литра воды 2 ст.ложки соли и 8 ст.ложки песка. Заливаете маринадом помидорчики, ждете 10-15 мин. Сливаете маринад, кипятите, добавляете 100 гр.9% усуса, заливаете помидорчики и закатываете.

Рецепт брала тут: http://www.kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/64.html
*************
Делаю их второй год. По моему вкусу идеальнейшие помидорки. Кисло-сладкие, чуть островатые с ароматом сельдерея. Рекомендую настоятельно!)

54590.jpg
54590.jpg

Рецепт скопирован отсюда
http://forum.say7.info/topic8158.html
"Эти помидорки пользются в моей семье заслуженной любовью . А я люблю их делать, потому что просто, быстро и можно использовать крупные помидоры, которые просто так не съедаются. Делаю так. Мелкие помидоры плотно укладываю в стерилизованные банки. Готовлю заливку: крупные, мягкие, немножко не товарного вида ( ) помидоры прокручиваю через мясорубку. На 3 литра полученного сока с мякотью (сок я обязательно замеряю, чтобы не ошибиться со специями) нужно добавить 5 ст.ложек соли, 6 ст.ложек сахарного песка, 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа. (Можно добавить 3 гвоздички и 3 ч.ложки корицы, я не добавляю). Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, прикрываю крышками, закрываю махровым полотенцем. Так помидорки стоят, пока закипает помидорный сок со специями. После закипания снимаю пену с сока и кипячу, пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 15. Когда сок прокипел, выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю банки, переворачиваю, закутываю и оставляю до полного остывания".

47135.jpg
47135.jpg

БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ
3 кг баклажан
3 кг помидор
1 кг болгарского перца
2 головки чеснока
2 штуки горького перца
100 гр. соли
100 гр. уксуса 5%
2 ст. сахара
1 ст. подсолнечного масла (можно и другого только растительного)

все компоненты перекрутить на мясорубке кроме баклажан, и вылить в кастрюлю в которой вы будете потом варить, поставить на плитку и добавить сахар, соль, масло, и довести до кипения, после того как закипит добавить уксус, ещё раз довести до кипения и добавить баклажаны нарезанные толстыми кружками, проварить их на умеренном огне 20 минут, разложить в стерилизованные горячие банки и закатать. Я обычно стерилизую минут 10-15 в духовке но можно и не стерилизовать, просто перевернуть и под одеяло до полного остывания, обязательно проследить что бы все крышки присосались.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325