Меню

Новости

Фитнес во время беременности

Фитнес во время беременности
Как известно, беременность не болезнь. Поэтому женщине в положении необходима физическая нагрузка, как, впрочем, и любой другой представительнице прекрасного пола. В настоящее время фитнес-индустрия готова предоставить услуги женщинам любых возрастов и положений. В современных клубах широко распространены программы для будущих мам. О допустимых фитнес-нагрузках для беременных и противопоказаниях к тренировкам я расскажу на примере случая из своей практики.
AD
AD
История из практики

Я регулярно посещаю один из московских фитнес-центров. Для меня занятия в тренажерном зале – это важная составляющая часть жизни. Я всегда хожу по дорожке, занимаюсь силовыми нагрузками и посещаю уроки пилатеса. Так как тренируюсь очень давно, у меня появилось много знакомых в этом центре.

Среди них я всегда выделяла Светлану. Это потрясающе спортивная женщина. По ее мышечному рельефу можно изучать анатомию. Меня всегда восхищала гибкость Светланы. Можно было часами любоваться, как она тренируется: то сворачивается в невероятный узел, то складывается пополам, то легко переходит в стойку на руках.

Однажды, разглядывая тренирующуюся Светлану, я заметила подозрительную выпуклость в области ее живота. Я решила уточнить, что это могло быть. Оказалось, что Светлана беременная!

С тех пор, каждый раз приходя в тренажерный зал, я себя ощущала как на дежурстве: бегала за Светланой и проверяла ее нагрузку. На мою беду, беременная оказалась еще и «качком»! На мой вопрос: «Зачем такой большой вес установлен на тренажере?» – она шутя отвечала: «Так это я половину скинула! Что тут качать?»

Ужасу моему не было предела. Я ходила за Светланой и перепроверяла ее веса на тренажерах. Облегчение наступало лишь тогда, когда она вставала на дорожку, а совсем хорошо мне становилось, когда беременная вовсе уходила из тренажерного зала. Однажды мне даже пришлось выводить мою знакомую с силового группового занятия во избежание глубокого обморока у инструктора, не понимающего, что делать со столь активной беременной.

Итак, можно ли беременным заниматься фитнесом и, если «да», то в каком объеме? Давайте разбираться...
Активная беременность: 6 суперзадач

Для будущей мамы регулярные физические нагрузки чрезвычайно важны, так как они являются основой здоровой беременности. Положительные влияния физической нагрузки:

1. Укрепление мышечного корсета, что важно для хорошего самочувствия во время беременности и после нее, а также для нормального течения родов;
2. Тренировка сердечно-сосудистой системы, улучшение работы сердца и легких;
3. Увеличение жизненной емкости легких, улучшение кислородного питания малыша;
4. Развитие гибкости тела и позвоночника, что является профилактикой травм во время беременности и гарантией сохранения подвижности позвоночника в послеродовом периоде;
5. Легкая адаптация к самой беременности, родам, а также периоду грудного вскармливания;
6. Нормализация эмоционального статуса, снижение вероятности наступления депрессий.


Кому следует воздержаться от физических упражнений?

Итак, физическая активность во время беременности – это правильное отношение к жизни. Важно обсудить с врачом объем упражнений, которые вам можно выполнять. При нормально протекающей беременности к активным тренировкам следует приступать во втором триместре. Первые и последние 3 месяца следует воздержаться от любых занятий.

О походе в тренажерный зал следует забыть даже во втором триместре, если имеются следующие противопоказания:
- самопроизвольные выкидыши в прошлом;
- преждевременные роды в предыдущих беременностях;
- угроза прерывания беременности (боли внизу живота, кровяные выделения) в настоящий момент;
- истмико-цервикальная недостаточность или другие факторы, приводящие к преждевременным родам (многоплодие, многоводие и пр.);
- предлежание плаценты.

О любых изменениях своего состояния на фоне беременности следует сообщать вашему лечащему врачу. Обсудите с ним возможность похода в тренажерный зал.

Во втором триместре можно посещать специализированные групповые занятия, направленные на укрепление мышц, улучшающие растяжку женщины. Беременные женщины, только что приступившие к тренировкам, должны начинать занятия постепенно. Рекомендую посещать специальные тренировки в группах, где всегда можно получить поддержку и помощь инструктора.

При отсутствии опыта работы на тренажерах освоение силовых нагрузок лучше перенести на послеродовый период. Дамы, занимавшиеся спортом до беременности, могут продолжать свои тренировки, не забывая об ограничениях, которые налагает беременность. Помните, главное - без фанатизма!
Занятия на беговой дорожке

Прогулки на природе, а также занятия на беговой дорожке очень полезны будущей маме. Важным здесь является щадящая нагрузка, спокойная ходьба по самочувствию с контролем пульса и давления во время нагрузки и после нее. Во время ходьбы на беговой дорожке у нас есть возможность медитировать и восполнять свой энергетический запас. Это очень важно для будущей мамы!

Как известно, энергия – это то, что движет человеком. Еще древние китайцы считали необходимым следить за балансом энергии (ци), чтобы сохранить здоровье и получить долголетие. Современные последователи даосских традиций полагают, что для накопления энергии не обязательно уединяться в темных пещерах и уходить в длительную медитацию.

В условиях современного мегаполиса, вооружившись знаниями, полученными нами по наследству от древних китайцев, можно постоянно пополнять свой запас ци, в том числе сексуальной. Попробуем это сделать во время занятий фитнесом.

Во время занятия представляйте, как на вдохе энергия заходит в ваше лоно. Представляйте, как малыш радуется и улыбается вам! Направляйте любовь малышу. Продолжайте идти по дорожке, контролируя свой пульс и удерживая приятные ощущения, которые вы получаете в процессе медитации.

Поблагодарите себя за практику. Почувствуйте любовь к себе и к своему малышу! Насладитесь! Вы получили не только удовольствие, но и здоровье!

Водные процедуры для будущей мамы

Занятие в воде (плавание, ныряние, аквааэробика) – это одна из самых лучших физических нагрузок для самых неподготовленных и даже не умеющих плавать мам. В воде все движения становятся мягкими и плавными. Тело при этом находится в состоянии невесомости, активные движения можно чередовать с полным расслаблением.

Плавание хорошо разгружает позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат будущей мамы. Это особенно важно на больших сроках беременности. Кроме того, занятия в бассейне позволяют ощутить ту среду, в которой развивается ваш малыш, и лучше почувствовать его.

Занятие, проведенное в воде, доставляет огромное удовольствие, снимает стресс, повышает энергетический потенциал и улучшает самочувствие.

Дополнительно к физической нагрузке в воде я бы рекомендовала в период беременности проводить медитации, которые позволят женщине снять напряжение, расслабиться и получить здоровье, необходимое ей для вынашивания беременности. Вода поможет пополнить нам запас ци. Она прекрасный проводник наших эмоций и энергии.

Заходя в бассейн, ощущайте, как нежно ласкает вас вода. Представьте, что ваше тело является пустым сосудом, который постепенно заполняется водой снизу вверх. После полного «наполнения» выдохните и мысленно удалите воду через ноги. Почувствуйте, как после такого «промывания» все ваши органы сияют. Они наполнены энергией! Улыбнитесь им. Согревайте их своей любовью. Пусть органы улыбаются вам в ответ.

Улыбнитесь вашему малышу. Представляйте, как надежно он защищен вашим лоном от внешних воздействий. Почувствуйте, как он благодарит вас за свою защиту. Наполните любовью каждую клеточку его организма. Почувствуйте ответную благодарность за то, что вы делаете.

Продолжение истории

Светлана продолжала заниматься фитнесом вплоть до самых родов под моим чутким контролем. Каждый раз ее появление вызывало у меня массу переживаний. Я была удивлена, ведь мне обычно приходится сталкиваться с обратным: уговаривать беременных заниматься физической нагрузкой. Но оттаскивать их от тренажеров – такое в моей практике было впервые.

Беременность моей подопечной проходила великолепно, без каких-либо осложнений! Она родила в срок замечательную девочку. После родов продолжает заниматься фитнесом.

Будьте счастливы и здоровы!

Всегда с вами, Ольга Панкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325