Меню

Новости

Беременность без тревог: как уберечься от опасной инфекции

Беременность без тревог: как уберечься от опасной инфекции
Вот и наступила долгожданная беременность! Однако этот период не всегда протекает стабильно и безоблачно. Спокойствию будущей мамочки могут угрожать опасные для плода инфекции. Поговорим об одной из таких на примере истории из моей практики. Речь пойдет о генитальном герпесе.
AD
AD
Типы герпеса

Герпес – это распространенное вирусное заболевание, характеризующееся высыпаниями в виде пузырьков на слизистых оболочках и коже человека. Встречается несколько разновидностей герпетической инфекции. Простой герпес I типа чаще всего является причиной пузырьков на губах, II типа - в большинстве случаев вызывает образование пузырьков в области гениталий. Опоясывающий лишай (herpes zoster) характеризуется односторонними высыпаниями на коже по ходу нервов, сопровождающимися сильным болевым синдромом. К семейству герпесвирусов относятся также вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.

Вирус герпеса передается контактным, воздушно-капельным и половым путями. Проникая через слизистые оболочки полости рта, верхних дыхательных путей и половых органов, вирус попадает в кровь и лимфу, а затем в различные внутренние органы. Также он может попасть от беременной матери к плоду через плаценту и во время родов. Герпес поражает нервные окончания, встраиваясь в генетический аппарат нервных клеток.

Вирус герпеса невозможно вылечить полностью. Попадая в организм, он остается там навсегда. Заболевание может либо стихать (ремиссия), либо обостряться вновь (рецидив). Обострение происходит на фоне снижения иммунитета (после перенесенной вирусной инфекции, гриппа, во время беременности), сопровождается размножением вируса и появлением на коже или слизистых характерных пузырьков.

При первичном возникновении во время беременности вирус герпеса может оказывать негативное воздействие на все системы и органы плода, особенно на его центральную нервную систему, повышая риск развития выкидыша, врожденных пороков развития, в том числе несовместимых с жизнью.

Клинический случай

За консультацией обратилась молодая девушка Ирина 28 лет. Она была очень сильно расстроена из-за проблем, возникших у нее во время беременности.

Ирина находилась на 20 неделе. Чувствовала себя замечательно. Но вот откуда-то у нее на половых органах появились высыпания в виде небольших пузырьков. Девушка побежала сдавать анализ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Было установлено, что у нее вирус герпеса II.

Ирина обрушилась с обвинениями на мужа: «Ты мне изменяешь!» Обескураженный будущий папа все отрицал. Женщина не унималась. Чтобы разобраться в ситуации, Ирина обратилась ко мне. Итак, начнем расследовать эту «детективную» историю…

Герпес во время беременности: тактика ведения

Сначала мне пришлось упокоить пациентку и объяснить, что в ее положении нервничать нельзя. Во время беременности может проявиться герпетическая инфекция, которая «дремала» уже давно, и из-за хорошего иммунитета ранее не «поднимала голову».

У беременных защитные силы ослабляются, и герпес может проявиться впервые. Однако это не означает, что инфицирование произошло только что, тем более, не стоит обвинять мужа в измене.

Ирина все-равно очень переживала. Ведь она прочла в интернете, что при заражении герпесом во время беременности повышается риск пороков развития и выкидышей, имеется вероятность возникновения патологии плода.

Я объяснила девушке, что такое возможно лишь при заражении в первом триместре. Если инфекция внедрилась во второй половине беременности, то риск возникновения врожденных аномалий плода (микроцефалии, нарушений сетчатки, пороков сердца), к счастью, невелик - не более 10%.

Ирина поняла, что в случае с инфекцией важно знать, когда она возникла, и отправилась на дообследование.

Выявляем герпес

Своевременное выявление и лечение герпеса позволяет избежать многих осложнений беременности и психологических травм. Поэтому лучше заранее, до зачатия, сдать все необходимые анализы, а также проходить регулярное обследование во время беременности.

Многие возбудители половой инфекции, в том числе герпеса, имеют очень маленькие размеры, из-за чего они не видны даже под увеличением. Поэтому для их диагностики используют самые информативные исследования.

К числу таковых относится метод полимеразной цепной реакции, позволяющий в исследуемом материале выявить уникальный фрагмент ДНК или РНК, характерный только для данного возбудителя (герпеса). Наличие этих фрагментов свидетельствует о присутствии инфекции в организме. Для исследования методом ПЦР производят соскоб эпителия уретры и канала шейки матки.

Также в диагностике поможет иммуноферментный анализ – метод, при помощи которого в крови пациента определяется наличие или отсутствие антител к герпесу, на основании чего и устанавливается диагноз. По результатам данного анализа можно судить о давности возникновения процесса, а также о его выраженности по виду иммуноглобулинов (М или G):

1. Ig G «-» Ig M «+» – первичное заражение
2. Ig G «+» Ig M «-» – носительство вне обострения
3. Ig G «+» Ig M «+» – обострение хронической инфекции
4. Ig G «-» Ig M «-» – организм не имел контакта с возбудителем


Выявление антител класса Ig M (п. 1 и 3) позволяет диагностировать острую форму заболевания или обострение хронической инфекции. Если в анализе крови выявлены Ig M (появляются в течение 7-14 дней после инфицирования), значит в данный момент есть эта инфекция. Лечение позволит избежать неприятных осложнений герпеса.

Повышение уровня Ig G (п. 2 и 3) говорит о том, что организм уже встречался с этой инфекцией и готов отразить повторные ее атаки. Изолированное выявление Ig G без присутствия Ig M (п. 2) свидетельствует о том, что в организме есть надежная защита от вируса: вам и вашему малышу ничего не угрожает.

Ирина прошла обследование на антитела к вирусу и выяснила, что герпесом больна давно, вероятнее всего, еще до беременности, и лишь из-за хорошего иммунитета болезнь у нее не проявлялась. Так благодаря анализам репутация мужа была восстановлена, и спокойствие семьи налажено!

Завершение истории

Ирина больше не расстраивалась – теперь она доверяла мужу и современной медицине. Затем ее заинтересовал вопрос лечения герпеса. Я объяснила пациентке, что во втором и третьем триместре для терапии герпетической инфекции (впервые выявленной или рецидива) применяются противовирусные средства, подавляющие активность вируса, а также препараты, укрепляющие иммунитет беременной женщины, стимулирующие выработку организмом интерферона.

Также мне пришлось предупредить девушку, что в случае заражения герпесом или обострения в третьем триместре возможны преждевременные роды и врожденная герпетическая инфекция у ребенка, которая может проявиться сразу после рождения такими пороками, как слепота, глухота, детский церебральный паралич, эпилепсия.

Чтобы исключить инфицирование малыша в родах, Ирина прошла курс актовегина и виферона. Малыш родился естественным путем в 40 недель, вес и рост – были в норме. Никаких признаков герпетического поражения не выявлено. Кстати, после родов рецидивы герпеса у нее прекратились)

Будьте счастливы и здоровы!

Всегда с вами, Ольга Панкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325