Меню

Рецепты, Пост

I:\DCIM\100CANON\IMG_0016.JPG
I:\DCIM\100CANON\IMG_0016.JPG

Хворост.
В стакан минеральной воды добавить немного сах.песка и соли, муки примерно 2 стакана, замесить крутое тесно, поделить на несколько частей, каждую часть очень тонко раскатать, сформировать хворост и жарить во фритюрнице или просто в кастрюльке с большим количеством раст.масла, после обжаривания выложить на салфетку. Готовый хворост посыпать сах.пудрой. Если раскатать, как написано, оч.тонко - то хворост получается как по оригинальному рецепту.

I:\DCIM\100CANON\IMG_0018.JPG
I:\DCIM\100CANON\IMG_0018.JPG

Салат зеленый (по рецепту musechki).
Делаю этот салат постоянно, не только в Пост, оч.сочный и вкусный.
Для соуса: 2 ст.л.абрикосового джема, 1 ст.л.лимонного сока, 1 ст.л.горчицы, 1\3 ст.раст.масла, 1\3 ст.воды, пара щепоток сахара, щепотка соли и паприки. В блендере перемешать все продукты без масла и воды, потом, продолжая мешать, добавлять тихонько воду, потом тонкой струйкой масло. Соус поставить на ночь или весь день в холодильник.
На сковороде прожарить: по горсти семечек, кунжута и изюма – остудить.
Перед подачей в чашке порвать салат (я исп. Айсберг), полить соусом – перемешать и посыпать смесью семечек-изюма.

I:\DCIM\100CANON\IMG_0020.JPG
I:\DCIM\100CANON\IMG_0020.JPG

Картофельные дранники.
Картофель очистить и натереть на крупной терке, посолить и добавить немного гороховой муки, перемешать и жарить на раст.масле, выкладывая ложкой. После положить на салфетку, чтобы убрать излишки масла. Добавление именно гороховой муки делает это блюдо вкуснее, чем например с простой мукой.

I:\DCIM\100CANON\IMG_0023.JPG
I:\DCIM\100CANON\IMG_0023.JPG

Десерт - желе.
Этот вариант из замороженной вишни, в вишню немного добавить сахара, прокипятить и добавить желатин, предварительно замоченного согласно способа его приготовления.
Также можно брать любой готовый компот, вкусно из абрикосов, слив или ананасов, фрукты порезать и выложить в формочки, а сироп от компота прогреть и добавить желатин, залить этой смесью фрукты и оставить на некоторое время для застывания.

I:\DCIM\100CANON\IMG_0024.JPG
I:\DCIM\100CANON\IMG_0024.JPG

Постная замена майонезу
1 стакан миндальных орехов или кэшью (для заправки можно также взять кедровые или грецкие орехи) и 3/4 стакана воды
Орехи предварительно очистить от пленок (но не обжаривать!). Замочить орехи в 2 стаканах воды на 8-12 часов (если стоит жаркая погода, то поставьте в холодильник). Затем слить воду, положить орехи в комбайн, влить 2-3 ст.л. воды и включить процессор, постепенно подливать воду, чтобы получилась однородная смесь. Приправить эту смесь лимонным соком и растительным маслом по вкусу (на 3-4 ст.л. лимонного сока взять 1 ст.л. масла), хорошенько взбить миксером и можно заправлять салат.
Можно добавить меленько порезанный чеснок и порубленную зелень. В общем, вариаций много. Очень вкусная заправка для постного борща, овощного супчика, грибного суп-пюре.

I:\DCIM\100CANON\IMG_0025.JPG
I:\DCIM\100CANON\IMG_0025.JPG

Рисовая каша с папайей.
Варим рис на воде, затем добавляем соевое молоко и резанную папайю, немного оставляем пропариться.

I:\DCIM\100CANON\IMG_0028.JPG
I:\DCIM\100CANON\IMG_0028.JPG

Китайская лапша с овощами.
Замачиваем и варим лапшу, согласно способа приготовления.
Берем баклажан и кабачок, режем мелко полосочками, лучше на Бернеровской терке, обжариваем,наливаем немного соевого соуса и затем добавляем туда готовую лапшу.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка\IMG_0010.JPG
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка\IMG_0010.JPG

Картофельные котлеты.
Отвариваем картофель и морковку, затем трем на терке, добавляем в эту смесь зел.горошек и кукурузу (баночные), болгарский перец, солим, добавляем любимые приправы. В другой чашечке делаем типа кляра - смешиваем воду с мукой (консистенция кляра), в другую чашечку кладем панировочные сухарики (я перемолола в блендере сухую булочку). Формируем из овощной смеси котлетки, окунаем их сначала в кляр, затем обваливаем в сухариках и жарим.
Салат со свеклой.
Отварную свеклу трем на крупной терке, добавляем туда порезанный чернослив и грецкие орехи, солим и приправляем ароматным раст.маслом.

I:\DCIM\100CANON\STA_0011.JPG
I:\DCIM\100CANON\STA_0011.JPG

Баклажаны с перцем.
Чистим баклажаны, режем их вдоль на узкие пластинки, немного солим и оставляем, чтобы выделился сок и прошла горечь. Затем отжимаем и жарим. Параллельно режем болгарский перец и тушим его. Баклажаны после обжаривания выкладываем на салфетку, чтобы убрать лишнее масло. Когда баклажаны и перец остынут, на каждый кусочек баклажана выкладываем ложечку перца и заварачиваем рулетиком.
Также можно вместо перца сделать начинку из мелко резанных грецких орехов, петрушки, чеснока и капельки майонеза.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325