тут народа побольше

копировать

просьба модераторов не переносить тему в медицину. спрошу тут. народа побольше? постоянно, каждый день, по вечерам особенно ломит ноги. ходила проверяла даже скелет. думала чуть ли не рак костей. все ттт). ходила к флебологу, тоже ничего критичного. но ноги продолжает ужас как ломить. не могу заснуть иногда до 2-3 ночи. этой весной прямо нестерпимое обострение. еще ходить по врачам уже нет сил и времени. работаю. что такое может быть и как с этим бороться? никаких сил уже не осталось.

копировать

Суставы? К ревматологу ещё можно.

копировать

серьезно?
думаете ева заочно диагноз поставит и лечение выпишет?
ломит ноги - это что?
боль в костях? в ступнях? икрах? коленях?

копировать

Анализ на вит. Д давно делали?
Если больше ничего не беспокоит, это один из симптомов сильно пониженного вит. Д.
Обычно назначают вит. Д. в лечебной дозе. через пару месяцев потихоньку выправляется.

копировать

У меня правда есть диагноз - остеоартрит, возраст преклонный. Но кроме ибупрофен геля ничего не назначают.
В детстве ломили как у вас, спасалась колючей шерстью.

копировать

Мой случай. Но у меня сидячая работа и привычка нога на ногу(

копировать

Что значит "ломят"?

копировать

Болят. Что еще может быть.

копировать

Лишний вес есть? Какой возраст у вас?

копировать

Ковидом болели?
Вены проверили?

копировать

На кальций проверялись?

копировать

А квартира чья?

копировать

Щиколотку проверили?

копировать

Ковидом не болели? У многих после ковида так.

копировать

Сдайте кровь на все. Много чего обнаружите. А тупо ходить по врачам-лишнее дело. Терапевт вам выпишет. Если платно, то дороговато все. К обычному терапевту идете и говорите там-сям болит. Назначит направление к нужным врачам.

копировать

У меня очень болят ноги при обострении проблем со спиной. У меня грыжи, протрузии. Когда первый раз так разболелись ноги была уверена, что это к флебологу - и мазала, и повыше задирала - ничего не помогает. Поправила спину - все прошло.

копировать

А как спину поправили? У меня та же проблема. Все отделы позвоночника адские. И ноги болят. С позвоночником не пойму что делать....

копировать

Я массажей и манкальщиков боюсь, видела несколько неудачных примеров. Так что, в стадии обострения стандартное лечение - НСВП, витамин В, миорелаксанты. А потом сразу ЛФК. Простейшие упражнения, даже не вспотеешь, но пока делаю регулярно - у меня ничего не болит.
Остальная физкультура осторожно, прислушиваясь к себе, плавно, медленно и торжественно. Поэтому зал, а не групповые. Много чего не делаю, в том числе потенциально полезного, но мне не заходящего - например, гиперэкстензия, особенно обратная. Гиперэкстензию делаю просто на полу, закрепив ноги. Вот конкретно для моих грыж это прямо целительно. Даже с начинающимися болевыми приступами борюсь этим. Но это все, конечно, индивидуально.
Все равно это все хрупко, конечно. Я от природы порывистая - подняла неудачно что-то, повернулась резко - и снова-здорово. Но е лекарствам ттт прибегаю редко, в основном той же ЛФК обхожусь.

копировать

+1000, сейчас автор скажет, что у нее сидячая работа, вес 100 кг и любит слатенькое.

копировать

Было такое во время беременности. Как только стала пить магний - все прошло. Но я за то, чтобы сначала сдать анализ крови на вит Д, магний, кальций и уже на основании результатов решать, что делать.

копировать

Пропейте магний, вполне возможно, станет легче.

копировать

+1 за магний, но лучше в порошке!
я бы еще коллаген посоветовала - для суставов
И для вен диосмин не помешает в профилактической дозе.

копировать

Или можно манниевое масло втирать, ванны принимать магниевые...

копировать

Артрит.

копировать

На уровне шейного позвонос=чника защемило какой-то нерв, котрорый имее т отношния к ноге.
У меня так было, мучилась год

копировать

У вас болят суставы или ноют ноги ниже колена? Может глубокие вены? Плохой отток крови? Если так то пейте препараты для вен. Я когда то пила Флебодиа курсом, эффект очень хороший.

копировать

У вас с пониманием прочитанного плохо? Была автор у флеболога, всё нормально с венами.

копировать

Если болят отдельные суставы - обезболивающие на ночь и серьезный спорт. Если просто тянет, как нервы, то проверить спину, физиотерапия. Нижняя часть спины отвечает за нервные окончания в ногах.

копировать

у меня жутко болят ноги когда вечером выкурю пачку сигарет. Раньше курила, потом бросила, и потом в течение какого-то времени курила иногда по случаю. И стала замечать, как покурю - потом спать не могу от боли в ногах. Сосуды наверное, хз что там конкретно происходит. Но боль невыносимая просто.

копировать

Если ноги болят в покое, то это нервы ноют, зажатые в поясничном отделе, они могут отдавать в ногу, начиная от пальцев и до бедра. У меня были ночные боли от колена и ниже, думала что вены, а оказалось поясничный отдел с проблемами. Лечебной физкультурой надо заниматься регулярно, это единственное что реально помогает, остальное фигня.

копировать

+100 Лечебная физкультура очень помогает от многих проблем. Все эти массажи, мануальщики может и хорошо, но реально помочь с проблемами со спиной если и может помочь, то лечебная физкультура.

копировать

У моей мамы так всю жизнь было. Зависело от местности, в сырой боли были постоянно (по ночам), в сухой проходили совсем. Сейчас, в старости у нее артроз.

копировать

У меня к вечеру ноги гудят и ломит, очень часто. Еще замечаю когда понервничаю или просто сильно устану за день, причем если даже не на ногах, то тоже ноги очень ломит., болят, выкручиывает, не знаю прямо куда их деть. Не знаю с чем это связано и вызвано?

копировать

Компрессионные чулки.
У меня 2 степень компрессии.
Спорт и длительная ходьба только в них, иначе невозможно заснуть от боли, "ломит" ноги.

копировать

А сколько вам всем лет, что у вас такие проблемы?

копировать

Проблемы у людей начинаются в разном возрасте.
Мнение, что это все исключительно после 70 - миф.

копировать

А как это люди, далекие от медицины могут советовать что-то? Лечить грыжи и прочие проблемы? Может для начала людям стоит обратиться к врачам, а не к теткам из интернета.

копировать

Как попасть на ЛФК?